| National Basketball Association 2017-2018 | |
|---|---|
| Dettagli della competizione | |
| Sport | |
| Edizione | 72ª |
| Organizzatore | NBA |
| Periodo | 17 ottobre 2017 — 8 giugno 2018 |
| Squadre | 30 (in 6 gironi) |
| Verdetti | |
| Titolo East | Cleveland Cavaliers |
| Titolo West | G.S. Warriors |
| Campione | G.S. Warriors (6º titolo) |
| MVP | James Harden |
| Miglior allenatore | Dwane Casey |
| Miglior marcatore | James Harden |
| MVP delle finali | Kevin Durant |
| Cronologia della competizione | |
| ed. successiva → ← ed. precedente | |
La stagione della National Basketball Association 2017-2018 è stata la 72ª edizione del campionato NBA.
La regular season è iniziata il 17 ottobre 2017 ed è terminata l'11 aprile 2018.
| Northwest Division | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Squadra | V | S | V% | PR | Casa | Trasf | Div | PG |
| y – |
49 | 33 | .598 | 16,0 | 28–13 | 21–20 | 9–7 | 82 |
| x – |
48 | 34 | .585 | 17,0 | 27–14 | 21–20 | 5–11 | 82 |
| x – |
48 | 34 | .585 | 17,0 | 28–13 | 20–21 | 7–9 | 82 |
| x – |
47 | 35 | .573 | 18,0 | 30–11 | 17–24 | 10–6 | 82 |
| 46 | 36 | .561 | 19,0 | 31–10 | 15–26 | 9–7 | 82 | |
| Pacific Division | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Squadra | V | S | V% | PR | Casa | Trasf | Div | PG |
| y – |
58 | 24 | .707 | 7,0 | 29–12 | 29–12 | 13–3 | 82 |
| 42 | 40 | .512 | 23,0 | 22–19 | 20–21 | 12–4 | 82 | |
| 35 | 47 | .427 | 30,0 | 20–21 | 15–26 | 5–10 | 82 | |
| 27 | 55 | .329 | 38,0 | 14–27 | 13–28 | 5–11 | 82 | |
| 21 | 61 | .256 | 44,0 | 10–31 | 11–30 | 4–12 | 82 | |
| Southwest Division | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Squadra | V | S | V% | PR | Casa | Trasf | Div | PG |
| z – |
65 | 17 | .793 | 0,0 | 34–7 | 31–10 | 12–4 | 82 |
| x – |
48 | 34 | .585 | 17,0 | 24–17 | 24–17 | 9–7 | 82 |
| x – |
47 | 35 | .573 | 18,0 | 33–8 | 14–27 | 9–7 | 82 |
| 24 | 58 | .293 | 41,0 | 15–26 | 9–32 | 5–11 | 82 | |
| 22 | 60 | .268 | 43,0 | 16–25 | 6–35 | 5–11 | 82 | |
| Atlantic Division | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Squadra | V | S | V% | PR | Casa | Trasf | Div | PG |
| c – |
59 | 23 | .720 | 0,0 | 34–7 | 25–16 | 12–4 | 82 |
| x – |
55 | 27 | .671 | 4,0 | 27–14 | 28–13 | 12–4 | 82 |
| x – |
52 | 30 | .634 | 7,0 | 30–11 | 22–19 | 9–7 | 82 |
| 29 | 53 | .354 | 30,0 | 19–22 | 10–31 | 6–10 | 82 | |
| 28 | 54 | .341 | 31,0 | 15–26 | 13–28 | 1–15 | 82 | |
| Central Division | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Squadra | V | S | V% | PR | Casa | Trasf | Div | PG |
| y – |
50 | 32 | .610 | 9,0 | 29–12 | 21–20 | 11–5 | 82 |
| x – |
48 | 34 | .585 | 11,0 | 27–14 | 21–20 | 10–6 | 82 |
| x – |
44 | 38 | .537 | 15,0 | 25–16 | 19–22 | 6–10 | 82 |
| 39 | 43 | .476 | 20,0 | 25–16 | 14–27 | 9–7 | 82 | |
| Chicago Bulls | 27 | 55 | .329 | 32,0 | 17–24 | 10–31 | 4–12 | 82 |
| Southeast Division | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Squadra | V | S | V% | PR | Casa | Trasf | Div | PG |
| y – |
44 | 38 | .537 | 15,0 | 26–15 | 18–23 | 11–5 | 82 |
| x – |
43 | 39 | .524 | 16,0 | 23–18 | 20–21 | 8–8 | 82 |
| 36 | 46 | .439 | 23,0 | 21–20 | 15–26 | 11–5 | 82 | |
| 25 | 57 | .305 | 34,0 | 17–24 | 8–33 | 4–11 | 82 | |
| 24 | 58 | .293 | 35,0 | 16–25 | 8–33 | 5–11 | 82 | |
| Western Conference | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Squadra | V | S | V% | PR | PG |
| 1 | z – |
65 | 17 | .793 | – | 82 |
| 2 | y – |
58 | 24 | .707 | 7,0 | 82 |
| 3 | y – |
49 | 33 | .598 | 16,0 | 82 |
| 4 | x – |
48 | 34 | .585 | 17,0 | 82 |
| 5 | x – |
48 | 34 | .585 | 17,0 | 82 |
| 6 | x – |
48 | 34 | .585 | 17,0 | 82 |
| 7 | x – |
47 | 35 | .573 | 18,0 | 82 |
| 8 | x – |
47 | 35 | .573 | 18,0 | 82 |
| 9 | 46 | 36 | .561 | 19,0 | 82 | |
| 10 | 42 | 40 | .512 | 23,0 | 82 | |
| 11 | 35 | 47 | .427 | 30,0 | 82 | |
| 12 | 27 | 55 | .329 | 38,0 | 82 | |
| 13 | 24 | 58 | .293 | 41,0 | 82 | |
| 14 | 22 | 60 | .268 | 43,0 | 82 | |
| 15 | 21 | 61 | .256 | 44,0 | 82 | |
| Eastern Conference | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| # | Squadra | V | S | V% | PR | PG |
| 1 | c – |
59 | 23 | .720 | – | 82 |
| 2 | x – |
55 | 27 | .671 | 4,0 | 82 |
| 3 | x – |
52 | 30 | .634 | 7,0 | 82 |
| 4 | y – |
50 | 32 | .610 | 9,0 | 82 |
| 5 | x – |
48 | 34 | .585 | 11,0 | 82 |
| 6 | y – |
44 | 38 | .537 | 15,0 | 82 |
| 7 | x – |
44 | 38 | .537 | 15,0 | 82 |
| 8 | x – |
43 | 39 | .524 | 16,0 | 82 |
| 9 | 39 | 43 | .476 | 20,0 | 82 | |
| 10 | 36 | 46 | .439 | 23,0 | 82 | |
| 11 | 29 | 53 | .354 | 30,0 | 82 | |
| 12 | 28 | 54 | .341 | 31,0 | 82 | |
| 13 | Chicago Bulls | 27 | 55 | .329 | 32,0 | 82 |
| 14 | 25 | 57 | .305 | 34,0 | 82 | |
| 15 | 24 | 58 | .293 | 35,0 | 82 | |
Legenda
| Categoria | Giocatore | Team | Statistiche |
|---|---|---|---|
| Punti | James Harden | Houston Rockets | 30.4 |
| Rimbalzi | Andre Drummond | Detroit Pistons | 16.0 |
| Assists | Russell Westbrook | Oklahoma Thunder | 10.3 |
| Palle Rubate | Victor Oladipo | Indiana Pacers | 2.36 |
| Stoppate | Anthony Davis | N.O. Pelicans | 2.57 |
| Palle Perse | DeMarcus Cousins | N.O. Pelicans | 5.0 |
| Falli | DeMarcus Cousins | N.O. Pelicans | 3.8 |
| Minuti per partita | LeBron James | Cleveland Cavaliers | 37.2 |
| FG% | Clint Capela | Houston Rockets | 65.2% |
| FT% | Stephen Curry | G.S. Warriors | 92.1% |
| 3FG% | Darren Collison | Indiana Pacers | 46.8% |
| Efficienza | James Harden | Houston Rockets | 29.9 |
| Doppie-doppie | Karl-Anthony Towns | Minnesota T'wolves | 68 |
| Triple-doppie | Russell Westbrook | Oklahoma Thunder | 25 |
| Categoria | Giocatore | Team | Statistiche |
|---|---|---|---|
| Punti | James Harden | Houston Rockets | 60 |
| Rimbalzi | Dwight Howard | Charlotte Hornets | 30 |
| Assists | Rajon Rondo | N.O. Pelicans | 25 |
| Palle Rubate | Lou Williams | L.A. Clippers | 10 |
| Stoppate | Anthony Davis | N.O. Pelicans | 10 |
| Tiri da Tre | Stephen Curry | G.S. Warriors | 10 |
| Kemba Walker | Charlotte Hornets | ||
| Categoria | Team | Statistiche |
|---|---|---|
| Punti per gara | G.S. Warriors | 113.5 |
| Rimbalzi per gara | Philadelphia 76ers | 47.4 |
| Assists per gara | G.S. Warriors | 29.3 |
| Palle Rubate per gara | Oklahoma Thunder | 9.1 |
| Stoppate per gara | G.S. Warriors | 7.5 |
| Palle Perse per gara | Philadelphia 76ers | 15.9 |
| FG% | G.S. Warriors | 50.3% |
| FT% | G.S. Warriors | 81.5% |
| 3FG% | G.S. Warriors | 39.1% |
| +/− | Houston Rockets | +8.5 |
| Mese | Eastern Conference | Western Conference | Ref. |
|---|---|---|---|
| Ottobre/Novembre | LeBron James (Cleveland Cavaliers) (1/4) | James Harden (Houston Rockets) (1/1) | |
| Dicembre | LeBron James (Cleveland Cavaliers) (2/4) | Russell Westbrook (Oklahoma City Thunder) (1/1) | |
| Gennaio | DeMar DeRozan (Toronto Raptors) (1/1) | Stephen Curry (Golden State Warriors) (1/1) | |
| Febbraio | LeBron James (Cleveland Cavaliers) (3/4) | Anthony Davis (New Orleans Pelicans) (1/2) | |
| Marzo/Aprile | LeBron James (Cleveland Cavaliers) (4/4) | Anthony Davis (New Orleans Pelicans) (2/2) |
| Mese | Eastern Conference | Western Conference | Ref. |
|---|---|---|---|
| Ottobre/Novembre | Ben Simmons (Philadelphia 76ers) (1/4) | Kyle Kuzma (Los Angeles Lakers) (1/1) | |
| Dicembre | Jayson Tatum (Boston Celtics) (1/1) | Donovan Mitchell (Utah Jazz) (1/4) | |
| Gennaio | Ben Simmons (Philadelphia 76ers) (2/4) | Donovan Mitchell (Utah Jazz) (2/4) | |
| Febbraio | Ben Simmons (Philadelphia 76ers) (3/4) | Donovan Mitchell (Utah Jazz) (3/4) | |
| Marzo/Aprile | Ben Simmons (Philadelphia 76ers) (4/4) | Donovan Mitchell (Utah Jazz) (4/4) |
| Mese | Eastern Conference | Western Conference | Ref. |
|---|---|---|---|
| Ottobre/Novembre | Brad Stevens (Boston Celtics) (1/1) | Mike D'Antoni (Houston Rockets) (1/2) | |
| Dicembre | Dwane Casey (Toronto Raptors) (1/1) | Steve Kerr (Golden State Warriors) (1/1) | |
| Gennaio | Erik Spoelstra (Miami Heat) (1/1) | Terry Stotts (Portland Trail Blazers) (1/1) | |
| Febbraio | Scott Brooks (Washington Wizards) (1/1) | Mike D'Antoni (Houston Rockets) (2/2) | |
| Marzo/Aprile | Brett Brown (Philadelphia 76ers) (1/1) | Quin Snyder (Utah Jazz) (1/1) |
La Nike, a partire da questa stagione, diventerà il fornitore unico delle divise al posto di Adidas.
Da quest'anno le squadre potranno mettere uno sponsor sulla spalla sinistra delle canotte.