| Roberto Martínez | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 178 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Calcio | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Allenatore (ex centrocampista) | ||||||||||||||||||||||||
| Termine carriera | 2007 | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club1 | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Carriera da allenatore | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| 1 I due numeri indicano le presenze e le reti segnate, per le sole partite di campionato. Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 6 luglio 2026 | |||||||||||||||||||||||||
Roberto Martínez Montoliu (Balaguer, 13 luglio 1973) è un allenatore di calcio ed ex calciatore spagnolo, di ruolo centrocampista.
È sposato con la scozzese Beth Thompson, conosciuta nel 2002; la coppia ha due figlie.
Ha ottenuto un baccellierato in fisioterapia e un diploma in amministrazione aziendale.
Catalano di Balaguer, Martínez inizia la propria carriera di calciatore nel Real Saragozza B nel 1991. Trascorre tre stagioni nelle giovanili. Il 20 giugno 1993 debutta in prima squadra nell'ultima partita di Liga contro l'Atlético Madrid (2-2), entrando in campo al posto di Luis Carlos Cuartero al 10º minuto della ripresa. Nel 1993-1994 aiuta la squadra B a tornare in Segunda División B dopo la retrocessione dell'annata precedente. Nel 1994-1995 è al Balaguer, squadra della sua città.
Nel luglio 1995 passa al Wigan. Nel 1995-1996 è il capocannoniere della squadra (13 gol totali) in Third Division, venendo inoltre inserito nella squadra ideale dell'anno della categoria e votato miglior calciatore del Wigan dell'anno. Nel 1996-1997 vince la Third Division con il Wigan e viene nuovamente inserito nella squadra ideale dell'anno della categoria, prima di firmare un prolungamento di contratto di quattro anni. Nel 1997-1998 vince l'English Football League Trophy, malgrado l'assenza in finale per infortunio.
Nel luglio 2001, svincolatosi dal Wigan per fine contratto, si accasa al Motherwell, in Scozia. Colleziona 8 presenze da titolare e 8 da riserva, prima di rescindere il contratto con il club scozzese, nel frattempo entrato in amministrazione controllata. Passa dunque al Walsall, in First Division, nell'agosto 2002. Colleziona solo una presenza da titolare (partita in cui è espulso) e cinque da subentrante.
Nel gennaio 2003 è ingaggiato dallo Swansea City fino alla fine della stagione. Divenuto il capitano dei gallesi, guida la squadra alla salvezza in Football League. Nel giugno 2003 rinnova il contratto con lo Swansea, da cui è messo fuori rosa all'inizio della stagione 2004-2005 dall'allenatore Kenny Jackett. Riesce, tuttavia, a riguadagnare il posto in squadra e totalizza ben 37 presenze in un campionato conclusosi con la promozione in League One. Nel maggio 2006 Martínez, svincolatosi dallo Swansea, passa al Chester City, con cui firma un biennale.
Inizia ad allenare il 24 febbraio 2007, tornando in nuove vesti allo Swansea City, di cui assume la guida (con un contratto biennale) a metà della stagione, conclusa fuori dalla griglia play-off. Nel 2007-2008 Martínez conduce lo Swansea alla vittoria della League One e alla promozione in Championship, la seconda serie inglese, dopo 24 anni di assenza. Nell'annata seguente la squadra manca i play-off per un solo punto, con sole 8 sconfitte in 46 partite.
Nel 2009 passa alla guida del Wigan, squadra in cui aveva già militato da calciatore. Con i Latics ottiene tre salvezze consecutive e vince la FA Cup, la prima nella storia del club, nella stagione 2012-2013, sconfiggendo in finale il Manchester City (1-0) e che costò l'esonero di Roberto Mancini l'allora tecnico dei Citizens. Al termine dell'annata 2012-2013 la squadra retrocede in Championship dopo otto anni di permanenza in Premier League e Martínez rassegna le proprie dimissioni.
Il 5 giugno 2013 è ingaggiato dall'Everton, con cui nel 2013-2014 ottiene il quinto posto davanti a Tottenham e Manchester Utd. Prolungato il contratto sino al 2019, conclude l'annata seguente all'undicesimo posto e nel 2015-2016 al dodicesimo posto. Il 12 maggio 2016 è sollevato dall'incarico al termine di una stagione deludente, conclusasi con una sola vittoria negli ultimi dieci incontri e una brutta sconfitta (3-0) all'ultima giornata contro il Sunderland.
Il 3 agosto 2016 viene nominato commissario tecnico della nazionale belga, succedendo a Marc Wilmots. Esordisce il 1º settembre, venendo sconfitto per 2-0 in casa della Spagna. In seguito guida i belgi alla qualificazione al campionato del mondo 2018, torneo al quale il Belgio è la prima nazionale a qualificarsi e in cui si piazza al terzo posto, migliore piazzamento di sempre ai mondiali per la nazionale dei diavoli rossi. Nell'ottobre 2018 la squadra ottiene la vetta della classifica mondiale della FIFA in solitaria. Malgrado mantenga il primo posto nel ranking FIFA nei mesi a venire, il Belgio delude al campionato d'Europa 2020, disputato nell'estate del 2021, dato che viene eliminato dall'Italia ai quarti di finale.
Il 20 settembre 2021 la squadra belga celebra i tre anni consecutivi trascorsi in vetta alla graduatoria della FIFA. Nell'ottobre seguente la nazionale di Martínez, giunta a disputare in Italia la final four della UEFA Nations League 2020-2021, viene eliminata dalla Francia nelle semifinali del torneo e sconfitta dall'Italia nella finale per il terzo posto, chiudendo il torneo in quarta piazza.
Al campionato del mondo 2022 il Belgio delude le aspettative ed esce al primo turno.
A seguito del pareggio contro la Croazia, il 1º dicembre 2022 Martínez annuncia le dimissioni, lasciando così la nazionale belga dopo sei anni.
Il 9 gennaio 2023 viene annunciato come nuovo commissario tecnico della nazionale portoghese, in sostituzione di Fernando Santos. L'8 giugno 2025 porta la nazionale portoghese a vincere la quarta edizione della UEFA Nations League, la seconda della loro storia, battendo in finale la Spagna ai calci di rigore.
L'8 luglio 2026, dopo la sconfitta per 1-0 contro la Spagna negli ottavi di finale del mondiale 2026, lascia la nazionale portoghese.
Statistiche da allenatore aggiornate al 16 maggio 2016; in grassetto le competizione vinte.
| Stagione | Squadra | Campionato | Coppe nazionali | Coppe continentali | Altre coppe | Totale | % Vittorie | Piazzamento | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Comp | G | V | N | P | Comp | G | V | N | P | Comp | G | V | N | P | Comp | G | V | N | P | G | V | N | P | % | |||
| gen.-giu. 2007 | FL1 | 13 | 7 | 3 | 3 | FACup+CdL | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13 | 7 | 3 | 3 | 53,85 | 7º | |
| 2007-2008 | FL1 | 46 | 27 | 11 | 8 | FACup+CdL | 5+2 | 2+1 | 2+0 | 1+1 | - | - | - | - | - | FLT | 6 | 5 | 0 | 1 | 59 | 35 | 13 | 11 | 59,32 | 1º | |
| 2008-2009 | FLC | 46 | 16 | 20 | 10 | FACup+CdL | 4+4 | 2+3 | 1+0 | 1+1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 54 | 21 | 21 | 12 | 38,89 | 8º | |
| Totale Swansea City | 105 | 50 | 34 | 21 | 15 | 8 | 3 | 4 | - | - | - | - | 6 | 5 | 0 | 1 | 126 | 63 | 37 | 26 | 50,00 | ||||||
| 2009-2010 | PL | 38 | 9 | 9 | 20 | FACup+CdL | 3+1 | 1+0 | 1+0 | 1+1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 42 | 10 | 10 | 22 | 23,81 | 16º | |
| 2010-2011 | PL | 38 | 9 | 15 | 14 | FACup+CdL | 3+4 | 1+3 | 1+0 | 1+1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 45 | 13 | 16 | 16 | 28,89 | 16º | |
| 2011-2012 | PL | 38 | 11 | 10 | 17 | FACup+CdL | 1+1 | 0+0 | 0+0 | 1+1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 40 | 11 | 10 | 19 | 27,50 | 15º | |
| 2012-2013 | PL | 38 | 9 | 9 | 20 | FACup+CdL | 7+3 | 6+2 | 1+1 | 0+0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 48 | 17 | 11 | 20 | 35,42 | 18º | |
| Totale Wigan | 152 | 38 | 43 | 71 | 23 | 13 | 4 | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | 175 | 51 | 47 | 77 | 29,14 | ||||||
| 2013-2014 | PL | 38 | 21 | 9 | 8 | FACup+CdL | 4+2 | 3+1 | 0+0 | 1+1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 44 | 25 | 9 | 10 | 56,82 | 5º | |
| 2014-2015 | PL | 38 | 12 | 11 | 15 | FACup+CdL | 2+1 | 0+0 | 2+0 | 0+1 | UEL | 10 | 6 | 2 | 2 | - | - | - | - | - | 51 | 18 | 15 | 18 | 35,29 | 11º | |
| 2015-2016 | PL | 37 | 10 | 14 | 13 | FACup+CdL | 5+6 | 4+4 | 0+1 | 1+1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 48 | 18 | 15 | 15 | 37,50 | 11º | |
| Totale Everton | 113 | 43 | 34 | 36 | 20 | 12 | 3 | 5 | 10 | 6 | 2 | 2 | - | - | - | - | 143 | 61 | 39 | 43 | 42,66 | ||||||
| Totale carriera | 370 | 131 | 111 | 128 | 58 | 33 | 10 | 15 | 10 | 6 | 2 | 2 | 6 | 5 | 0 | 1 | 444 | 175 | 123 | 146 | 39,41 | ||||||
Statistiche da allenatore aggiornate al 6 luglio 2026.
| Squadra | Naz | dal | al | Record | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G | V | N | P | GF | GS | DR | % Vittorie | ||||
| Belgio | 3 agosto 2016 | 1º dicembre 2022 | 80 | 56 | 13 | 11 | 210 | 70 | +140 | 70,00 | |
| Portogallo | 9 gennaio 2023 | 6 luglio 2026 | 45 | 30 | 10 | 5 | 110 | 36 | +74 | 66,67 | |
| Totale | 125 | 86 | 23 | 16 | 320 | 106 | +214 | 68,80 | |||
| Stagione | Squadra | Competizione | Piazzamento | Andamento | Reti | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Giocate | Vittorie | Pareggi | Sconfitte | % Vittorie | GF | GS | DR | ||||
| set.-nov. 2016 | Qual. Mondiale 2018 | 1º nel Gruppo H, qualificato | 4 | 4 | 0 | 0 | 100,00 | 21 | 1 | +20 | |
| mar.-nov. 2017 | 6 | 5 | 1 | 0 | 83,33 | 22 | 5 | +17 | |||
| giu.-lug. 2018 | Mondiale 2018 | 3º | 7 | 6 | 0 | 1 | 85,71 | 16 | 6 | +10 | |
| set.-nov. 2018 | UEFA Nations League 2018-2019 | 2º nel Gruppo 3 della Lega A | 4 | 3 | 0 | 1 | 75,00 | 9 | 6 | +3 | |
| mar.-nov. 2019 | Qual. Europeo 2020 | 1º nel Gruppo I, qualificato | 10 | 10 | 0 | 0 | 100,00 | 40 | 3 | +37 | |
| set.-nov. 2020 | UEFA Nations League 2020-2021 | 4º | 6 | 5 | 0 | 1 | 83,33 | 16 | 6 | +10 | |
| ott. 2021 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0,00 | 3 | 5 | -2 | |||
| mar.-nov. 2021 | Qual. Mondiale 2022 | 1º nel Gruppo E, qualificato | 8 | 6 | 2 | 0 | 75,00 | 25 | 6 | +19 | |
| giu.-lug. 2021 | Europeo 2020 | Quarti di finale | 5 | 4 | 0 | 1 | 80,00 | 9 | 3 | +6 | |
| giu.-set. 2022 | UEFA Nations League 2022-2023 | 2º nel Gruppo 4 della Lega A | 6 | 3 | 1 | 2 | 50,00 | 11 | 8 | +3 | |
| nov.-dic. 2022 | Mondiale 2022 | 3º nel girone F | 3 | 1 | 1 | 1 | 33,33 | 1 | 2 | -1 | |
| Dal 2016 al 2022 | Amichevoli | 19 | 9 | 8 | 2 | 47,37 | 37 | 19 | +16 | ||
| Totale Belgio | 80 | 56 | 13 | 11 | 70,00 | 210 | 70 | +140 | |||
| Stagione | Squadra | Competizione | Piazzamento | Andamento | Reti | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Giocate | Vittorie | Pareggi | Sconfitte | % Vittorie | GF | GS | DR | ||||
| mar.-nov. 2023 | Qual. Europeo 2024 | 1º nel Gruppo J, qualificato | 10 | 10 | 0 | 0 | 100,00 | 36 | 2 | +34 | |
| giu.-lug. 2024 | Europeo 2024 | Quarti di finale | 5 | 2 | 2 | 1 | 40,00 | 5 | 3 | +2 | |
| set.-nov. 2024 | UEFA Nations League 2024-2025 | Vincitore | 6 | 4 | 2 | 0 | 66,67 | 13 | 5 | +8 | |
| mar.-giu. 2025 | 4 | 2 | 1 | 1 | 50,00 | 9 | 6 | +3 | |||
| set.-nov. 2025 | Qual. Mondiale 2026 | 1º nel Gruppo F, qualificato | 6 | 4 | 1 | 1 | 66,67 | 20 | 7 | +13 | |
| giu.-lug. 2026 | Mondiale 2026 | Ottavi di finale | 5 | 2 | 2 | 1 | 40,00 | 8 | 3 | +5 | |
| Dal 2024 al 2026 | Amichevoli | 9 | 6 | 1 | 2 | 66,67 | 19 | 10 | +9 | ||
| Totale Portogallo | 45 | 30 | 10 | 5 | 66,67 | 110 | 36 | +74 | |||
| Controllo di autorità | VIAF (EN) 86407635 · ISNI (EN) 0000 0000 5904 0729 · LCCN (EN) no2009065486 |
|---|