| Vince Edwards | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 203 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala piccola | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 10 agosto 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincent Malik Edwards, detto Vince (Middletown, 5 aprile 1996), è un cestista statunitense.
È il figlio dell'ex cestista Bill Edwards.
È stato selezionato dagli Utah Jazz al secondo giro del Draft NBA 2018 (52ª scelta assoluta).
Con gli Stati Uniti ha disputato le Universiadi di Taipei 2017.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014-2015 | Purdue Boilermakers | 33 | 30 | 26,9 | 48,2 | 32,6 | 78,8 | 4,8 | 2,7 | 0,4 | 0,4 | 8,8 |
| 2015-2016 | Purdue Boilermakers | 35 | 35 | 27,5 | 45,0 | 40,7 | 82,0 | 5,4 | 2,9 | 0,5 | 0,3 | 11,3 |
| 2016-2017 | Purdue Boilermakers | 35 | 27 | 28,6 | 48,6 | 42,3 | 82,0 | 4,9 | 3,2 | 0,6 | 0,5 | 12,6 |
| 2017-2018 | Purdue Boilermakers | 35 | 35 | 31,6 | 47,6 | 39,8 | 83,3 | 7,4 | 2,9 | 0,5 | 0,6 | 14,6 |
| Carriera | 138 | 127 | 28,7 | 47,3 | 39,2 | 82,0 | 5,6 | 2,9 | 0,5 | 0,5 | 11,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Houston Rockets | 2 | 0 | 8,0 | 25,0 | 25,0 | - | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,5 |
| Carriera | 2 | 0 | 8,0 | 25,0 | 25,0 | - | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | R.G.V. Vipers | 31 | 30 | 30,6 | 38,3 | 31,4 | 60,7 | 5,3 | 2,2 | 0,8 | 0,4 | 9,7 |
| 2019-2020 | Oklahoma Blue | 29 | 13 | 25,9 | 47,9 | 40,9 | 70,8 | 5,4 | 1,8 | 0,6 | 0,3 | 11,0 |
| Canton Charge | 9 | 0 | 14,5 | 33,3 | 19,2 | - | 2,4 | 1,0 | 0,3 | 0,0 | 3,4 | |
| 2020-2021 | Oklahoma Blue | 11 | 0 | 17,1 | 38,2 | 32,7 | 80,0 | 2,6 | 0,8 | 0,5 | 0,1 | 7,4 |
| 2021-2022 | Iowa Wolves | 29 | 27 | 33,8 | 45,8 | 36,4 | 93,5 | 6,3 | 2,8 | 0,7 | 0,4 | 15,5 |
| Carriera | 109 | 70 | 27,5 | 43,0 | 35,1 | 78,6 | 5,1 | 2,0 | 0,7 | 0,3 | 10,9 | |