National Basketball Association 1969-1970

National Basketball Association 1969-1970
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreNBA
Periodo14 ottobre 1969 —
8 maggio 1970
Squadre14 (in 2 gironi)
Verdetti
Titolo EastN.Y. Knicks
Titolo WestL.A. Lakers
CampioneN.Y. Knicks
(1º titolo)
MVPWillis Reed
Miglior allenatoreRed Holzman
Miglior marcatoreJerry West
MVP delle finaliWillis Reed
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente
I giocatori di basket professionisti Walt Frazier (sinistra) e Lucius Allen (destra)

La stagione della National Basketball Association 1969-1970 fu la 24ª edizione del campionato NBA. La stagione si concluse con la vittoria dei New York Knicks, che sconfissero i Los Angeles Lakers per 4-3 nelle finali NBA.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Eastern Division

SquadraVP%GB
New York Knicks C602273,2-
Milwaukee Bucks562668,34
Baltimore Bullets503261,010
Philadelphia 76ers424051,218
Cincinnati Royals364643,924
Boston Celtics344841,526
Detroit Pistons315137,829

Western Division

SquadraVP%GB
Atlanta Hawks483458,5-
Los Angeles Lakers463656,12
Phoenix Suns394347,69
Chicago Bulls394347,69
Seattle SuperSonics364643,912
San Francisco Warriors305236,618
San Diego Rockets275532,921

Playoffs

Lo stesso argomento in dettaglio: NBA Playoffs 1970.

Vincitore

Lo stesso argomento in dettaglio: NBA Finals 1970.
Campione NBA 1969-1970



New York Knicks
(1º titolo)

Statistiche

CategoriaGiocatoreSquadraStat
Punti per garaJerry WestLos Angeles Lakers31,2
Rimbalzi per garaElvin HayesSan Diego Rockets16,9
Assist per garaLenny WilkensSeattle SuperSonics9,1
FG%Johnny GreenCincinnati Royals55,9
FT%Flynn RobinsonMilwaukee Bucks89,8

Premi NBA

Voci correlate

Altri progetti

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro