Notodden Fotballklubb 2012

Voce principale: Notodden Fotballklubb.
Notodden F.K.
Stagione 2012
Sport calcio
SquadraNotodden
AllenatoreNorvegia (bandiera) Brede Halvorsen (fino al 20-08-2012)
Norvegia (bandiera) Kenneth Dokken (dal 24-08-2012)
1. divisjon15º posto (retrocessione)
Coppa di NorvegiaTerzo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Velta (28)
Totale:
Velta (31)
Miglior marcatoreCampionato:
Velta (9)
Totale:
Velta (9)
2011
2013
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Notodden Fotballklubb nelle competizioni ufficiali della stagione 2012.

Stagione

Il Notodden chiuse la stagione al 15º posto finale, che sancì la retrocessione nella 2. divisjon. L'avventura nella Norgesmesterskapet si chiuse al terzo turno, con l'eliminazione per mano dello Strømsgodset. Il 20 agosto 2012, l'allenatore Brede Halvorsen rassegnò le proprie dimissioni dall'incarico. Al suo posto, fu scelto Kenneth Dokken. Il calciatore più utilizzato in stagione fu Borgar Velta, con 31 presenze (28 in campionato e 3 in coppa). Fu anche il miglior marcatore, con le sue 9 reti (tutte in campionato).

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2012 fu Legea, mentre lo sponsor ufficiale fu Notodden Energi. La divisa casalinga era completamente blu, con inserti bianchi.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Portogallo (bandiera) P Nuno Marques
2 Norvegia (bandiera) D Tor Omar Sande
3 Norvegia (bandiera) C Kristian Jahr
4 Giamaica (bandiera) D Andre Campbell
5 Norvegia (bandiera) D Steffen Jenssen
6 Norvegia (bandiera) C Pål Christian Alsaker
7 Norvegia (bandiera) C Borgar Velta
8 Norvegia (bandiera) D Andreas Granerud
9 Norvegia (bandiera) A Håvard Kleven
10 Norvegia (bandiera) C Jan Tore Amundsen
11 Norvegia (bandiera) A Martin Holmen
12 Norvegia (bandiera) P Bjarne Håkon Semb
13 Norvegia (bandiera) C Øystein Aksnes
14 Norvegia (bandiera) D Erlend Helgerud
15 Norvegia (bandiera) A Einar Lundefaret
N. Ruolo Calciatore
16 Norvegia (bandiera) A Tarjei Dale
17 Norvegia (bandiera) A Alexander Nynes
18 Norvegia (bandiera) D Klas Ufs
19 Norvegia (bandiera) A Aram Khalili
19 Norvegia (bandiera) A Bardh Shala
20 Norvegia (bandiera) D Lars Lien
21 Norvegia (bandiera) A Jørgen Kasin
22 Norvegia (bandiera) C Marius Hagen
23 Norvegia (bandiera) C Just Salvesen
23 Norvegia (bandiera) C Erlend Kasin
25 Danimarca (bandiera) P Anders Larsen
30 Norvegia (bandiera) P Bjørge Fedje
34 Norvegia (bandiera) P Christian Bjerke
77 Norvegia (bandiera) A Marius Enger
90 Norvegia (bandiera) A Eirik Skogen

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PBjørge Fedjesvincolato
PAnders LarsenNotoddenprestito
DTor Omar SandeRandabergdefinitivo
CØystein Aksnessvincolato
AMartin HolmenMossdefinitivo
AErlend HelgerudByåsendefinitivo
AChristopher JoyceAskerdefinitivo
AAlexander NynesTromsdalendefinitivo
ABardh ShalaStrømsgodsetprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
PKristoffer Nielsensvincolato
PTerje ReinertsenVindbjartdefinitivo
DSindre ThunestvedtMjølnerdefinitivo
CEspen BuktaPors Grenlanddefinitivo
CTor-Mattis KavenNest-Sotradefinitivo
AChristopher JoycePors Grenlanddefinitivo

Sessione estiva (dal 01/08 al 31/08)

Acquisti
R. Nome da Modalità
PAnders LarsenNotoddendefinitivo
DAndre CampbellWaterhouseprestito
CMarius HagenStryndefinitivo
AAram KhaliliBodø/Glimtprestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
PChristian Bjerkesvincolato
PAnders LarsenNotoddenfine prestito
CErlend KasinHeddaldefinitivo
AMarius EngerPors Grenlanddefinitivo
AEinar LundefaretPors Grenlanddefinitivo
ABardh ShalaStrømsgodsetfine prestito

Risultati

1. divisjon

Lo stesso argomento in dettaglio: 1. divisjon 2012.

Girone di andata

Jessheim
9 aprile 2012, ore 18:00
1ª giornata
Ullensaker/Kisa2 – 0
referto
NotoddenUKI Arena (760 spett.)
Arbitro:  Mads Andreas Ahlsen

Notodden
15 aprile 2012, ore 18:00
2ª giornata
Notodden3 – 0
referto
BryneIdrettsparken (952 spett.)
Arbitro:  Omar Rafiq

Tromsdalen
22 aprile 2012, ore 18:00
3ª giornata
Tromsdalen1 – 0
referto
NotoddenTUIL Arena (482 spett.)
Arbitro:  Kjetil Thorsø Hansen

Notodden
28 aprile 2012, ore 18:00
4ª giornata
Notodden0 – 1
referto
Sarpsborg 08Idrettsparken (952 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås

Hamar
6 maggio 2012, ore 15:00
5ª giornata
HamKam1 – 0
referto
NotoddenBriskeby Arena (1.185 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy

Notodden
13 maggio 2012, ore 18:00
6ª giornata
Notodden3 – 0
referto
SandefjordIdrettsparken (854 spett.)
Arbitro:  Petter Kristiansen Toppe

Kristiansand
16 maggio 2012, ore 18:00
7ª giornata
Start7 – 0
referto
NotoddenSør Arena (4.315 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen

Notodden
20 maggio 2012, ore 18:00
8ª giornata
Notodden2 – 0
referto
StrømmenIdrettsparken (818 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen

Kongsvinger
28 maggio 2012, ore 18:00
9ª giornata
Kongsvinger3 – 1
referto
NotoddenGjemselund Stadion (1.153 spett.)
Arbitro:  Kjetil Thorsø Hansen

Notodden
3 giugno 2012, ore 18:00
10ª giornata
Notodden2 – 3
referto
RanheimIdrettsparken (778 spett.)
Arbitro:  Ole Gya

Notodden
30 giugno 2012, ore 18:00
11ª giornata
Notodden0 – 4
referto
Bodø/GlimtIdrettsparken (827 spett.)
Arbitro:  Anders Gjermshus

Sandvika
8 luglio 2012, ore 18:00
12ª giornata
Bærum6 – 0
referto
NotoddenSandvika Stadion (201 spett.)
Arbitro:  Mads Andreas Ahlsen

Notodden
15 luglio 2012, ore 18:00
13ª giornata
Notodden2 – 2
referto
HøddIdrettsparken (558 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy

Nedre Eiker
22 luglio 2012, ore 16:00
14ª giornata
Mjøndalen2 – 2
referto
NotoddenMjøndalen Stadion (1.003 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby

Notodden
29 luglio 2012, ore 18:00
15ª giornata
Notodden4 – 1
referto
AltaNotodden Stadion (621 spett.)
Arbitro:  Mads Andreas Ahlsen

Girone di ritorno

Bryne
5 agosto 2012, ore 18:00
16ª giornata
Bryne2 – 1
referto
NotoddenBryne Stadion (1.098 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Notodden
12 agosto 2012, ore 18:00
17ª giornata
Notodden0 – 3
referto
HamKamIdrettsparken (665 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås

Ulsteinvik
29 agosto 2012, ore 18:30
18ª giornata
Hødd2 – 1
referto
NotoddenHøddvoll Stadion (1.065 spett.)
Arbitro:  Anders Gjermshus

Notodden
26 agosto 2012, ore 18:00
19ª giornata
Notodden1 – 2
referto
Ullensaker/KisaIdrettsparken (657 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby

Sandefjord
2 settembre 2012, ore 18:00
20ª giornata
Sandefjord3 – 3
referto
NotoddenKomplett.no Arena (2.238 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy

Notodden
9 settembre 2012, ore 18:00
21ª giornata
Notodden0 – 2
referto
MjøndalenIdrettsparken (728 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen

Alta
16 settembre 2012, ore 18:00
22ª giornata
Alta1 – 0
referto
NotoddenFinnmarkshallen (525 spett.)
Arbitro:  Kristoffer Helgerud (Lier)

Bodø
23 settembre 2012, ore 18:00
23ª giornata
Bodø/Glimt6 – 0
referto
NotoddenAspmyra Stadion (1.980 spett.)
Arbitro:  Omar Rafiq

Notodden
30 settembre 2012, ore 18:00
24ª giornata
Notodden3 – 1
referto
KongsvingerIdrettsparken (552 spett.)
Arbitro:  Kim Rune Borgersen (Oslo)

Trondheim
7 ottobre 2012, ore 16:00
25ª giornata
Ranheim3 – 2
referto
NotoddenDnB Arena (413 spett.)
Arbitro:  Sigurd Smehus Kringstad

Notodden
14 ottobre 2012, ore 18:00
26ª giornata
Notodden1 – 5
referto
TromsdalenIdrettsparken (594 spett.)
Arbitro:  Mads Andreas Ahlsen

Strømmen
21 ottobre 2012, ore 14:00
27ª giornata
Strømmen2 – 1
referto
NotoddenStrømmen Stadion (317 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen

Notodden
28 ottobre 2012, ore 18:00
28ª giornata
Notodden2 – 2
referto
BærumIdrettsparken (479 spett.)
Arbitro:  Christian Moen

Sarpsborg
4 novembre 2012, ore 12:30
29ª giornata
Sarpsborg 083 – 2
referto
NotoddenSarpsborg Stadion (3.737 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås

Notodden
11 novembre 2012, ore 13:00
30ª giornata
Notodden2 – 1
referto
StartIdrettsparken (607 spett.)
Arbitro:  Omar Rafiq

Coppa di Norvegia

Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa di Norvegia 2012.
Porsgrunn
1º maggio 2012, ore 18:00
26ª giornata
Urædd0 – 9
referto
NotoddenKjølnes Stadion

Notodden
9 maggio 2012, ore 18:00
28ª giornata
Notodden4 – 3
referto
KjelsåsIdrettsparken (343 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi

Drammen
20 giugno 2012, ore 18:00
Terzo turno
Strømsgodset3 – 2
referto
NotoddenMarienlyst Stadion (1.582 spett.)
Arbitro:  Mads Andreas Ahlsen

Statistiche

Statistiche di squadra

CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
1. divisjon2215627252715021313443064203871-33
Coppa di Norvegia-11004321011133201156+9
Totale—16727293017121424473384215377-24

Statistiche dei giocatori

Giocatore 1. divisjonCoppa di NorvegiaTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aksnes, Ø. Ø. Aksnes27130300030130
Alsaker, P. P. Alsaker16023100017023
Amundsen, J. J. Amundsen24130300027130
Bjerke, C. C. Bjerke000000000000
Campbell, A. A. Campbell902000009020
Dale, T. T. Dale11100350014600
Enger, M. M. Enger11300000011300
Fedje, B. B. Fedje000000000000
Granerud, A. A. Granerud19231310022331
Hagen, M. M. Hagen701000007010
Helgerud, E. E. Helgerud18040000018040
Holmen, M. M. Holmen21550330024850
Jahr, K. K. Jahr20110200022110
Jenssen, S. S. Jenssen26270321029480
Kasin, E. E. Kasin000000000000
Kasin, J. J. Kasin000000000000
Khalili, A. A. Khalili10440000010440
Kleven, H. H. Kleven25240200027240
Larsen, A. A. Larsen16000100017000
Lien, L. L. Lien27121110028221
Lundefaret, E. E. Lundefaret12010320015210
Nuno Marques, Nuno Marques15000200017000
Nynes, A. A. Nynes23410100024410
Salvesen, J. J. Salvesen300000003000
Sande, T. T. Sande24140100025140
Semb, B. B. Semb000010001000
Shala, B. B. Shala200000002000
Skogen, E. E. Skogen401020006010
Ufs, K. K. Ufs13000000013000
Velta, B. B. Velta28922300031922

Note

  1. ↑ (NO) Brede Halvorsen slutter i NFK, su notoddenfk.no. URL consultato il 10 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 2 maggio 2013).
  2. ↑ (NO) Kenneth Dokken ny NFK - Trener, su notoddenfk.no. URL consultato il 10 gennaio 2013 (archiviato dall'url originale il 2 maggio 2013).
  3. 1 2 3 Calciatore acquistato durante il calciomercato estivo.
  4. 1 2 3 4 5 Calciatore ceduto durante il calciomercato estivo.
  5. ↑ Calciatore il cui prestito si concluse nel calciomercato estivo, periodo in cui fu acquistato nuovamente.

Collegamenti esterni

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio