| Terence Davis | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 193 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia | ||||||||||||||||||||||||
| Squadra | San-en NeoPhoenix | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2026 | |||||||||||||||||||||||||
Terence B. Davis II (Southaven, 16 maggio 1997) è un cestista statunitense.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Ole Miss Rebels | 20 | 0 | 6,6 | 43,3 | 27,3 | 36,8 | 0,9 | 0,3 | 0,4 | 0,1 | 1,8 |
| 2016-2017 | Ole Miss Rebels | 36 | 26 | 25,3 | 48,2 | 33,3 | 72,3 | 5,3 | 1,8 | 1,4 | 0,5 | 14,9 |
| 2017-2018 | Ole Miss Rebels | 32 | 24 | 27,3 | 40,7 | 31,7 | 72,0 | 6,2 | 2,1 | 0,9 | 0,9 | 13,8 |
| 2018-2019 | Ole Miss Rebels | 33 | 32 | 31,0 | 44,4 | 37,1 | 77,2 | 5,8 | 3,5 | 1,6 | 0,6 | 15,2 |
| Carriera | 121 | 82 | 24,3 | 44,5 | 33,9 | 71,7 | 4,9 | 2,1 | 1,2 | 0,6 | 12,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Toronto Raptors | 72 | 4 | 16,8 | 45,6 | 38,8 | 86,4 | 3,3 | 1,6 | 0,5 | 0,2 | 7,5 |
| 2020-2021 | Toronto Raptors | 34 | 4 | 14,5 | 41,4 | 36,1 | 88,9 | 1,9 | 1,1 | 0,5 | 0,2 | 6,9 |
| Sacramento Kings | 27 | 0 | 21,5 | 43,9 | 37,2 | 78,4 | 3,3 | 1,7 | 1,0 | 0,3 | 11,1 | |
| 2021-2022 | Sacramento Kings | 30 | 11 | 17,9 | 42,3 | 32,9 | 81,8 | 3,1 | 1,3 | 0,8 | 0,4 | 10,4 |
| 2022-2023 | Sacramento Kings | 64 | 5 | 13,1 | 42,3 | 36,6 | 79,1 | 2,2 | 1,0 | 0,7 | 0,2 | 6,7 |
| 2024-2025 | Sacramento Kings | 1 | 0 | 8,0 | 0,0 | 0,0 | - | 1,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| Carriera | 228 | 24 | 16,1 | 43,3 | 36,6 | 82,6 | 2,7 | 1,3 | 0,7 | 0,2 | 8,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | Toronto Raptors | 6 | 0 | 14,0 | 48,3 | 42,1 | 100 | 2,2 | 1,2 | 0,2 | 0,0 | 7,2 |
| 2023 | Sacramento Kings | 4 | 0 | 14,5 | 40,0 | 35,3 | 100 | 2,3 | 1,5 | 0,3 | 0,0 | 6,0 |
| Carriera | 10 | 0 | 14,2 | 44,9 | 38,9 | 100 | 2,2 | 1,3 | 0,2 | 0,0 | 6,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | Rip City Remix | 7 | 3 | 24,0 | 40,6 | 31,0 | 75,0 | 4,3 | 3,4 | 1,3 | 0,1 | 15,3 |
| 2024-2025 | Wisconsin Herd | 38 | 28 | 25,7 | 45,6 | 41,5 | 82,6 | 4,7 | 3,1 | 0,9 | 0,2 | 14,2 |
| Carriera | 45 | 31 | 25,4 | 44,8 | 39,6 | 80,0 | 4,6 | 3,2 | 1,0 | 0,2 | 14,3 | |