| Vince Hunter | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 203 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Canarias Tenerife | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2026 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincent Shamar Hunter, detto Vince (Detroit, 5 agosto 1994), è un cestista statunitense.
Dopo gara 4 di finale nel giugno 2021, viene trovato positivo al carboxy-THC, venendo sospeso per 3 mesi. Questa squalifica causerà la rescissione unilaterale del contratto con la Virtus rinnovato poche settimane prima.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2014 | UTEP Miners | 34 | 28 | 25,8 | 55,8 | 0,0 | 60,9 | 6,5 | 1,3 | 0,8 | 0,7 | 12,3 |
| 2014-2015 | UTEP Miners | 33 | 30 | 28,5 | 52,6 | 40,0 | 59,9 | 9,2 | 1,7 | 1,2 | 1,0 | 14,9 |
| Carriera | 67 | 58 | 27,1 | 54,0 | 33,3 | 60,4 | 7,9 | 1,5 | 1,0 | 0,9 | 13,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | Memphis Grizzlies | 4 | 0 | 1,8 | 60,0 | - | - | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 1,5 |
| Carriera | 4 | 0 | 1,8 | 60,0 | - | - | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 1,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Reno Bighorns | 32 | 32 | 31,9 | 58,9 | 20,0 | 65,9 | 11,3 | 1,4 | 1,0 | 1,5 | 21,8 |
| 2017-2018 | Memphis Hustle | 13 | 9 | 28,2 | 47,5 | 17,4 | 70,3 | 8,5 | 2,2 | 1,1 | 1,3 | 16,2 |
| Carriera | 45 | 41 | 30,8 | 55,9 | 17,9 | 66,9 | 10,5 | 1,6 | 1,0 | 1,5 | 20,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Panathīnaïkos | 8 | 0 | 7,9 | 60,0 | 0,0 | 61,5 | 1,9 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 4,0 |
| Carriera | 8 | 0 | 7,9 | 60,0 | 0,0 | 61,5 | 1,9 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 4,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Virtus Bologna | 16 | 0 | 16,0 | 51,1 | 16,7 | 61,1 | 4,2 | 1,1 | 0,6 | 0,8 | 8,6 |
| 2020-2021 | Virtus Bologna | 21 | 0 | 17,2 | 62,6 | 60,0 | 74,7 | 4,6 | 1,4 | 1,1 | 0,6 | 9,8 |
| 2021-2022 | Metropolitans 92 | 18 | 16 | 28,0 | 52,8 | 20,0 | 74,5 | 7,3 | 2,0 | 1,5 | 0,9 | 12,6 |
| Carriera | 55 | 16 | 20,4 | 55,4 | 32,3 | 69,7 | 5,4 | 1,5 | 1,1 | 0,7 | 10,4 | |