Sandnes Ulf 2017

Voce principale: Sandnes Ulf.
Sandnes Ulf
Stagione 2017
Sport calcio
SquadraSandnes Ulf
AllenatoreNorvegia (bandiera) Bengt Sæternes
AssistenteNorvegia (bandiera) Tomi Markovski
(fino al 15-06-2017)
Serbia (bandiera) Bojan Zajić
(dal 04-07-2017)
1. divisjon5º posto
Coppa di NorvegiaSecondo turno
Maggiori presenzeCampionato:
Eriksen (30)
Totale:
Eriksen (33)
Miglior marcatoreCampionato:
Eriksen (15)
Totale:
Eriksen (16)
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Sandnes Ulf nelle competizioni ufficiali della stagione 2017.

Stagione

A seguito del 4º posto finale della precedente stagione e della mancata promozione nelle qualificazioni all'Eliteserien, il Sandnes Ulf avrebbe affrontato il campionato di 1. divisjon 2017, oltre al Norgesmesterskapet. Il 20 dicembre è stato compilato il calendario del nuovo campionato, che alla 1ª giornata avrebbe visto la squadra ospitare l'Elverum, nel weekend dell'1-2 aprile 2016. Il 7 aprile è stato sorteggiato il primo turno del Norgesmesterskapet 2017: il Sandnes Ulf avrebbe fatto visita al Lura. Superato questo ostacolo, il Sandnes Ulf è stato eliminato dalla competizione a causa della sconfitta patita contro il Nest-Sotra al secondo turno. Il 15 giugno, Tomi Markovski ha lasciato l'incarico di assistente allenatore per un ruolo dirigenziale all'interno del club. Bojan Zajić ne avrebbe preso il posto nelle settimane successive, dopo la sosta estiva, abbandonando così l'attività agonistica. La squadra ha chiuso la stagione al 5º posto, centrando così una posizione utile a partecipare alle qualificazioni all'Eliteserien. Al primo turno delle stesse, ha perso per 1-0 sul campo del Ranheim, restando così in 1. divisjon.

Divise e sponsor

Lo sponsor tecnico per la stagione 2017 è stato Hummel, mentre lo sponsor ufficiale è stato Øster Hus. La prima divisa era composta da una maglietta celeste con inserti bianchi, pantaloncini bianchi e calzettoni celesti. Quella da trasferta era totalmente grigia.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta

Rosa

N. Ruolo Calciatore
1 Finlandia (bandiera) P Saku-Pekka Sahlgren
3 Norvegia (bandiera) D Viljar Vevatne
4 Norvegia (bandiera) D Axel Kryger
6 Norvegia (bandiera) C Tomas Kristoffersen
7 Norvegia (bandiera) C Vidar Nisja
8 Norvegia (bandiera) C Remi Johansen
9 Norvegia (bandiera) A Oddbjørn Skartun
10 Norvegia (bandiera) C Roy Miljeteig
12 Norvegia (bandiera) P Egil Selvik
13 Norvegia (bandiera) D Jørgen Olsen Øveraas
14 Danimarca (bandiera) D Nicolai Geertsen
17 Norvegia (bandiera) A Roger Ekeland
17 Norvegia (bandiera) C Eirik Larsson
18 Norvegia (bandiera) A Jon Petter Stangeland
N. Ruolo Calciatore
19 Danimarca (bandiera) D Mads Nielsen
20 Norvegia (bandiera) C Andreas Dybevik
21 Norvegia (bandiera) A Kjell Rune Sellin
22 Bosnia ed Erzegovina (bandiera) D Jasmin Bogdanović
24 Norvegia (bandiera) D Kristian Brix
26 Norvegia (bandiera) D Kenneth Sola
27 Norvegia (bandiera) C Vegard Aasen
30 Norvegia (bandiera) A Kent Håvard Eriksen
33 Norvegia (bandiera) P Jonas Høidahl
35 Norvegia (bandiera) P Anders Bauge
36 Norvegia (bandiera) D Jonas Tveit
36 Serbia (bandiera) C Bojan Zajić
37 Norvegia (bandiera) D Mikal Jacobsen
39 Norvegia (bandiera) A Vetle Hellestø

Calciomercato

Sessione invernale (dal 01/01 al 31/03)

Arrivi
R. Nome da Modalità
PJonas Høidahlsvincolato
CRemi JohansenBranndefinitivo
CTomas KristoffersenTromsdalendefinitivo
CRoy Miljeteigsvincolato
AKjell Rune Sellinsvincolato
AOddbjørn Skartunsvincolato
Partenze
R. Nome a Modalità
CHenrik Breimyrsvincolato
CAnel Raskajsvincolato
CNiklas SandbergUllensaker/Kisadefinitivo
CEirik Schulzesvincolato
APontus Engblomsvincolato

Tra le due sessioni

Arrivi
R. Nome da Modalità
Partenze
R. Nome a Modalità
CEirik Larssonsvincolato
CBojan Zajićritiro

Sessione estiva (dal 20/07 al 16/08)

Arrivi
R. Nome da Modalità
DJasmin Bogdanovićsvincolato
DKristian BrixFredrikstaddefinitivo
ARoger EkelandStorddefinitivo
Partenze
R. Nome a Modalità
CAndreas DybevikBryneprestito

Risultati

1. divisjon

Lo stesso argomento in dettaglio: 1. divisjon 2017.

Girone di andata

Sandnes
2 aprile 2017, ore 18:00
1ª giornata
Sandnes Ulf2 – 0
referto
ElverumSandnes Stadion (1.402 spett.)
Arbitro:  Kim Rune Borgersen (Oslo)

Levanger
9 aprile 2017, ore 17:00
2ª giornata
Levanger0 – 1
referto
Sandnes UlfMoan Kunstgress
Arbitro:  Jan Morten Tennøy (Bergen)

Sandnes
17 aprile 2017, ore 15:00
3ª giornata
Sandnes Ulf0 – 0
referto
FredrikstadSandnes Stadion (1.695 spett.)
Arbitro:  Steinar Hauge (Bergen)

Ulset
23 aprile 2017, ore 18:00
4ª giornata
Åsane4 – 0
referto
Sandnes UlfMyrdal Gress (342 spett.)
Arbitro:  Christian Moen (Oslo)

Sandnes
30 aprile 2017, ore 18:00
5ª giornata
Sandnes Ulf2 – 0
referto
TromsdalenSandnes Stadion (1.307 spett.)
Arbitro:  Mads Følstad Skarsem (Trondheim)

Kongsvinger
9 maggio 2017, ore 19:00
6ª giornata
Kongsvinger2 – 3
referto
Sandnes UlfGjemselund Stadion (1.089 spett.)
Arbitro:  Torkjell Jonsson Trædal (Oslo)

Sandnes
13 maggio 2017, ore 18:00
7ª giornata
Sandnes Ulf3 – 0
referto
Bodø/GlimtSandnes Stadion (1.910 spett.)
Arbitro:  Jan Morten Tennøy (Bergen)

Kristiansand
16 maggio 2017, ore 18:00
8ª giornata
Start2 – 1
referto
Sandnes UlfSparebanken Sør Arena (3.835 spett.)
Arbitro:  Steinar Hauge (Bergen)

Mjøndalen
21 maggio 2017, ore 18:00
9ª giornata
Mjøndalen2 – 2
referto
Sandnes UlfIsachsen Stadion (1.651 spett.)
Arbitro:  Sigurd Smehus Kringstad (Oslo)

Sandnes
28 maggio 2017, ore 18:00
10ª giornata
Sandnes Ulf0 – 0
referto
Ullensaker/KisaSandnes Stadion (1.377 spett.)
Arbitro:  Mohammad Aslam

Florø
4 giugno 2017, ore 18:00
11ª giornata
Florø3 – 1
referto
Sandnes UlfFlorø Stadion (1.266 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen (Oslo)

Sandnes
11 giugno 2017, ore 18:00
12ª giornata
Sandnes Ulf2 – 0
referto
RanheimSandnes Stadion (1.480 spett.)

Strømmen
19 giugno 2017, ore 18:00
13ª giornata
Strømmen1 – 3
referto
Sandnes UlfStrømmen Stadion (385 spett.)
Arbitro:  Mads Følstad Skarsem (Trondheim)

Sandnes
25 giugno 2017, ore 18:00
14ª giornata
Sandnes Ulf0 – 3
referto
JervSandnes Stadion (1.480 spett.)
Arbitro:  Marius Hansen Grøtta

Arendal
4 luglio 2017, ore 19:00
15ª giornata
Arendal2 – 3
referto
Sandnes UlfBjønnes Stadion (1.007 spett.)
Arbitro:  Kim Rune Borgersen (Oslo)

Girone di ritorno

Sandnes
23 luglio 2017, ore 18:00
16ª giornata
Sandnes Ulf1 – 0
referto
MjøndalenSandnes Stadion (1.522 spett.)
Arbitro:  Mads Følstad Skarsem (Trondheim)

Sandnes
30 luglio 2017, ore 15:00
17ª giornata
Sandnes Ulf1 – 1
referto
StartSandnes Stadion (1.715 spett.)
Arbitro:  Steinar Hauge (Bergen)

Jessheim
6 agosto 2017, ore 15:00
18ª giornata
Ullensaker/Kisa2 – 2
referto
Sandnes UlfJessheim Stadion (660 spett.)
Arbitro:  Mathias Smehus Kringstad

Sandnes
13 agosto 2017, ore 18:00
19ª giornata
Sandnes Ulf3 – 3
referto
ÅsaneSandnes Stadion
Arbitro:  Per Erik Haugen (Rælingen)

Tromsdalen
16 agosto 2017, ore 18:00
20ª giornata
Tromsdalen1 – 2
referto
Sandnes UlfTUIL Arena (386 spett.)
Arbitro:  Steinar Hauge (Bergen)

Sandnes
20 agosto 2017, ore 18:00
21ª giornata
Sandnes Ulf3 – 0
referto
FlorøSandnes Stadion (1.498 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen (Oslo)

Bodø
6 settembre 2017, ore 19:00
22ª giornata
Bodø/Glimt0 – 0
referto
Sandnes UlfAspmyra Stadion (2.893 spett.)

Sandnes
10 settembre 2017, ore 18:00
23ª giornata
Sandnes Ulf2 – 2
referto
LevangerSandnes Stadion (1.382 spett.)
Arbitro:  Mohammad Aslam

Grimstad
17 settembre 2017, ore 15:00
24ª giornata
Jerv2 – 0
referto
Sandnes UlfLevermyr Stadion (1.241 spett.)
Arbitro:  Anders Gjermshus (Oslo)

Sandnes
24 settembre 2017, ore 18:00
25ª giornata
Sandnes Ulf2 – 0
referto
StrømmenSandnes Stadion (2.096 spett.)
Arbitro:  Kim Rune Borgersen (Oslo)

Ranheim
1º ottobre 2017, ore 18:00
26ª giornata
Ranheim0 – 1
referto
Sandnes UlfEXTRA Arena (701 spett.)
Arbitro:  Omar Rafiq (Oslo)

Sandnes
15 ottobre 2017, ore 18:00
27ª giornata
Sandnes Ulf2 – 2
referto
ArendalSandnes Stadion (1.658 spett.)
Arbitro:  Steinar Hauge (Bergen)

Elverum
22 ottobre 2017, ore 13:00
28ª giornata
Elverum0 – 1
referto
Sandnes UlfElverum Stadion (412 spett.)
Arbitro:  Sigurd Smehus Kringstad (Oslo)

Sandnes
29 ottobre 2017, ore 12:00
29ª giornata
Sandnes Ulf0 – 3
referto
KongsvingerSandnes Stadion (1.607 spett.)
Arbitro:  Marius Hansen Grøtta

Fredrikstad
5 novembre 2017, ore 13:00
30ª giornata
Fredrikstad3 – 0
referto
Sandnes UlfFredrikstad Stadion (4.141 spett.)
Arbitro:  Bjørn Hansen (Oslo)

Qualificazioni all'Eliteserien

Ranheim
12 novembre 2017, ore 18:00
Primo turno
Ranheim1 – 0
referto
Sandnes UlfEXTRA Arena (550 spett.)
Arbitro:  Trygve Kjensli (Oslo)

Norgesmesterskapet

Lo stesso argomento in dettaglio: Norgesmesterskapet 2017.

26 aprile 2017, ore 18:00
Primo turno
Lura1 – 4
(d.t.s.)
referto
Sandnes Ulf

Ågotnes
24 maggio 2017, ore 18:00
Secondo turno
Nest-Sotra2 – 0
referto
Sandnes UlfÅgotnes Stadion (262 spett.)

Statistiche

Statistiche di squadra

CompetizionePuntiIn casaIn trasfertaTotaleDR
GVNPGfGsGVNPGfGsGVNPGfGs
1. divisjon511576223141573521253014974439+5
Norgesmesterskapet-000000210143210143+1
Qual. all'Eliteserien-000000100101100101-1
Totale—1576223141883725293315994843+5

Andamento in campionato

Giornata123456789101112131415161718192021222324252627282930
LuogoCTCTCTCTTCTCTCTCCTCTCTCTCTCTCT
RisultatoVVNPVVVPNNPVVPVVNNNVVNNPVVNVPP
Posizione116665444444344344433434333335

Fonte: OBOS-ligaen 2017, su altomfotball.no, Altomfotball.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori

Giocatore 1. divisjonNorgesmesterskapetCoppe europeeQual. all'EliteserienTotale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Aasen, V. V. Aasen3000000000003000
Bauge, A. A. Bauge0-0000-0000-0000000
Bogdanović, J. J. Bogdanović7020----00007020
Brix, K. K. Brix14020----100015020
Dybevik, A. A. Dybevik50101000----6010
Ekeland, R. R. Ekeland5010----10006010
Eriksen, K. K. Eriksen30151021001000331610
Geertsen, N. N. Geertsen280402100100031140
Hellestø, V. V. Hellestø0000000000000000
Hoidahl, Jonas J. Høidahl0-0000-0000-0000000
Jacobsen, M. M. Jacobsen0000000000000000
Johansen, R. R. Johansen170001000100019000
Kristoffersen, T. T. Kristoffersen274702110100030580
Kryger, A. A. Kryger233602000100026360
Larsson, E. E. Larsson00000000----0000
Miljeteig, R. R. Miljeteig261202000100029120
Nielsen, M. M. Nielsen291302010100032140
Nisja, V. V. Nisja273302100000029430
Olsen Øveraas, J. J. Olsen Øveraas8010100000009010
Sahlgren, S. S. Sahlgren28-33002-3001-10031-3700
Sellin, K. K. Sellin29114020001010321150
Selvik, E. E. Selvik3-6000-0000-0003-600
Skartun, O. O. Skartun294102000000031410
Sola, K. K. Sola271301000100029130
Stangeland, J. J. Stangeland0000000000000000
Tveit, J. J. Tveit0000000000000000
Vevatne, V. V. Vevatne291402000101032150
Zajić, B. B. Zajić120102000----14010

Note

  1. ↑ (NO) Slik spilles OBOS-ligaen 2017, su fotball.no. URL consultato il 23 gennaio 2017.
  2. ↑ (NO) Her er kampene i 1. runde NM menn, su fotball.no. URL consultato il 10 aprile 2017.
  3. 1 2 (NO) FLERE ENDRINGER I SANDNES ULF, su sandnesulf.no. URL consultato il 15 giugno 2017.
  4. ↑ (NO) Slik spilles kvalifiseringskampene, su fotball.no. URL consultato il 14 novembre 2017.
  5. ↑ (NO) TV: 2017-SESONGEN OVER ETTER SURT RANHEIM-TAP, su sandnesulf.no. URL consultato il 14 novembre 2017.
  6. 1 2 3 Acquistato nel corso del calciomercato estivo.
  7. ↑ Contratto rescisso in data 31 maggio.
  8. ↑ Ceduto nel corso del calciomercato estivo.
  9. ↑ Ritirato in data 4 luglio.

Collegamenti esterni

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio