Tuvalu A-Division 2012

Tuvalu A-Division 2012
Competizione Tuvalu A-Division
Sport Calcio
Edizione 12ª
Organizzatore TNFA
Date dal 4 febbraio 2012
al 17 marzo 2012
Luogo Tuvalu (bandiera) Tuvalu
Partecipanti 8
Risultati
Vincitore Nauti
(7º titolo)
Statistiche
Miglior marcatore Tuvalu (bandiera) Felo Feoto,
Malakai Alesana (5)
Incontri disputati 28
Gol segnati 92 (3,29 per incontro)
Cronologia della competizione
Voce principale: Tuvalu A-Division.

Il campionato di Tuvalu A-Division 2012 è stata la 12ª edizione del campionato, ed è stato vinto dal Nauti Football Club per la 7ª volta (6° consecutivo).

Squadre partecipanti

Club Isola
Nauti Funafuti
Tofaga Vaitupu
Lakena United Nanumea
Manu Laeva Nukulaelae
Nanumaga Nanumaga
Niutao Niutao
Tamanuku Nukufetau
Nui Nui

Classifica

Classifica finale 2012 Pti G V N P GF GS DR
1.Nauti 167511167+9
2.Tamanuku 157502137+5
3.Manu Laeva 147421156+9
4.Tofaga 137412206+14
5.Nanumaga 97304129+3
6.Niutao 973041420-6
7.Lakena United 67205824-16
8.Nui 07007222-20

Verdetti

Statistiche e record

Classifica marcatori

Gol Rigori Giocatore Squadra
5 Tuvalu (bandiera) Felo Feoto Tamanuku
5 Tuvalu (bandiera) Malakai Alesana Tofaga

Calendario e risultati

Prima giornata

Giocate il 4 febbraio 2012

squadra risultato squadra
Nauti2-3Lakena United
Manu Laeva1-2Niutao
Tamanuku1-0Nanumaga
Tofaga4-1Nui

Seconda giornata

Giocate il 10-11 febbraio 2012

squadra risultato squadra
Manu Laeva5-0Lakena United
Nauti2-0Niutao
Tofaga3-0Nanumaga
Tamanuku3-0Nui

Terza giornata

Giocate il 16-18 febbraio 2012

squadra risultato squadra
Tofaga0-2Nauti
Nui1-3Niutao
Lakena United0-2Nanumaga
Manu Laeva2-1Tamanuku

Quarta giornata

Giocate il 25 febbraio 2012

squadra risultato squadra
Nanumaga1-2Manu Laeva
Tofaga0-1Tamanuku
Nui0-3Nauti
Lakena United2-6Niutao

Quinta giornata

Giocate il 3 marzo 2012

squadra risultato squadra
Tofaga6-0Lakena United
Tamanuku1-3Nauti
Nui0-3Manu Laeva
Niutao1-4Nanumaga

Sesta giornata

Giocate il 10 marzo 2012

squadra risultato squadra
Nauti3-2Nanumaga
Manu Laeva1-1Tofaga
Tamanuku3-1Niutao
Lakena United3-0Nui

Settima giornata

Giocate il 17 marzo 2012

squadra risultato squadra
Manu Laeva1-1Nauti
Tofaga7-1Niutao
Tamanuku3-1Lakena United
Nui0-3Nanumaga

Note

  1. 1 2 3 4 5 vittoria a tavolino
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio