Shankaracharya

Disambiguazione – Se stai cercando il filosofo indiano, vedi Adi Shankara.
Jagadguru Adi Shankaracharya con i suoi quattro discepoli: Padmapadacharya, Sureshwaracharya, Hastamalakacharya e Totakacharya

Shankaracharya (IAST śaṅkarācārya, "maestro Shankara") è il titolo con il quale sono chiamati i capi dei quattro monasteri che la tradizione Advaita vuole fondati da Adi Shankara e per tale motivo considerati le più alte autorità spirituali dell'Induismo.

Il primo shankaracharya della storia fu - secondo la tradizione induista - lo stesso Adi Shankara che fondò in India quattro monasteri (detti matha o mutt) in corrispondenza dei quattro punti cardinali:

A questi quattro monasteri originari si è aggiunto in seguito quello di Kanchi dove, secondo la tradizione locale, sarebbe morto Adi Shankara.

Attualmente gli shankaracharya sono: a Joshimath e a Dwarka Swarupananda Saraswati; a Puri Nischalananda Saraswati; a Sringeri Bharati Tirtha; e a Kanchi Sankara Vijayendra Saraswati.

Il ruolo

Gli shankaracharya hanno una posizione sociale paragonabile a quella dei papi della Chiesa cattolica tanto che sono oggetto di venerazione da parte dei fedeli e vengono chiamati con gli appellativi di "Sua Santità" e jagadguru, cioè "maestro del mondo". Essi parlano normalmente in sanscrito e siedono su pelli di leopardo come nell'antichità. Gli shankaracharya sono tenuti a compiere lunghi pellegrinaggi (detti vijaya-yatra) a piedi per visitare le varie comunità sparse per l'India, similmente a quanto facevano gli antichi sovrani hindu.

Elenco degli shankaracharya

Shankaracharya di Sringeri

Il seguente elenco, ordinato cronologicamente per date di magistero, raccoglie gli shankaracharya di Sringeri.

Nome Shankaracharya Inizio
magistero
Termine
magistero
Nome personale Luogo di nascita Luogo di morte N°
Sri Shankara Bhagavatpada820Kalady, KeralaKedarnath1
Sri Sureshwaracharya820834VishwarupaMahishmatipura2
Sri Nityabodaghana8348483
Sri Jnanaghana8489104
Sri Jnanotthma9109545
Sri Jnanagiri95410386
Sri Simhagiri103810987
Sri Ishwara Tirtha109811468
Sri Nrusimha Tirtha114612299
Sri Vidya Shankara Tirtha1229133310
Sri Bharati Krishna Tirtha1333138011
Sri Vidyaranya1380138612
Sri Chandrasekhara Bharati I1386138913
Sri Nrusimha Bharati I1389140814
Sri Purushotthama Bharati I1408144815
Sri Shankara Bharati1448145516
Sri Chandrasekhara Bharati II1455146417
Sri Nrusimha Bharati II1464147918
Sri Purushotthama Bharati II1479151719
Sri Ramachandra Bharati1517156020
Sri Nrusimha Bharati III1560157321
Sri Nrusimha Bharati IV1573157622
Sri Nrusimha Bharati V1576160023
Sri Abhinava Nrusimha Bharati1600162324
Sri Sacchidananda Bharati I1623166325
Sri Nrusimha Bharati VI1663170626
Sri Sacchidananda Bharati II1706174127
Sri Abhinava Sacchidananda Bharati I1741176728
Sri Nrisimha Bharati VII1767177029
Sri Sacchidananda Bharati III1770181430
Sri Abhinava Sacchidananda Bharati II1814181731
Sri Nrisimha Bharati VIII1817187932
Sri Sacchidananda Shivabhinava Nrisimha Bharati1879191233
Sri Chandrasekhara Bharati III1912195434
Sri Abhinava Vidyatirtha1954198935
Sri Bharati Tirtha198936
Nome Shankaracharya Inizio
magistero
Termine
magistero
Nome personale Luogo di nascita Luogo di morte N°

Shankaracharya di Kanchi

Il seguente elenco, ordinato cronologicamente per date di magistero, raccoglie gli shankaracharya di Kanchi.

Nome Shankaracharya Inizio
magistero
Termine
magistero
Nome personale Luogo di nascita Luogo di morte N°
Sri Shankara Bhagavatpada820Kalady, KeralaKedarnath1
Sri Sureshwaracharya407 a.C.VishwarupaMahishmatipuraKanchi2
Sri Sarvajnatman407 a.C.364 a.C.Kanchi3
Sri Sathyabodhendra Saraswati364 a.C.268 a.C.PhalinisaAmaravatitheera nella zona di CheraKanchi4
Sri Jnanandendra Saraswati268 a.C.205 a.C.JnanottamaKanchi5
Sri Suddhanandendra Saraswati205 a.C.124 a.C.ViswanathaVedaranyamKanchi6
Sri Anandaghanendra Saraswati124 a.C.55 a.C.Chinnayyazona di CheraSrisail7
Sri Kaivalyanandayogendra Saraswati55 a.C.28MangannaTirupati nell'AndhraKanchi8
Sri Krpa Sankarendra Saraswati2869GangesopadyayaAndhrapresso la regione dei Vindhya9
Sri Sureswara69127MaheswaraMaharashtraKanchi10
Sri Sivananda Chidghanendra Saraswati127172Iswara VatuKarnatakaVrjddhachala11
Sri Chandrasekharendra Saraswati172235Hariun villaggio presso il fiume PalarSeshachala12
Sri Satchidghanendra Saraswati235272Seshayaun villaggio sulle rive del fiume GadilamKanchi13
Sri Vidyaghanendra Saraswati272317NayanaiAndhrapresso Agastya Hill14
Sri Gangadharendra Saraswati317329SubhadraAndhraAgastya Hill15
Sri Ujjvala Sankarendra Saraswati329367Achyuta KesavaMaharasthraKalapuri16
Sri Sadasivendra Saraswati367375KashmirTryambaka, presso Nasik17
Sri Yogafilaka Surendra Saraswati375385Maharasahtrapresso Ujjain18
Sri Martanda Vidyaghanendra Saraswati385398Srikantaun villaggio sulle rive del fiume Godavari19
Sri Muka Sankarendra Saraswati398437un villaggio presso il Godavari20
Sri Chandrasekharendra Saraswati II437447KonkanBenares21
Sri Bodhendra Saraswati447481MadhuraRatnagiri nel Maharashtrapresso Jagannatha Kshetra22
Sri Satchisukhendra Saraswati481512GirisaSrikakulam nell'Andhrapresso Jagannatha Kshetra23
Sri Chitsukhendra Saraswati512527Siva SarmaKonkanpresso Ratnagiri24
Sri Satchidanandaghanendra Saraswati527546?SrimushnamGokarna25
Sri Prajnaghanendra Saraswati546?548?Sonagiriun villaggio sulle rive del fiume PinakiniKanchi26
Sri Chidvilasendra Saraswati548?577Hari KesavaHastagiri (Andhra)Kanchi27
Sri Mahadevendra Saraswati I577601SesanarayanaBhadrachalaKanchi28
Sri Purnabhodhendra Saraswati601618KrishnaKanchi29
Sri Bhodhendra Saraswati II618655BalayyaKanchi30
Sri Brahmanandaghanendra Saraswati655668Jyestha Rudraun villaggio sulle rive del fiume GadilamKanchi31
Sri Chidanandaghanendra Saraswati668672PadmanabhaKanchi32
Sri Satchidananda Saraswati672692Timmannaun villaggio sulle rive del fiume ChandrabhagaKanchi33
Sri Chandrasekharendra Saraswati III692710Sambhuun villaggio sulle rive del fiume VegavatiKanchi34
Sri Chitsukhendra Saraswati710737Susila KamalakshaVedachalaSahya mountain area35
Sri Chitsukhanandendra Saraswati737758Suresaun villaggio sulle rive del fiume PalarKanchi36
Sri Vidyaghanendra Saraswati III758795SuryanarayanaChidambaram37
Sri Abhinava Sankarendra Saraswati795840Chindambaramgrotta di Dattatreya sui monti Atreya in Himalaya38
Sri Satchidvilaasendra Saraswati840873SripatiKanyakubjaKanchi39
Sri Mahadevendra Saraswati II873915SivaramabhattaKarnatakaKanchi40
Sri Gangadharendra Saraswati II915950Appannaun villaggio sulle rive del fiume BhimaKanchi41
Sri Brahmanandaghanendra Saraswati950978NarasambhattaKanchi42
Sri Anandaghanendra Saraswati9781014Sankara Panditaun villaggio nella valle del TungabhadraKanchi43
Sri Purnabhodhendra Saraswati II10141040HariKarnatakaKanchi44
Sri Paramasivendra Saraswati I10401061SrikantaKanchi45
Sri Sandranandabhodhendra Saraswati10611098SomadevaArunachala Kshetra46
Sri Chandrasekharendra Saraswati IV10981166Srikanthasulle rive del fiume KundiniArunachala Kshetra47
Sri Advaitanandabodhendra Saraswati11661200Sitapatisulle rive del fiume PinakiniChidambaram48
Sri Mahadevendra Saraswati III12001247GurumurthiChhayavanamsulle rive del fiume Gadilam49
Sri Chandrachudendra Saraswati I12471297Gangesasulle rive del fiume Gadilam50
Sri Vidyateerthendra Saraswati12971385Sarvajna VishnuBilvaranyaHimalaya51
Sri Sankaranandendra Saraswati13851417MahesaMadhyarjuna o TiruvidaimarudurKanchi52
Sri Purnananda Sadasivendra Saraswati14171498NagaranyaKanchi53
Sri Vyasachala Mahadevendra Saraswati14981507KuppannaKanchiVyasachala54
Sri Chandrachudhendra Saraswati II15071524ArunagiriAsmachala, presso il fiume ManimuktarKanchi55
Sri Sarvajna Sadasiva Bhodhendra Saraswati15241539un villaggio sulle rive del fiume North PennarRameswaram56
Sri Paramasivendra Saraswati II15391586Sivaramakrishnaun villaggio sulle rive del fiume PampaSvetaranya57
Sri Atma Bodhendra Saraswati15861638VisvesvaraVruddhachalasulle rive del fiume South Pinakini, noto in tamil come Then Pennai58
Sri Bhagavannama Bodhendra Saraswati16381692PurushottamaKanchiGovindapuram59
Sri Advaitatma Prakasendra Saraswati16921704Sruti-Panditaun villaggio sul fiume Vasisthavillaggio di Ambi, presso Kanchi60
Sri Mahadevendra Saraswati IV17041746NarayanaTiruvottiyur61
Sri Chandrasekharendra Saraswati V17461783Kumbakonam, sulle rive del fiume Kaveri62
Sri Mahadevendra Saraswati V17831813Anna SrautiKumbakonamKumbakoriam63
Sri Chandrasekharendra Saraswati VI18131851Venkatasubramanya DikshitaKumbakonam64
Sri Sudarsana Mahadevendra Saraswati18511891MahalingamMadhyarjunaIlaiyattangudi65
Sri Chandrasekharendra Saraswati VII18911907SwaminathaUdayambakkamKalavai66
Sri Mahadevendra Saraswati V19071907Lakshmi NarasimhaKalavai67
Sri Chandrasekharendra Saraswati Swamigal Sri Swaminathan13 febbraio 19078 gennaio 1994ViluppuramKanchipuram68
Sri Jayendra Saraswati Swamigal Sri SubramaniyamIrulneekki69
Sri Sankara Vijayendra Saraswati Swamigal Sri SankaranarayananPeriyapalayam, villaggio presso Arani70
Nome Shankaracharya Inizio
magistero
Termine
magistero
Nome personale Luogo di nascita Luogo di morte N°

Note

  1. 1 2 3 Filoramo, p. 271.
  2. 1 2 Smith, p. 241.
  3. ↑ (EN) Govardhanpeetham.org, Homepage, su govardhanpeetham.org. URL consultato il 20 ottobre 2008 (archiviato dall'url originale il 15 maggio 2008).
  4. ↑ (EN) Sri Sringeri Sharada Peetham, Guru Parampara, su sringerisharadapeetham.org. URL consultato il 20 ottobre 2008.
  5. ↑ (EN) Shri Kanchi Kamakoti Peetham, Appendix II: History of the Kanchi Sankaracharya Math and Acharaparampara, su kamakoti.org. URL consultato il 20 ottobre 2008.

Bibliografia

Altri progetti

Collegamenti esterni