Raufoss Fotball 2016

Voce principale: Raufoss Fotball.
Raufoss Fotball
Stagione 2016
Sport calcio
SquadraRaufoss
AllenatoreNorvegia (bandiera) Espen Haug
1. divisjon16º posto (retrocessione)
Coppa di NorvegiaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Gondra Krug (29)
Senstad (29)
Wrele (29)
Totale:
Gondra Krug (30)
Senstad (30)
Wrele (30)
Miglior marcatoreCampionato:
Lekaj (6)
Totale:
Lekaj (6)
2015
2017
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Raufoss Fotball nelle competizioni ufficiali della stagione 2016.

Stagione

Il Raufoss ha fatto ritorno in 1. divisjon a seguito della promozione dell'anno precedente. Il 16 dicembre 2015 sono stati compilati i calendari in vista della nuova stagione, con il Raufoss che avrebbe disputato la 1ª giornata nel weekend del 3 aprile ospitando il KFUM Oslo.

Il 1º aprile è stato sorteggiato il primo turno del Norgesmesterskapet 2016: il Raufoss avrebbe così fatto visita al Gjøvik-Lyn. Il Raufoss ha salutato la competizione in questo stesso turno, venendo sconfitto per 3-0. La squadra ha chiuso la stagione al 16º ed ultimo posto finale, retrocedendo così in 2. divisjon.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2016 è stato Diadora, mentre lo sponsor ufficiale è stato Nammo AS. La divisa casalinga era costituita da una maglietta giallo ocra con rifiniture nere, pantaloncini e calzettoni neri. Quella da trasferta era invece totalmente nera.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Norvegia (bandiera) P Ole Kristian Lauvli
2 Svezia (bandiera) D Andreas Wrele
3 Norvegia (bandiera) D Markus Rolandsen
4 Norvegia (bandiera) D Steffen Hjelmtvedt
5 Inghilterra (bandiera) D Aaron Jones
6 Brasile (bandiera) A Evandro Roncatto
6 Norvegia (bandiera) D Aleksander Solli
7 Costa d'Avorio (bandiera) C Emilie Noe Dadjo
7 Norvegia (bandiera) A Rocky Lekaj
8 Norvegia (bandiera) C Lars Johan Kollshaugen
9 Svezia (bandiera) A Anton Henningsson
10 Spagna (bandiera) C Alonso
11 Norvegia (bandiera) D Petter Senstad
12 Norvegia (bandiera) P Christopher Lund Tronhus
N. Ruolo Calciatore
13 Norvegia (bandiera) P Andreas Heggen
14 Norvegia (bandiera) A Magnus Solum
14 Norvegia (bandiera) A Håvard Lysvoll
15 Sudafrica (bandiera) C Haashim Domingo
16 Spagna (bandiera) C Marcos Gondra
17 Norvegia (bandiera) C Håvard Nome
18 Norvegia (bandiera) A Ole Thomas Skogli
19 Norvegia (bandiera) A Simen Næss
20 Norvegia (bandiera) C Fredrik Greve Monsen
21 Norvegia (bandiera) C Nicolai Fremstad
22 Norvegia (bandiera) C Martin Heiberg
23 Norvegia (bandiera) C Kristian Lønstad-Onsrud
25 Norvegia (bandiera) D Marius Svanberg Alm
27 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) A Almir Aganspahić

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Arrivi
R. Nome da Modalità
PChristopher Lund TronhusStjørdals-Blinkdefinitivo
DAleksander Sollisvincolato
CHåvard NomeAltadefinitivo
CHaashim DomingoVitória Guimarãesprestito
AAlmir AganspahićOsijekdefinitivo
ASimen Næsssvincolato
Partenze
R. Nome a Modalità
DThomas AndersenRedalendefinitivo
DAbdel El MoussaouiGroruddefinitivo
CÓscarEgersunddefinitivo

Tra le due sessioni

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
CHaashim DomingoVitória Guimarãesfine prestito
AHåvard LysvollTromsdalendefinitivo

Sessione estiva (dal 21/07 al 17/08)

Arrivi
R. Nome da Modalità
CEmilie Noe DadjoKongsvingerdefinitivo
AMagnus SolumDegerforsprestito
Partenze
R. Nome a Modalità
DAleksander SolliAskerdefinitivo
CLars Johan KollshaugenGjøvik-Lyndefinitivo
ARocky LekajKristiansund BKdefinitivo

Dopo la sessione estiva

Arrivi
R. Nome da Modalità
AEvandro Roncattosvincolato
Partenze
R. Nome a Modalità

Risultati

1. divisjon

Lo stesso argomento in dettaglio: 1. divisjon 2016.

Girone di andata

Raufoss
3 aprile 2016, ore 17:00
1ª giornata
Raufoss0 – 0
referto
KFUM OsloRaufoss Stadion (1.175 spett.)
Arbitro:  Kim Rune Borgersen (Oslo)

Kongsvinger
10 aprile 2016, ore 18:00
2ª giornata
Kongsvinger3 – 2
referto
RaufossGjemselund Stadion (1.717 spett.)
Arbitro:  Christian Moen (Lillestrøm)

Raufoss
17 aprile 2016, ore 17:00
3ª giornata
Raufoss5 – 1
referto
BryneRaufoss Stadion (819 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi (Drammen)

Kristiansund
24 aprile 2016, ore 18:00
4ª giornata
Kristiansund BK2 – 1
referto
RaufossKristiansund Stadion (1.271 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy (Bergen)

Raufoss
1º maggio 2016, ore 18:00
5ª giornata
Raufoss2 – 1
referto
Ullensaker/KisaRaufoss Stadion (845 spett.)
Arbitro:  Sivert Amland (Bergen)

Levanger
8 maggio 2016, ore 18:00
6ª giornata
Levanger3 – 0
referto
RaufossMoan Kunstgress (1.125 spett.)
Arbitro:  Per Erik Haugen (Rælingen)

Raufoss
11 maggio 2016, ore 19:00
7ª giornata
Raufoss1 – 2
referto
Sandnes UlfRaufoss Stadion (1.068 spett.)
Arbitro:  Steinar Hauge (Bergen)

Fredrikstad
16 maggio 2016, ore 18:00
8ª giornata
Fredrikstad1 – 1
referto
RaufossFredrikstad Stadion (4.848 spett.)
Arbitro:  Torkjell Jonsson Trædal (Oslo)

Raufoss
22 maggio 2016, ore 18:00
9ª giornata
Raufoss0 – 2
referto
SandefjordRaufoss Stadion (629 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen (Oslo)

Mjøndalen
30 maggio 2016, ore 19:00
10ª giornata
Mjøndalen1 – 1
referto
RaufossIsachsen Stadion (1.806 spett.)
Arbitro:  Anders Gjermshus (Oslo)

Ulsteinvik
5 giugno 2016, ore 18:00
11ª giornata
Hødd1 – 0
referto
RaufossHøddvoll Stadion (1.755 spett.)
Arbitro:  Sivert Amland (Bergen)

Raufoss
12 giugno 2016, ore 18:00
12ª giornata
Raufoss0 – 1
referto
JervRaufoss Stadion (1.123 spett.)
Arbitro:  Sigurd Smehus Kringstad (Oslo)

Ulset
19 giugno 2016, ore 18:00
13ª giornata
Åsane3 – 1
referto
RaufossMyrdal Gress (702 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi (Drammen)

Raufoss
26 giugno 2016, ore 18:00
14ª giornata
Raufoss1 – 2
referto
RanheimRaufoss Stadion (455 spett.)
Arbitro:  Torkjell Jonsson Trædal (Oslo)

Strømmen
29 giugno 2016, ore 19:00
15ª giornata
Strømmen4 – 0
referto
RaufossStrømmen Stadion (506 spett.)
Arbitro:  Mads Følstad Skarsem (Trondheim)

Girone di ritorno

Raufoss
3 luglio 2016, ore 15:30
16ª giornata
Raufoss1 – 0
referto
MjøndalenRaufoss Stadion (923 spett.)
Arbitro:  Christian Moen (Lillestrøm)

Raufoss
10 luglio 2016, ore 15:30
17ª giornata
Raufoss2 – 1
referto
FredrikstadRaufoss Stadion (952 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy (Bergen)

Jessheim
31 luglio 2016, ore 18:00
18ª giornata
Ullensaker/Kisa2 – 1
referto
RaufossUKI Arena (621 spett.)
Arbitro:  Kim Rune Borgersen (Oslo)

Raufoss
7 agosto 2016, ore 18:00
19ª giornata
Raufoss1 – 2
referto
ÅsaneRaufoss Stadion (652 spett.)
Arbitro:  Torkjell Jonsson Trædal (Oslo)

Grimstad
14 agosto 2016, ore 18:00
20ª giornata
Jerv4 – 0
referto
RaufossLevermyr Stadion (1.304 spett.)
Arbitro:  Rohit Saggi (Drammen)

Raufoss
21 agosto 2016, ore 18:00
21ª giornata
Raufoss2 – 0
referto
HøddRaufoss Stadion (712 spett.)

Sandefjord
25 agosto 2016, ore 19:00
22ª giornata
Sandefjord3 – 1
referto
RaufossKomplett Arena (2.191 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen (Oslo)

Raufoss
28 agosto 2016, ore 15:00
23ª giornata
Raufoss4 – 5
referto
StrømmenRaufoss Stadion (717 spett.)
Arbitro:  Kristoffer Hagenes (Marikollen)

Bryne
11 settembre 2016, ore 18:00
24ª giornata
Bryne2 – 0
referto
RaufossBryne Stadion (1.435 spett.)
Arbitro:  Christian Moen (Oslo)

Raufoss
18 settembre 2016, ore 15:00
25ª giornata
Raufoss1 – 2
referto
Kristiansund BKRaufoss Stadion (569 spett.)
Arbitro:  Sivert Amland (Bergen)

Sandnes
25 settembre 2016, ore 18:00
26ª giornata
Sandnes Ulf3 – 0
referto
RaufossSandnes Stadion (1.727 spett.)
Arbitro:  Mads Følstad Skarsem (Trondheim)

Raufoss
2 ottobre 2016, ore 15:00
27ª giornata
Raufoss2 – 4
referto
KongsvingerRaufoss Stadion (583 spett.)
Arbitro:  Per Erik Haugen (Rælingen)

Ranheim
16 ottobre 2016, ore 18:00
28ª giornata
Ranheim1 – 0
referto
RaufossRanheim Arena (682 spett.)
Arbitro:  Torkjell Jonsson Trædal (Oslo)

Raufoss
23 ottobre 2016, ore 13:00
29ª giornata
Raufoss0 – 6
referto
LevangerRaufoss Stadion (267 spett.)
Arbitro:  Usman Aslam

Oslo
30 ottobre 2016, ore 13:00
30ª giornata
KFUM Oslo0 – 3
referto
RaufossKFUM-Arena (204 spett.)
Arbitro:  Mads Følstad Skarsem (Trondheim)

Norgesmesterskapet

Lo stesso argomento in dettaglio: Norgesmesterskapet 2016.
Gjøvik
13 aprile 2016, ore 18:00
Primo turno
Gjøvik-Lyn3 – 0
referto
RaufossGjøvik Stadion

Statistiche

Statistiche di squadra

CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
1. divisjon2115519222915121211333063213362-29
Norgesmesterskapet-000000100103100103-3
Totale—15519222916121311363163223365-32

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930
LuogoCTCTCTCTCTTCTCTCCTCTCTCTCTCTCT
RisultatoNPVPVPPNPNPPPPPVVPPPVPPPPPPPPV
Posizione111461078111112121415161616151515151515151516161616161616

Fonte: OBOS-ligaen 2016, su altomfotball.no, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore 1. divisjonNorgesmesterskapetCoppe europeeAltre coppeTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Alonso, Alonso18130000018130
Aganspahić, A. A. Aganspahić25130100026130
Dadjo, E. E. Dadjo9220----9220
Domingo, H. H. Domingo801000008010
Fremstad, N. N. Fremstad900000009000
Gondra, M. M. Gondra29430100030430
Greve Monsen, F. F. Greve Monsen12031100013031
Heggen, A. A. Heggen1-3000-0001-300
Heiberg, M. M. Heiberg300000003000
Henningsson, A. A. Henningsson16320101017330
Hjelmtvedt, S. S. Hjelmtvedt26130100027130
Jones, A. A. Jones14130000014130
Kollshaugen, L. L. Kollshaugen000000000000
Lauvli, O. O. Lauvli21-38100-00021-3810
Lekaj, R. R. Lekaj18620101019630
Lonstad-Onsrud, Kristian K. Lønstad-Onsrud26250100027250
Lund Tronhus, C. C. Lund Tronhus8-21001-3009-2400
Lysvoll, H. H. Lysvoll11000100012000
Naess, Simen S. Næss24400100025400
Nome, H. H. Nome23260100024260
Rolandsen, M. M. Rolandsen13020100014020
Roncatto, E. E. Roncatto4000----4000
Senstad, P. P. Senstad29210100030210
Skogli, O. O. Skogli801000008010
Solli, A. A. Solli14120000014120
Solum, M. M. Solum10110----10110
Svanberg Alm, M. M. Svanberg Alm100000001000
Wrele, A. A. Wrele29130100030130

Note

  1. ↑ (NO) Spilleplan OBOS-ligaen 2016, su fotball.no. URL consultato il 5 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 18 gennaio 2016).
  2. ↑ (NO) Her er kampene i 1. runde NM menn, su fotball.no. URL consultato il 5 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 5 aprile 2016).
  3. ↑ Ingaggiato in data 25 agosto.
  4. 1 2 3 Ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  5. 1 2 Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  6. ↑ Ceduto in data 11 luglio.
  7. ↑ Prestito terminato in data 30 giugno.

Collegamenti esterni

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio