Prague Lions

Prague Lions
Football americano
Segni distintivi
Colori sociali Blu - Arancione
Dati societari
CittàPraga
PaeseRep. Ceca (bandiera) Rep. Ceca
LegaELF
ConferenceEastern Conference
Fondazione1991
Sito weblions.cz/
Palmarès
Czech Bowl5

I Prague Lions sono una squadra di football americano di Praga, nella Repubblica Ceca; fondati nel 1991, hanno vinto 5 titoli nazionali. Dal 2023 partecipano al campionato europeo della ELF.

Dettaglio stagioni

Tackle

Tornei nazionali

Campionato
Prima squadra
=ČLAF A/Divize I/ČLAF=
Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
19943036106134-------
1995------1122352Czech BowlPrague Panthers
1996303620412401106SemifinalePrague Panthers
19975038299960111621SemifinaleOstrava Steelers
19986028371812025922CampioniPrague Panthers
199980210473831122344Czech BowlPrague Panthers
20004026110591124115Czech BowlPrague Panthers
20011034501010112939SemifinaleBrno Alligators
200280210275760112030SemifinalePrague Panthers
20037007228391124323Czech BowlPrague Panthers
2004800843522202633CampioniPrague Panthers
20058008305352027116CampioniPrague Panthers
200680082485420211521CampioniBratislava Monarchs
20076028235891125328Czech BowlPrague Panthers
20084026140681126432Czech BowlPrague Panthers
20096017227651123824Czech BowlPrague Panthers
2010006637234-------
2011007736209-------
20126006223491124055SemifinalePrague Black Hawks
20135005184561123762Czech BowlPrague Black Panthers
201310124338-------
201440481651990112149SemifinalePříbram Bobcats
201540481871440112149SemifinalePříbram Bobcats
2016100010344142011910Czech BowlPrague Black Panthers
2017505102441690111927SemifinaleOstrava Steelers
2018703103231780112431SemifinaleOstrava Steelers
2019901104211982027143CampioniOstrava Steelers
2021501622584011023Czech BowlVysočina Gladiators
Totale14105719861382846201939943763

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Giovanili
=Juniorský pohár/ČJLAF=
Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2002400410628-----Campioni-
20034004144142021406CampioniBratislava Monarchs
2004501620056-----Campioni-
2005301491211123625Terzo PostoBrno Alligators
200630141101051124842Junior BowlPrague Panthers
20074015136182022114CampioniBratislava Monarchs
20084015143601125646Junior BowlHavířov Devils
2009301496342025935CampioniPrague Panthers
20105016175301013423CampioniPrague Panthers
20116006176220112045Junior BowlPrague Panthers
2012600621331-----Campioni-
2014202410496-------
20151034761052023822CampioniPardubice Stallions
2016303614094-------
2017301411026101124CampioniPrague Black Panthers
20184015210193011051SemifinalePrague Black Panthers
Totale6001878223093313518464313

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

=Dorostenecká liga=
Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2016600613933202676CampioniPilsen Patriots
20172136146134-------
20181034101162-------
Totale91616386329202676

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Tornei internazionali

IFAF Europe Champions League
Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
201600221468-------
Totale00221468-----

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

CEFL Cup

Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2022200263390112024FinaleFehérvár Enthroners
Totale200263390112024

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Flag

Campionato

Giovanili
Flagová liga U19
Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
201760612339340-------
2018110415444315-------
Totale1701027783655-----

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Flagové mistrovství U15/Flagová liga U15
Stagione regular season playoff
 VinParPerTotPFPSVinPerTotPFPSrisultatoavversaria
2014121518435292-----Campioni-
20162712309822831124139Terzo postoKarlovy Vary Warriors
20172002227162581128598FinalePříbram Bobcats
201821111339497890221349Quarto postoPrague Black Panthers
Totale8032010330821622246139186

Fonti: Enciclopedia del Football - A cura di Massimo Mezzetti

Riepilogo fasi finali disputate

Anno Luogo Evento Fase del torneo Incontro Risultato
4 luglio 2015 Příbram ČLAF - I Semifinale Příbram Bobcats - Prague Lions 49 - 21
23 luglio 2016 Žižkov ČLAF Czech Bowl Prague Lions - Prague Black Panthers 9 - 10
8 luglio 2017 Ostrava ČLAF Semifinale Ostrava Steelers - Prague Lions 27 - 19
7 luglio 2018 Mariánské Hory ČLAF Semifinale Ostrava Steelers - Prague Lions 31 - 24
20 luglio 2019 Vítkovice ČLAF Czech Bowl Prague Lions - Ostrava Steelers 29 - 23
11 settembre 2021 Jihlava ČLAF Czech Bowl Vysočina Gladiators - Prague Lions 23 - 0
23 luglio 2022 Székesfehérvár CEFL Cup Finale Fehérvár Enthroners - Prague Lions 24 - 20

Palmarès

Note

  1. ↑ Squadra B.

Collegamenti esterni