| Will Cummings | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 188 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Galatasaray Istanbul | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 17 dicembre 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Will Cummings (Jacksonville, 7 ottobre 1992) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | Temple Owls | 21 | 2 | 6,3 | 40,9 | 50,0 | 50,0 | 0,8 | 0,4 | 0,1 | 0,0 | 1,4 |
| 2012-2013 | Temple Owls | 34 | 32 | 23,2 | 38,6 | 28,3 | 68,5 | 2,2 | 1,9 | 1,4 | 0,3 | 5,8 |
| 2013-2014 | Temple Owls | 29 | 29 | 34,4 | 44,8 | 30,8 | 78,7 | 3,4 | 4,6 | 1,5 | 0,1 | 16,8 |
| 2014-2015 | Temple Owls | 36 | 35 | 34,0 | 40,2 | 22,9 | 80,8 | 4,1 | 4,2 | 1,9 | 0,2 | 14,8 |
| Carriera | 120 | 98 | 26,2 | 41,6 | 27,8 | 77,4 | 2,8 | 3,0 | 1,3 | 0,2 | 10,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | R.G.V. Vipers | 49 | 49 | 36,3 | 47,1 | 38,4 | 78,7 | 3,6 | 4,8 | 1,9 | 0,1 | 20,5 |
| Carriera | 49 | 49 | 36,3 | 47,1 | 38,4 | 78,7 | 3,6 | 4,8 | 1,9 | 0,1 | 20,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | R.G.V. Vipers | 3 | 3 | 34,3 | 52,6 | 12,5 | 76,7 | 3,3 | 3,3 | 2,7 | 0,0 | 21,3 |
| Carriera | 3 | 3 | 34,3 | 52,6 | 12,5 | 76,7 | 3,3 | 3,3 | 2,7 | 0,0 | 21,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018† | Darüşşafaka | 22 | 3 | 18,1 | 44,4 | 17,8 | 83,7 | 1,8 | 2,1 | 0,7 | 0,1 | 9,0 |
| 2019-2020 | Lokomotiv Kuban' | 10 | 7 | 26,8 | 46,2 | 25,0 | 80,6 | 1,9 | 3,2 | 1,5 | 0,0 | 12,7 |
| 2020-2021 | Lokomotiv Kuban' | 19 | 3 | 22,4 | 45,9 | 37,2 | 80,5 | 1,8 | 2,5 | 0,9 | 0,1 | 12,0 |
| 2021-2022 | Metropolitans 92 | 20 | 20 | 28,8 | 50,2 | 41,1 | 87,2 | 3,5 | 4,6 | 1,4 | 0,0 | 17,8* |
| 2023-2024 | Hapoel Tel Aviv | 6 | 4 | 25,6 | 54,2 | 46,2 | 87,2 | 2,0 | 3,2 | 1,8 | 0,0 | 15,3 |
| Carriera | 77 | 37 | 23,7 | 47,6 | 33,3 | 84,0 | 2,3 | 3,1 | 1,1 | 0,1 | 13,0 | |