| Willie Reed | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 211 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande / centro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Cocodrilos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 27 gennaio 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Willie Reed jr. (Kansas City, 16 maggio 1990) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | St. Louis Billikens | 32 | 22 | 21,7 | 55,1 | - | 54,6 | 4,6 | 0,2 | 0,2 | 1,3 | 7,7 |
| 2009-2010 | St. Louis Billikens | 35 | 32 | 27,5 | 58,7 | - | 47,4 | 7,9 | 0,8 | 0,7 | 2,1 | 12,4 |
| Carriera | 67 | 54 | 24,7 | 57,4 | - | 50,0 | 6,3 | 0,5 | 0,5 | 1,7 | 10,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Brooklyn Nets | 39 | 2 | 10,9 | 57,1 | - | 54,5 | 3,1 | 0,3 | 0,2 | 0,8 | 4,7 |
| 2016-2017 | Miami Heat | 71 | 5 | 14,5 | 56,8 | 25,0 | 55,7 | 4,7 | 0,4 | 0,3 | 0,7 | 5,3 |
| 2017-2018 | L.A. Clippers | 39 | 5 | 10,7 | 66,7 | 50,0 | 58,2 | 3,1 | 0,2 | 0,2 | 0,6 | 4,9 |
| Detroit Pistons | 3 | 0 | 3,0 | 100 | - | - | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | |
| Carriera | 152 | 12 | 12,4 | 59,2 | 33,3 | 56,1 | 3,8 | 0,3 | 0,2 | 0,7 | 4,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | Springfield Armor | 48 | 30 | 29,3 | 55,7 | 0,0 | 50,5 | 7,8 | 0,7 | 0,5 | 1,8 | 14,8 |
| 2013-2014 | Springfield Armor | 44 | 33 | 31,8 | 59,0 | - | 61,2 | 10,1 | 0,9 | 0,5 | 1,6 | 14,8 |
| Reno Bighorns | 5 | 0 | 24,9 | 64,9 | 0,0 | 80,0 | 7,6 | 1,2 | 0,4 | 2,4 | 13,6 | |
| 2014-2015 | G. Rapids Gold | 31 | 22 | 31,4 | 61,7 | - | 55,8 | 12,1 | 1,0 | 0,7 | 2,1 | 14,6 |
| Iowa Wolves | 17 | 17 | 38,1 | 58,5 | - | 58,2 | 12,1 | 1,4 | 0,8 | 1,6 | 19,8 | |
| 2018-2019 | S.L.C. Stars | 21 | 21 | 30,1 | 66,5 | 100 | 58,8 | 11,3 | 1,6 | 0,7 | 1,8 | 20,1 |
| 2019-2020 | S.L.C. Stars | 8 | 3 | 18,6 | 66,7 | - | 20,0 | 6,5 | 1,4 | 0,3 | 0,6 | 12,5 |
| Carriera | 174 | 126 | 30,6 | 59,9 | 60,0 | 56,6 | 9,9 | 1,1 | 0,6 | 1,7 | 15,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Olympiakos | 11 | 1 | 11,0 | 65,1 | 0,0 | 60,0 | 2,8 | 0,3 | 0,1 | 0,3 | 6,5 |
| Carriera | 11 | 1 | 11,0 | 65,1 | 0,0 | 60,0 | 2,8 | 0,3 | 0,1 | 0,3 | 6,5 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | Budućnost | 17 | 16 | 22,6 | 70,5 | - | 61,2 | 6,8 | 0,4 | 0,5 | 1,1 | 12,7 |
| 2021-2022 | Budućnost | 13 | 8 | 20,7 | 59,4 | 50,0 | 62,5 | 5,8 | 0,5 | 0,2 | 0,4 | 11,3 |
| Carriera | 30 | 24 | 21,8 | 65,6 | 50,0 | 61,7 | 6,4 | 0,4 | 0,4 | 0,8 | 12,1 | |