Premier Basketball League 2011

Premier Basketball League 2011
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
OrganizzatorePBL
Periodo2 gennaio 2011 —
18 aprile 2011
Data2011
Squadre7 (in 1 gironi)
Verdetti
CampioneRochester Razor.
(3º titolo)
MVPQuinnel Brown
Miglior allenatoreRob Spon
Miglior marcatoreQuinnel Brown
MVP delle finaliMelvin Council
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente

La stagione PBL 2011 fu la quarta della Premier Basketball League. Parteciparono 7 squadre in un unico girone. Rispetto alla stagione precedente si aggiunsero i Dayton Air Strikers e i Kentucky Bluegrass Stallions. I Buffalo Stampede e i Maryland GreenHawks passarono alla ACPBL, mentre i Puerto Rico Capitanes non ritornarono nella PBL. I Vermont Frost Heaves abbandonarono la lega prima dell'inizio del campionato.

Squadre partecipanti

Classifica

SquadraVPPCTGB
Lawton-Fort Sill Cavalry18290,0-
Quebec Kebs14670,04
Rochester Razorsharks12860,06
Halifax Rainmen101050,08
Saint John Mill Rats91145,09
Kentucky Bluegrass Stallions61430,012
Dayton Air Strikers31814,315,5

Play-off

Semifinali

Halifax
2 aprile 2011
Halifax Rainmen92 – 93
(d.1t.s.)
Lawton-Fort Sill Cavalry

Lawton
6 aprile 2011
Lawton-Fort Sill Cavalry81 – 91 Halifax Rainmen

Lawton
8 aprile 2011
Lawton-Fort Sill Cavalry102 – 92Halifax RainmenCameron University


Rochester
1º aprile 2011
Rochester Razorsharks114 – 110
(d.1t.s.)
Quebec KebsBlue Cross Arena (4.738 spett.)

Québec
6 aprile 2011, ore 19:30
Quebec Kebs98 – 88Rochester RazorsharksLaval University

Québec
8 aprile 2011, ore 19:30
Quebec Kebs122 – 129Rochester RazorsharksCegep Limoilou

Finale PBL

Rochester
15 aprile 2011
Rochester Razorsharks105 – 101Lawton-Fort Sill CavalryBlue Cross Arena (8.407 spett.)

Lawton
17 aprile 2011
Lawton-Fort Sill Cavalry96 – 89Rochester RazorsharksGreat Plains Coliseum

Lawton
18 aprile 2011
Lawton-Fort Sill Cavalry84 – 87Rochester RazorsharksGreat Plains Coliseum

Tabellone

Semifinali Finale
      
1 Lawton-Fort Sill 2
4 Halifax 1
Lawton-Fort Sill 1
Rochester 2
3 Rochester 2
2 Quebec 1

Vincitore

Campione PBL 2011



Rochester Razorsharks
(3º titolo)

Statistiche

CategoriaGiocatoreSquadraStat
Punti per garaQuinnel BrownQuebec Kebs20,5
Rimbalzi per garaErik CrookshankHalifax Rainmen10,8
Assist per garaRoyce ParranQuebec Kebs7,5
Palle rubate per garaRoyce ParranQuebec Kebs2,7
Stoppate per garaJared CarterRochester Razorsharks1,7
FG%Erik CrookshankHalifax Rainmen69,2

Premi PBL

Note

  1. ↑ Rainmen fall in overtime oursportscentral.com, 2 aprile 2011
  2. ↑ Rainmen tie playoff series oursportscentral.com, 6 aprile 2011
  3. ↑ Rainmen end season in game three of playoff series oursportscentral.com, 8 aprile 2011
  4. ↑ Cavalry down Rainmen in decisive game 3 The Chronicle Herald, 9 aprile 2011
  5. ↑ Sharks steal a playoff win oursportscentral.com, 2 aprile 2011
  6. ↑ Shark bytes / One game to regroup oursportscentral.com, 7 aprile 2011
  7. ↑ Sharks advance as "Boom" saves the day oursportscentral.com, 9 aprile 2011
  8. ↑ Rochester wins series opener at home 105-101 oursportscentral.com, 16 aprile 2011
  9. ↑ Cavs force Monday showdown oursportscentral.com, 17 aprile 2011
  10. ↑ Razorsharks return home champions oursportscentral.com, 18 aprile 2011
  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro