| Tim Hardaway | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 198 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia / ala piccola | ||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Miami Heat | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 13 giugno 2023 | |||||||||||||||||||||||||
Timothy Duane Hardaway jr. (Alameda, 16 marzo 1992) è un cestista statunitense.
Figlio del 5 volte NBA All-Star Tim Hardaway Sr., ha frequentato la University of Michigan giocando per la squadra del college, i Wolverines.
Dichiaratosi eleggibile per il Draft NBA 2013 il 17 aprile, viene scelto come 24ª scelta assoluta dai New York Knicks. L'8 luglio la squadra newyorkese annuncia di aver raggiunto un accordo con Hardaway per un contratto di 6,1 milioni di dollari per 4 anni. Sceglie la maglia numero 5, la stessa che suo padre indossava nel suo anno da rookie.

Il 14 febbraio 2014 prende parte all'NBA Rising Stars Challenge nella squadra di Chris Webber. Partendo dalla panchina risulterà il miglior marcatore della sfida avendo segnato 36 punti con 7 su 16 dall'arco dei tre punti. Nonostante la sua eccellente prestazione non risulterà decisivo ai fini della gara giacché il suo team perderà per 136-142.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010-2011 | Michigan Wolverines | 35 | 35 | 30,7 | 42,0 | 36,7 | 76,5 | 3,8 | 1,7 | 1,0 | 0,1 | 13,9 |
| 2011-2012 | Michigan Wolverines | 34 | 34 | 34,2 | 41,8 | 28,3 | 71,5 | 3,8 | 2,1 | 0,5 | 0,3 | 14,6 |
| 2012-2013 | Michigan Wolverines | 38 | 38 | 34,8 | 43,7 | 37,4 | 69,4 | 4,7 | 2,4 | 0,7 | 0,4 | 14,5 |
| Carriera | 107 | 107 | 33,3 | 42,5 | 34,3 | 72,4 | 4,1 | 2,1 | 0,7 | 0,3 | 14,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2014 | N.Y. Knicks | 81 | 1 | 23,2 | 42,8 | 36,3 | 82,8 | 1,5 | 0,8 | 0,5 | 0,1 | 10,2 |
| 2014-2015 | N.Y. Knicks | 70 | 30 | 24,0 | 38,9 | 34,2 | 80,1 | 2,2 | 1,8 | 0,3 | 0,2 | 11,5 |
| 2015-2016 | Atlanta Hawks | 51 | 1 | 16,9 | 43,0 | 33,6 | 89,3 | 1,7 | 1,0 | 0,4 | 0,1 | 6,4 |
| 2016-2017 | Atlanta Hawks | 79 | 30 | 27,3 | 45,5 | 35,7 | 76,6 | 2,8 | 2,3 | 0,7 | 0,2 | 14,5 |
| 2017-2018 | N.Y. Knicks | 57 | 54 | 33,1 | 42,1 | 31,7 | 81,6 | 3,9 | 2,7 | 1,1 | 0,2 | 17,5 |
| 2018-2019 | N.Y. Knicks | 46 | 46 | 32,6 | 38,8 | 34,7 | 85,4 | 3,5 | 2,7 | 0,9 | 0,1 | 19,1 |
| Dallas Mavericks | 19 | 17 | 29,3 | 40,4 | 32,1 | 76,7 | 3,2 | 1,9 | 0,6 | 0,1 | 15,5 | |
| 2019-2020 | Dallas Mavericks | 71 | 58 | 29,5 | 43,4 | 39,8 | 81,9 | 3,3 | 1,9 | 0,6 | 0,1 | 15,8 |
| 2020-2021 | Dallas Mavericks | 70 | 31 | 28,4 | 44,7 | 39,1 | 81,6 | 3,3 | 1,8 | 0,4 | 0,2 | 16,6 |
| 2021-2022 | Dallas Mavericks | 42 | 20 | 29,6 | 39,4 | 33,6 | 75,7 | 3,7 | 2,2 | 0,9 | 0,1 | 14,2 |
| 2022-2023 | Dallas Mavericks | 71 | 45 | 30,3 | 40,1 | 38,5 | 77,0 | 3,5 | 1,8 | 0,7 | 0,2 | 14,4 |
| 2023-2024 | Dallas Mavericks | 79 | 12 | 26,8 | 40,2 | 35,3 | 85,2 | 3,2 | 1,8 | 0,5 | 0,1 | 14,4 |
| 2024-2025 | Detroit Pistons | 77 | 77 | 28,0 | 40,6 | 36,8 | 85,5 | 2,4 | 1,6 | 0,5 | 0,1 | 11,0 |
| 2025-2026 | Denver Nuggets | 80 | 6 | 26,6 | 44,7 | 40,7 | 81,1 | 2,6 | 1,4 | 0,5 | 0,1 | 13,5 |
| Carriera | 893 | 428 | 27,3 | 41,9 | 36,5 | 81,5 | 2,8 | 1,8 | 0,6 | 0,1 | 13,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | Atlanta Hawks | 9 | 0 | 9,7 | 26,9 | 14,3 | 66,7 | 1,0 | 0,8 | 0,0 | 0,1 | 2,2 |
| 2017 | Atlanta Hawks | 6 | 6 | 33,4 | 32,9 | 26,2 | 63,2 | 2,7 | 1,2 | 0,5 | 0,0 | 12,8 |
| 2020 | Dallas Mavericks | 6 | 6 | 33,9 | 42,1 | 35,2 | 72,7 | 3,5 | 1,8 | 0,3 | 0,0 | 17,8 |
| 2021 | Dallas Mavericks | 7 | 7 | 37,4 | 41,6 | 40,4 | 75,0 | 3,3 | 1,4 | 0,4 | 0,0 | 17,0 |
| 2024 | Dallas Mavericks | 14 | 0 | 12,7 | 37,9 | 35,1 | 50,0 | 1,8 | 0,4 | 0,4 | 0,1 | 4,4 |
| 2025 | Detroit Pistons | 6 | 6 | 31,3 | 33,8 | 30,8 | 80,0 | 2,8 | 1,2 | 0,3 | 0,0 | 12,0 |
| 2026 | Denver Nuggets | 6 | 0 | 23,3 | 42,2 | 34,8 | 79,2 | 3,3 | 0,8 | 0,7 | 0,3 | 10,8 |
| Carriera | 54 | 25 | 23,3 | 37,9 | 33,0 | 71,3 | 2,4 | 1,0 | 0,4 | 0,1 | 9,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Canton Charge | 2 | 2 | 32,7 | 27,6 | 7,1 | 89,5 | 2,0 | 2,0 | 0,0 | 0,0 | 17,0 |
| Austin Spurs | 3 | 0 | 23,1 | 52,9 | 47,8 | 86,7 | 3,0 | 2,0 | 1,0 | 0,0 | 20,0 | |
| Carriera | 5 | 2 | 26,9 | 41,3 | 32,4 | 88,2 | 2,6 | 2,0 | 0,6 | 0,0 | 18,8 | |