Odds Ballklubb 2016

Voce principale: Odds Ballklubb.
Odds B.K.
Stagione 2016
Sport calcio
SquadraOdd
AllenatoreNorvegia (bandiera) Dag-Eilev Fagermo
Eliteserien3º posto (in Europa League)
Coppa di NorvegiaQuarto turno
Europa LeagueSecondo turno di qualificazione
Maggiori presenzeCampionato:
Bentley (30)
Hagen (30)
Rossbach (30)
Totale:
Bentley (38)
Miglior marcatoreCampionato:
Occéan (10)
Totale:
Bentley (12)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Odds Ballklubb nelle competizioni ufficiali della stagione 2016.

Stagione

L'11 dicembre è stato ufficializzato il calendario per il campionato 2016, con l'Odd che avrebbe cominciato la stagione nel fine settimana dell'11-13 marzo 2016, ospitando il Rosenborg. Il 5 gennaio 2016, l'Odd ha comunicato i numeri di maglia in vista della nuova stagione. Il 1º aprile è stato sorteggiato il primo turno del Norgesmesterskapet 2016: l'Odd avrebbe così fatto visita al Tollnes. Al secondo turno, la squadra è stata sorteggiata contro il Tønsberg. Al turno successivo, l'Odd avrebbe fatto visita all'Asker. Il 20 giugno, l'UEFA ha effettuato i sorteggi per il primo turno di qualificazione all'Europa League 2016-2017, a cui l'Odd avrebbe preso parte: il club norvegese avrebbe affrontato i finlandesi dell'IFK Mariehamn. In virtù del successo complessivo per 3-1, nel turno successivo l'Odd avrebbe affrontato il PAS Giannina. La formazione greca si è complessivamente imposta per 4-3, eliminando così l'Odd al secondo turno di qualificazione. L'Odd ha chiuso il campionato al 3º posto, centrando così la qualificazione per i turni preliminari dell'Europa League 2017-2018.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2016 è stato New Balance, mentre lo sponsor ufficiale è stato Skagerak. La divisa casalinga è stata composta da una maglietta bianca con inserti neri, pantaloncini neri e calzettoni bianchi. Quella da trasferta prevedeva invece un completo totalmente nero, con rifiniture bianche.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Norvegia (bandiera) P Sondre Rossbach
2 Norvegia (bandiera) D Espen Ruud
3 Norvegia (bandiera) C Ardian Gashi
4 Norvegia (bandiera) D Vegard Bergan
5 Norvegia (bandiera) D Thomas Grøgaard
6 Norvegia (bandiera) C Oliver Berg
7 Norvegia (bandiera) A Ole Jørgen Halvorsen
8 Norvegia (bandiera) C Jone Samuelsen
9 Norvegia (bandiera) A Henrik Kjelsrud Johansen
10 Canada (bandiera) A Olivier Occéan
11 Norvegia (bandiera) A Rafik Zekhnini
12 Norvegia (bandiera) P Viljar Myhra
13 Norvegia (bandiera) C Stefan Mladenovic
14 Norvegia (bandiera) C Fredrik Nordkvelle
15 Norvegia (bandiera) A Sigurd Haugen
N. Ruolo Calciatore
16 Norvegia (bandiera) D Fredrik Semb Berge
17 Norvegia (bandiera) A Eric Kitolano
18 Norvegia (bandiera) C Joakim Våge Nilsen
19 Canada (bandiera) C Zakaria Messoudi
20 Norvegia (bandiera) C Fredrik Oldrup Jensen
21 Norvegia (bandiera) D Steffen Hagen
22 Norvegia (bandiera) C Erik Eikeng
23 Norvegia (bandiera) D Lars-Kristian Eriksen
24 Finlandia (bandiera) A Riku Riski
25 Norvegia (bandiera) D John Kitolano
26 Nigeria (bandiera) A Bentley
28 Norvegia (bandiera) D Gaute Hansen
29 Norvegia (bandiera) C Markus Kaasa
30 Norvegia (bandiera) C Tobias Lauritsen
32 Norvegia (bandiera) P Andreas Tangenes

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Arrivi
R. Nome da Modalità
DFredrik Semb BergeBrøndbydefinitivo
CZakaria Messoudisvincolato
CJoakim Våge Nilsensvincolato
ASigurd HaugenSandnes Ulfdefinitivo
AHenrik Kjelsrud JohansenFredrikstadfine prestito
Partenze
R. Nome a Modalità
DJarkko Hurmesvincolato
DEmil Jonassensvincolato
CJonathan Lindsethsvincolato
CHåvard Storbæksvincolato
APape Paté DioufMoldefine prestito
AUlrik Flosvincolato
AMathias FredriksenMjøndalendefinitivo
AFrode Johnsenritiro

Sessione estiva (dal 21/07 al 17/08)

Arrivi
R. Nome da Modalità
CStefan MladenovicPors Grenlanddefinitivo
ARiku RiskiRosenborgdefinitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
DGaute HansenVindbjartdefinitivo
AOle Jørgen HalvorsenBodø/Glimtprestito
AHenrik Kjelsrud JohansenVålerengadefinitivo

Dopo la sessione estiva

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
ATobias LauritsenPors Grenlanddefinitivo

Risultati

Eliteserien

Lo stesso argomento in dettaglio: Eliteserien 2016.

Girone di andata

Skien
12 marzo 2016, ore 18:00
1ª giornata
Odd1 – 0
referto
RosenborgSkagerak Arena (9.144 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Bergen
20 marzo 2016, ore 18:00
2ª giornata
Brann0 – 0
referto
OddBrann Stadion (11.495 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Skien
3 aprile 2016, ore 15:30
3ª giornata
Odd0 – 0
referto
TromsøSkagerak Arena (7.002 spett.)
Arbitro:  Trond Ivar Døvle (Larvik)

Stavanger
10 aprile 2016, ore 20:00
4ª giornata
Viking0 – 2
referto
OddViking Stadion (8.536 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Skien
17 aprile 2016, ore 20:00
5ª giornata
Odd3 – 0
referto
StartSkagerak Arena (6.440 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Sogndal
20 aprile 2016, ore 19:00
6ª giornata
Sogndal0 – 1
referto
OddFosshaugane Campus (2.688 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Skien
24 aprile 2016, ore 18:00
7ª giornata
Odd1 – 3
referto
LillestrømSkagerak Arena (7.322 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Stabekk
1º maggio 2016, ore 20:00
8ª giornata
Stabæk1 – 2
referto
OddNadderud Stadion (3.301 spett.)
Arbitro:  Ken Henry Johnsen (Tønsberg)

Skien
8 maggio 2016, ore 15:30
9ª giornata
Odd2 – 1
referto
Bodø/GlimtSkagerak Arena (7.221 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Haugesund
11 maggio 2016, ore 19:00
10ª giornata
Haugesund3 – 1
referto
OddHaugesund Stadion (4.081 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Skien
16 maggio 2016, ore 18:00
11ª giornata
Odd2 – 0
referto
MoldeSkagerak Arena (10.678 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Sarpsborg
20 maggio 2016, ore 19:00
12ª giornata
Sarpsborg 080 – 0
referto
OddSarpsborg Stadion (3.450 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Skien
29 maggio 2016, ore 15:30
13ª giornata
Odd2 – 1
referto
StrømsgodsetSkagerak Arena (8.656 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås (Trondheim)

Oslo
3 luglio 2016, ore 15:30
14ª giornata
Vålerenga0 – 1
referto
OddUllevaal Stadion (7.667 spett.)
Arbitro:  Tore Hansen (Feda)

Skien
10 luglio 2016, ore 18:00
15ª giornata
Odd4 – 1
referto
AalesundSkagerak Arena (7.067 spett.)
Arbitro:  Espen Eskås (Oslo)

Girone di ritorno

Bodø
17 luglio 2016, ore 18:00
16ª giornata
Bodø/Glimt2 – 1
referto
OddAspmyra Stadion (2.935 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Skien
24 luglio 2016, ore 18:00
17ª giornata
Odd2 – 2
referto
VikingSkagerak Arena (6.991 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Skien
31 luglio 2016, ore 18:00
18ª giornata
Odd1 – 3
referto
BrannSkagerak Arena (8.025 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Kristiansand
7 agosto 2016, ore 18:00
19ª giornata
Start1 – 2
referto
OddSparebanken Sør Arena (3.810 spett.)
Arbitro:  Trond Ivar Døvle (Larvik)

Skien
14 agosto 2016, ore 18:00
20ª giornata
Odd0 – 0
referto
Sarpsborg 08Skagerak Arena (7.008 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Molde
21 agosto 2016, ore 18:00
21ª giornata
Molde4 – 2
referto
OddAker Stadion (8.075 spett.)
Arbitro:  Ken Henry Johnsen (Tønsberg)

Skien
28 agosto 2016, ore 20:00
22ª giornata
Odd1 – 2
referto
VålerengaSkagerak Arena (9.135 spett.)
Arbitro:  Svein-Erik Edvartsen (Hamar)

Lillestrøm
11 settembre 2016, ore 18:00
23ª giornata
Lillestrøm2 – 4
referto
OddÅråsen Stadion (5.613 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Skien
18 settembre 2016, ore 18:00
24ª giornata
Odd0 – 1
referto
StabækSkagerak Arena (8.530 spett.)
Arbitro:  Tom Harald Hagen (Grue)

Drammen
25 settembre 2016, ore 18:00
25ª giornata
Strømsgodset1 – 1
referto
OddMarienlyst Stadion (6.703 spett.)
Arbitro:  Tommy Skjerven (Kaupanger)

Ålesund
2 ottobre 2016, ore 18:00
26ª giornata
Aalesund1 – 0
referto
OddColor Line Stadion (5.832 spett.)
Arbitro:  Kai Erik Steen (Bergen)

Skien
16 ottobre 2016, ore 18:00
27ª giornata
Odd2 – 1
referto
HaugesundSkagerak Arena (7.512 spett.)
Arbitro:  Dag Vidar Hafsås (Trondheim)

Trondheim
23 ottobre 2016, ore 18:00
28ª giornata
Rosenborg1 – 2
referto
OddLerkendal Stadion (19.518 spett.)
Arbitro:  Martin Lundby (Bøverbru)

Skien
30 ottobre 2016, ore 18:00
29ª giornata
Odd3 – 1
referto
HaugesundSkagerak Arena (9.851 spett.)
Arbitro:  Ola Hobber Nilsen (Oslo)

Tromsø
6 novembre 2016, ore 18:00
30ª giornata
Tromsø3 – 1
referto
OddAlfheim Stadion (3.678 spett.)
Arbitro:  Svein Oddvar Moen (Haugesund)

Norgesmesterskapet

Lo stesso argomento in dettaglio: Norgesmesterskapet 2016.
Skien
13 aprile 2016, ore 18:00
Primo turno
Tollnes0 – 5
referto
OddTollnes Stadion (1.216 spett.)

Tønsberg
27 aprile 2016, ore 18:00
Secondo turno
Tønsberg0 – 6
referto
OddTønsberg Gressbane (933 spett.)
Arbitro:  Marius Lien

Asker
4 maggio 2016, ore 18:00
Terzo turno
Asker2 – 3
referto
OddFøyka Kunstgress (1.062 spett.)
Arbitro:  Christian Moen (Lillestrøm)

Tromsø
25 maggio 2016, ore 18:00
Quarto turno
Tromsø3 – 2
(d.t.s.)
referto
OddAlfheim Stadion (1.433 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Europa League

Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2016-2017.
Skien
30 giugno 2016, ore 19:00
Primo turno di qualificazione
Andata
Odd2 – 0
referto
IFK MariehamnSkagerak Arena
Arbitro: Svezia (bandiera) Mohammed Al-Hakim

Mariehamn
7 luglio 2016, ore 19:00
Primo turno di qualificazione
Ritorno
IFK Mariehamn1 – 1
referto
OddWiklöf Holding Arena
Arbitro: Danimarca (bandiera) Peter Kjaesgaard-Andersen

Giannina
14 luglio 2016, ore 21:00
Secondo turno di qualificazione
Andata
PAS Giannina3 – 0
referto
OddZosimades
Arbitro: Svezia (bandiera) Glenn Nyberg

Skien
21 luglio 2016, ore 19:00
Secondo turno di qualificazione
Ritorno
Odd3 – 1
(d.t.s.)
referto
PAS GianninaSkagerak Arena
Arbitro: Polonia (bandiera) Tomasz Musiał

Statistiche

Statistiche di squadra

CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
Eliteserien511583424161573520193015694435+9
Norgesmesterskapet-00000043011654301165+11
Europa League-220051201114421165+1
Totale—1710342917211047372838207116645+21

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930
LuogoCTCTCTCTCTCTCTCTCCTCTCTCTTCTCT
RisultatoVNNVVVPVVPVNVVVPNPVNPPVPNPVVVP
Posizione457323222323222222222223333333

Fonte: Tippeligaen 2016, su altomfotball.no, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore EliteserienNorgesmesterskapetEuropa LeagueAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Bentley, Bentley3072043004200381220
Berg, O. O. Berg230204200400031220
Bergan, V. V. Bergan5000210020009100
Eikeng, E. E. Eikeng0000100000001000
Eriksen, L. L. Eriksen90203000301015030
Fredriksen, M. M. Fredriksen0000000000000000
Gashi, A. A. Gashi2010100000003010
Grøgaard, T. T. Grøgaard260004010310033110
Hagen, S. S. Hagen301003000400037100
Halvorsen, O. O. Halvorsen160003300301022310
Hansen, G. G. Hansen0000000000000000
Haugen, S. S. Haugen3100000010004100
Kaasa, M. M. Kaasa0000000000000000
Kitolano, E. E. Kitolano0000200000002000
Kitolano, J. J. Kitolano0000100000001000
Kjelsrud Johansen, H. H. Kjelsrud Johansen100003500400017500
Kongsro, V. V. Kongsro0000000000000000
Lauritsen, T. T. Lauritsen0000000000000000
Messoudi, Z. Z. Messoudi2000200010005000
Mladenovic, S. S. Mladenovic11100--------11100
Myhra, V. V. Myhra0-0000-0000-0000000
Nordkvelle, F. F. Nordkvelle297002000310034800
Occéan, O. O. Occéan28103010002100311130
Oldrup Jensen, F. F. Oldrup Jensen280603100401035170
Riski, R. R. Riski14000--------14000
Rossbach, S. S. Rossbach30-35003-5004-50037-4500
Ruud, E. E. Ruud295503000410036650
Samuelsen, J. J. Samuelsen151501000100017150
Tangenes, A. A. Tangenes0-0000-0000-0000000
Våge Nilsen, J. J. Våge Nilsen221004100400030200
Zekhnini, R. R. Zekhnini225202000300027520

Note

  1. ↑ (NO) Her er spilleplanen for Tippeligaen 2016[collegamento interrotto], su fotball.no. URL consultato il 19 dicembre 2015.
  2. ↑ (NO) Draktnummer for 2016, su odd.no. URL consultato il 6 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 5 marzo 2016).
  3. ↑ (NO) Her er kampene i 1. runde NM menn, su fotball.no. URL consultato il 5 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 5 aprile 2016).
  4. ↑ (NO) Oppsett NM 2.runde, su fotball.no. URL consultato il 26 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 18 aprile 2016).
  5. ↑ (NO) Her er kampene i 3. runde NM menn, su fotball.no. URL consultato il 2 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 2 maggio 2016).
  6. ↑ Sorteggiati i primi due turni di qualificazione, su it.uefa.com, uefa.com. URL consultato il 20 giugno 2016.
  7. ↑ Il secondo turno preliminare prende forma, su it.uefa.com, uefa.com. URL consultato l'8 luglio 2016.
  8. ↑ Tutti i risultati del ritorno del secondo turno preliminare, su it.uefa.com, uefa.com. URL consultato il 27 luglio 2016.
  9. 1 2 3 Ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  10. 1 2 Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  11. ↑ Ceduto nel corso del mese di settembre.

Collegamenti esterni

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio