| Nikola Vučević | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 213 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Centro | ||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Orlando Magic | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 15 aprile 2023 | |||||||||||||||||||||||||
Nikola Vučević (in montenegrino Никола Вучевић; Morges, 24 ottobre 1990) è un cestista montenegrino, che milita nella NBA con gli Orlando Magic.
È il figlio dell'ex cestista Borislav Vučević.
Gioca come centro, è molto bravo nella metà campo offensiva, a giocare in post, a raccogliere rimbalzi e a segnare sia da 2 che da 3 punti. È abile nel passare palla e nel pick and roll. Vucevic è anche un discreto difensore, condizionato, però, da una ridotta mobilità ed esplosività verticale.

È stato scelto al primo giro del Draft NBA 2011, come 16ª scelta dai Philadelphia 76ers.
Nell'estate 2012 passa agli Orlando Magic nell'ambito della trade che porta Dwight Howard ai Los Angeles Lakers.
Nel 2021 passa ai Chicago Bulls in una trade che comprende il suo compagno Al-Farouq Aminu per Wendell Carter e Otto Porter e due scelte del primo turno al draft 2021 e 2023.
Nel 2009 ha giocato con la nazionale montenegrina all'Europeo di categoria.
Sempre nel 2009 ha debuttato in nazionale maggiore, mentre nel 2011 ha preso parte agli Europei in Lituania.
Ha successivamente disputato anche gli Europei 2013 e 2017 con la sua nazionale.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | USC Trojans | 23 | 3 | 11,9 | 57,8 | 0,0 | 87,5 | 2,7 | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 2,6 |
| 2009-2010 | USC Trojans | 30 | 30 | 32,3 | 50,4 | 22,2 | 71,8 | 9,4 | 1,2 | 0,6 | 1,3 | 10,7 |
| 2010-2011 | USC Trojans | 34 | 34 | 34,9 | 50,5 | 34,9 | 75,5 | 10,3 | 1,6 | 0,5 | 1,4 | 17,1 |
| Carriera | 87 | 67 | 27,9 | 50,9 | 30,3 | 74,6 | 8,0 | 1,1 | 0,5 | 1,1 | 11,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | Philadelphia 76ers | 51 | 15 | 15,9 | 45,0 | 37,5 | 52,9 | 4,8 | 0,6 | 0,4 | 0,7 | 5,5 |
| 2012-2013 | Orlando Magic | 77 | 77 | 33,2 | 51,9 | 0,0 | 68,3 | 11,9 | 1,9 | 0,8 | 1,0 | 13,1 |
| 2013-2014 | Orlando Magic | 57 | 57 | 31,8 | 50,7 | - | 76,6 | 11,0 | 1,8 | 1,1 | 0,8 | 14,2 |
| 2014-2015 | Orlando Magic | 74 | 74 | 34,2 | 52,3 | 33,3 | 75,2 | 10,9 | 2,0 | 0,7 | 0,7 | 19,3 |
| 2015-2016 | Orlando Magic | 65 | 60 | 31,3 | 51,0 | 22,2 | 75,3 | 8,9 | 2,8 | 0,8 | 1,1 | 18,2 |
| 2016-2017 | Orlando Magic | 75 | 55 | 28,8 | 46,8 | 30,7 | 66,9 | 10,4 | 2,8 | 1,0 | 1,0 | 14,6 |
| 2017-2018 | Orlando Magic | 57 | 57 | 29,5 | 47,5 | 31,4 | 81,9 | 9,2 | 3,4 | 1,0 | 1,1 | 16,5 |
| 2018-2019 | Orlando Magic | 80 | 80 | 31,4 | 51,8 | 36,4 | 78,9 | 12,0 | 3,8 | 1,0 | 1,1 | 20,8 |
| 2019-2020 | Orlando Magic | 62 | 62 | 32,2 | 47,7 | 33,9 | 78,4 | 10,9 | 3,6 | 0,9 | 0,8 | 19,6 |
| 2020-2021 | Orlando Magic | 44 | 44 | 34,1 | 48,0 | 40,6 | 82,7 | 11,8 | 3,8 | 1,0 | 0,6 | 24,5 |
| Chicago Bulls | 26 | 26 | 32,6 | 47,1 | 38,8 | 87,0 | 11,5 | 3,9 | 0,9 | 0,8 | 21,5 | |
| 2021-2022 | Chicago Bulls | 73 | 73 | 33,1 | 47,3 | 31,4 | 76,0 | 11,0 | 3,2 | 1,0 | 1,0 | 17,6 |
| 2022-2023 | Chicago Bulls | 82 | 82 | 33,5 | 52,0 | 34,9 | 83,5 | 11,0 | 3,2 | 0,7 | 0,7 | 17,6 |
| 2023-2024 | Chicago Bulls | 76 | 74 | 34,3 | 48,4 | 29,4 | 82,2 | 10,5 | 3,3 | 0,7 | 0,8 | 18,0 |
| 2024-2025 | Chicago Bulls | 73 | 72 | 31,2 | 53,0 | 40,2 | 80,5 | 10,1 | 3,5 | 0,8 | 0,7 | 18,5 |
| 2025-2026 | Chicago Bulls | 48 | 48 | 30,8 | 50,5 | 37,6 | 83,8 | 9,0 | 3,8 | 0,7 | 0,6 | 16,9 |
| Boston Celtics | 16 | 1 | 21,1 | 43,9 | 34,0 | 78,9 | 6,6 | 2,0 | 0,4 | 0,6 | 9,7 | |
| Carriera | 1.036 | 957 | 31,2 | 49,7 | 35,0 | 77,3 | 10,3 | 2,9 | 0,8 | 0,9 | 17,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | Philadelphia 76ers | 1 | 0 | 3,0 | 0,0 | - | 50,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| 2019 | Orlando Magic | 5 | 5 | 29,4 | 36,2 | 23,1 | 78,6 | 8,0 | 3,0 | 0,4 | 1,0 | 11,2 |
| 2020 | Orlando Magic | 5 | 5 | 37,0 | 50,5 | 40,9 | 90,9 | 11,0 | 4,0 | 0,8 | 0,6 | 28,0 |
| 2022 | Chicago Bulls | 5 | 5 | 36,2 | 44,0 | 31,0 | 80,0 | 12,4 | 3,2 | 0,4 | 1,2 | 19,4 |
| 2026 | Boston Celtics | 6 | 0 | 19,0 | 37,8 | 29,2 | 50,0 | 4,3 | 2,3 | 0,2 | 0,5 | 6,2 |
| Carriera | 22 | 15 | 28,6 | 44,0 | 33,3 | 77,8 | 8,4 | 3,0 | 0,4 | 0,8 | 15,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | Budućnost | 4 | 3 | 28,6 | 50,9 | 30,0 | 76,9 | 7,0 | 0,5 | 0,8 | 1,8 | 16,8 |
| Carriera | 4 | 3 | 28,6 | 50,9 | 30,0 | 76,9 | 7,0 | 0,5 | 0,8 | 1,8 | 16,8 | |