National Basketball Association 1985-1986

National Basketball Association 1985-1986
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatoreNBA
Periodo25 ottobre 1985 —
8 giugno 1986
Squadre23 (in 4 gironi)
Verdetti
Titolo EastBoston Celtics
Titolo WestHouston Rockets
CampioneBoston Celtics
(16º titolo)
MVPLarry Bird
Miglior allenatoreMike Fratello
Miglior marcatoreDominique Wilkins
MVP delle finaliLarry Bird
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente

La stagione della National Basketball Association 1985-1986 fu la 40ª edizione del campionato NBA. La stagione si concluse con la vittoria dei Boston Celtics, che sconfissero gli Houston Rockets per 4-2 nelle finali NBA.

Squadre partecipanti

Classifica finale

Eastern Conference

Atlantic Division
SquadraVP%GB
Boston CelticsC671581,7-
Philadelphia 76ers542865,913
New Jersey Nets394347,628
Washington Bullets394347,628
New York Knicks235928,044
Central Division
SquadraVP%GB
Milwaukee Bucks572569,5-
Atlanta Hawks503261,07
Detroit Pistons463656,111
Chicago Bulls305236,627
Cleveland Cavaliers295335,428
Indiana Pacers265631,731

Western Conference

Midwest Division
SquadraVP%GB
Houston Rockets513162,2-
Denver Nuggets473557,34
Dallas Mavericks443853,77
Utah Jazz424051,29
Sacramento Kings374545,114
San Antonio Spurs354742,716
Pacific Division
SquadraVP%GB
Los Angeles Lakers622075,6-
Portland Trail Blazers404248,822
Los Angeles Clippers325039,030
Phoenix Suns325039,030
Seattle SuperSonics315137,831
Golden State Warriors305236,632

Playoffs

Lo stesso argomento in dettaglio: NBA Playoffs 1986.

Vincitore

Lo stesso argomento in dettaglio: NBA Finals 1986.
Campione NBA 1985-1986



Boston Celtics
(16º titolo)

Statistiche

CategoriaGiocatoreSquadraStat
Punti per garaDominique WilkinsAtlanta Hawks30,3
Rimbalzi per garaBill LaimbeerDetroit Pistons13,1
Assist per garaMagic JohnsonLos Angeles Lakers12,6
Palle rubate per garaAlvin RobertsonSan Antonio Spurs3,7
Stoppate per garaManute BolNew Jersey Nets5,0
FG%Steve JohnsonSan Antonio Spurs63,2
FT%Larry BirdBoston Celtics89,6
3FG%Craig HodgesMilwaukee Bucks45,1

Premi NBA

Voci correlate

Altri progetti

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro