| Raphiael Putney | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 208 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Dar City | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 4 dicembre 2021 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Raphiael Rashad Putney (Fairmont, 21 aprile 1990) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010-2011 | UMass Minutemen | 29 | 0 | 12,7 | 42,3 | 22,0 | 81,6 | 3,0 | 0,4 | 0,4 | 0,7 | 4,4 |
| 2011-2012 | UMass Minutemen | 36 | 30 | 24,2 | 47,7 | 37,3 | 63,6 | 5,9 | 1,3 | 1,0 | 1,4 | 10,1 |
| 2012-2013 | UMass Minutemen | 33 | 24 | 22,7 | 41,1 | 28,0 | 78,9 | 4,6 | 1,5 | 0,8 | 1,3 | 7,1 |
| 2013-2014 | UMass Minutemen | 33 | 32 | 24,2 | 45,1 | 32,0 | 75,0 | 5,4 | 1,5 | 0,7 | 1,2 | 8,8 |
| Carriera | 131 | 86 | 21,3 | 44,7 | 31,8 | 74,4 | 4,8 | 1,2 | 0,7 | 1,2 | 7,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-2015 | R.G.V. Vipers | 24 | 2 | 9,9 | 48,7 | 42,0 | 70,8 | 2,5 | 0,4 | 0,4 | 0,9 | 6,3 |
| 2015-2016 | R.G.V. Vipers | 48 | 40 | 31,3 | 44,6 | 36,1 | 68,8 | 8,1 | 1,9 | 1,1 | 2,3 | 17,1 |
| 2017-2018 | Erie BayHawks | 46 | 36 | 28,8 | 45,5 | 33,8 | 78,9 | 8,2 | 1,8 | 1,2 | 2,3 | 16,3 |
| 2018-2019 | S. Falls Skyforce | 40 | 29 | 30,2 | 45,3 | 31,5 | 82,8 | 8,3 | 2,0 | 1,0 | 2,4 | 16,4 |
| 2020-2021 | F.W. Mad Ants | 4 | 0 | 11,5 | 42,9 | 20,0 | 80,0 | 2,8 | 0,3 | 0,5 | 0,8 | 5,0 |
| Iowa Wolves | 6 | 0 | 17,8 | 47,8 | 22,2 | 60,0 | 6,8 | 1,3 | 0,7 | 1,3 | 9,0 | |
| Carriera | 168 | 107 | 26,4 | 45,4 | 34,2 | 76,5 | 7,2 | 1,6 | 1,0 | 2,1 | 14,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Erie BayHawks | 3 | 3 | 32,9 | 42,9 | 42,3 | 75,0 | 9,0 | 1,3 | 0,3 | 1,7 | 17,7 |
| Carriera | 3 | 3 | 32,9 | 42,9 | 42,3 | 75,0 | 9,0 | 1,3 | 0,3 | 1,7 | 17,7 | |