Rapporto mondiale sulla felicità

Mappa con i risultati della misurazione del 2025
  7-7.999   6-6.999   5-5.999   4-4.999   3-3.999   2-2.999   1-1.999

Il rapporto mondiale sulla felicità (Inglese: World Happiness Report) è una pubblicazione annuale delle Nazioni Unite che misura la felicità in 157 paesi, sulla base di sondaggi condotti tra i cittadini in cui questi valutano la propria vita e le loro risposte sono correlate a diversi fattori di qualità di vita.

Dal 2024, il rapporto è pubblicato dal Wellbeing Research Centre dell'Università di Oxford, in collaborazione con Gallup, il Sustainable Development Solutions Network delle Nazioni Unite e un comitato editoriale indipendente.

Il rapporto utilizza principalmente i dati del Gallup World Poll. A marzo 2025, la Finlandia è stata classificata come il paese più felice al mondo per otto anni consecutivi.

Storia

Nel luglio 2011, l'Assemblea generale delle Nazioni Unite ha adottato la risoluzione 65/309, intitolata anche “Felicità: verso un approccio olistico allo sviluppo”, invitando i paesi membri a misurare la felicità dei propri cittadini e a utilizzare i dati raccolti per orientare le politiche pubbliche.

Il primo rapporto ha delineato lo stato della felicità nel mondo, le cause della felicità e dell'infelicità e le implicazioni politiche evidenziate da casi di studio. Nel 2013 è stato pubblicato il secondo Rapporto mondiale sulla felicità e nel 2015 il terzo. Dal 2016, viene pubblicato ogni anno il 20 marzo, in coincidenza con la Giornata internazionale della felicità delle Nazioni Unite.

Metodi e filosofia

Le classifiche della felicità nazionale si basano su un sondaggio sulla misurazione della felicità condotto a livello mondiale dalla società di sondaggi Gallup, Inc. A un campione rappresentativo a livello nazionale di intervistati viene chiesto di immaginare una scala, dove la vita migliore possibile per loro è un 10 e la vita peggiore possibile è uno 0. Viene quindi chiesto loro di valutare la propria vita attuale su quella scala da 0 a 10. Il rapporto mette in relazione i risultati della valutazione della vita con vari fattori della vita.

I ricercatori utilizzano le variabili relative al fattore vita contenute nei rapporti per spiegare le differenze a livello nazionale nella valutazione della vita. Tuttavia, alcune variabili, come la disoccupazione o la disuguaglianza, non vengono prese in considerazione. Questo perché non sono ancora disponibili dati comparabili per tutti i paesi. Le variabili dei rapporti mostrano solo una correlazione, non una causalità.

Il rapporto mostra come gli esperti utilizzano le valutazioni del benessere per valutare i progressi nazionali. Gli esperti provengono da settori quali l'economia, la psicologia, l'analisi dei sondaggi e le statistiche nazionali. Ogni rapporto è organizzato in capitoli che si concentrano su questioni relative alla felicità. Queste includono le malattie mentali, i benefici oggettivi della felicità, l'importanza dell'etica, le implicazioni politiche e i collegamenti con l'approccio dell'Organizzazione per la cooperazione e lo sviluppo economico (OCSE) alla misurazione del benessere soggettivo e altre iniziative internazionali e nazionali.

Rapporto 2025

Il rapporto 2025 presenta il punteggio di felicità medio per gli anni 2022-2024.

Posizione Paese o regione Punteggio PIL pro capite (Log) Supporto sociale Aspettativa di vita sana Libertà di scelta Generosità Percezione della corruzione Distopia + residuo
1Finlandia (bandiera) Finlandia7,7361,7491,7830,8240,9860,1100,5021,782
2Danimarca (bandiera) Danimarca7,5211,8251,7480,8200,9550,1500,4881,535
3Islanda (bandiera) Islanda7,5151,7991,8400,8730,9710,2010,1731,659
4Svezia (bandiera) Svezia7,3451,7831,6980,8890,9520,1700,4671,385
5Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi7,3061,8221,6670,8440,8600,1860,3441,583
6Costa Rica (bandiera) Costa Rica7,2741,4921,6000,6800,9480,0670,1182,369
7Norvegia (bandiera) Norvegia7,2621,9021,7110,8630,9620,1680,4251,231
8Israele (bandiera) Israele7,2341,6951,7430,8240,7400,1440,1931,895
9Lussemburgo (bandiera) Lussemburgo7,1222,0281,5580,8640,9310,1170,3971,227
10Messico (bandiera) Messico6,9791,4351,5040,5500,8790,0570,1182,438
11Australia (bandiera) Australia6,9741,7671,6470,8410,8570,1640,2851,413
12Nuova Zelanda (bandiera) Nuova Zelanda6,9521,6981,7120,8150,8610,1670,4291,270
13Svizzera (bandiera) Svizzera6,9351,8701,6220,8830,8890,1560,4681,047
14Belgio (bandiera) Belgio6,9101,7831,6460,8520,8950,1190,3061,309
15Irlanda (bandiera) Irlanda6,8891,9881,6590,8230,9060,1790,3820,952
16Lituania (bandiera) Lituania6,8291,6841,6990,5920,7020,0310,1231,998
17Austria (bandiera) Austria6,8101,7911,5920,8140,8560,1790,2801,297
18Canada (bandiera) Canada6,8031,7491,6470,8320,8130,1680,3231,271
19Slovenia (bandiera) Slovenia6,7921,6921,7180,8020,9610,1210,1131,384
20Rep. Ceca (bandiera) Rep. Ceca6,7751,6921,7160,6580,9160,1180,0841,591
21Emirati Arabi Uniti (bandiera) Emirati Arabi Uniti6,7591,8121,2940,6590,9340,1650,2351,660
22Germania (bandiera) Germania6,7531,7851,6250,7760,8580,1480,3511,210
23Regno Unito (bandiera) Regno Unito6,7281,7251,5620,7790,8720,2110,3181,260
24Stati Uniti (bandiera) Stati Uniti6,7241,8391,6140,6040,6440,1710,1611,690
25Belize (bandiera) Belize6,7111,2561,5400,5251,0180,0720,0822,218
26Polonia (bandiera) Polonia6,6731,6661,5950,6300,7900,0210,1691,802
27Taiwan (bandiera) Taiwan6,6691,7301,5830,8170,7600,0570,1871,534
28Uruguay (bandiera) Uruguay6,6611,5541,6540,5230,9130,0780,1971,741
29Kosovo (bandiera) Kosovo6,6591,2811,4540,8960,8930,2010,0871,847
30Kuwait (bandiera) Kuwait6,6291,6911,4810,7660,9340,1430,1671,448
31Serbia (bandiera) Serbia6,6061,4891,6200,5450,7670,1310,1071,946
32Arabia Saudita (bandiera) Arabia Saudita6,6001,7431,5660,7140,9150,1050,1871,370
33Francia (bandiera) Francia6,5931,7331,5350,8320,7430,0990,2641,386
34Singapore (bandiera) Singapore6,5652,0221,5650,9350,8560,1640,5220,501
35Romania (bandiera) Romania6,5631,6361,4010,5610,8470,0280,0152,075
36Brasile (bandiera) Brasile6,4941,3911,5190,4800,8300,0890,1272,057
37El Salvador (bandiera) El Salvador6,4921,2221,2280,5590,9550,0540,2642,211
38Spagna (bandiera) Spagna6,4661,6901,6850,8940,7340,1120,1801,170
39Estonia (bandiera) Estonia6,4171,6501,7160,6420,9020,1280,3781,001
40Italia (bandiera) Italia6,4151,7241,5260,8520,6410,0820,0711,517
41Panama (bandiera) Panama6,4071,5941,6000,7170,8760,0410,0421,537
42Argentina (bandiera) Argentina6,3971,5041,6220,5790,8240,0480,0831,736
43Kazakistan (bandiera) Kazakistan6,3781,5861,6880,5040,8780,1110,1181,492
44Guatemala (bandiera) Guatemala6,3621,2491,3300,3760,8820,0750,0852,365
45Cile (bandiera) Cile6,3611,5371,5770,7110,7790,0930,0851,579
46Vietnam (bandiera) Vietnam6,3521,2781,5330,6311,0120,0390,1741,684
47Nicaragua (bandiera) Nicaragua6,3301,0841,4700,6460,9120,1030,2711,844
48Malta (bandiera) Malta6,3161,7601,6710,8370,8370,2170,1150,879
49Thailandia (bandiera) Thailandia6,2221,4261,5510,6330,9270,2230,0391,423
50Slovacchia (bandiera) Slovacchia6,2211,6291,7620,5470,7040,0580,0701,451
51Lettonia (bandiera) Lettonia6,2071,6191,7110,5030,7890,1080,0821,396
52Oman (bandiera) Oman6,1971,6031,4110,5000,9300,142
53Uzbekistan (bandiera) Uzbekistan6,1931,1791,6150,6540,9770,1950,2081,364
54Paraguay (bandiera) Paraguay6,1721,3291,6150,2910,9210,0970,0631,857
55Giappone (bandiera) Giappone6,1471,6781,5500,9210,7460,0140,2001,038
56Bosnia ed Erzegovina (bandiera) Bosnia ed Erzegovina6,1361,4051,5450,6160,7490,1780,0091,635
57Filippine (bandiera) Filippine6,1071,1771,3850,3150,9660,0750,1102,079
58Corea del Sud (bandiera) Corea del Sud6,0381,7091,3570,9030,6780,1000,1391,152
59Bahrein (bandiera) Bahrein6,0301,7521,3910,6090,9070,1480,1671,057
60Portogallo (bandiera) Portogallo6,0131,6461,5600,8220,8790,0400,0341,032
61Colombia (bandiera) Colombia6,0041,3801,5130,5870,7770,0390,0511,658
62Ecuador (bandiera) Ecuador5,9651,2991,3200,7020,7120,0580,0661,808
63Honduras (bandiera) Honduras5,9641,0361,1870,4360,8620,1340,0792,229
64Malaysia (bandiera) Malaysia5,9551,5711,3150,4460,9910,1810,1101,341
65Perù (bandiera) Perù5,9471,3231,3640,5510,7100,0500,0211,929
66Russia (bandiera) Russia5,9451,6301,5490,4700,7020,0950,1251,373
67Cipro (bandiera) Cipro5,9421,7201,3480,8400,6120,1080,0411,273
68Cina (bandiera) Cina5,9211,4451,3070,7890,7640,0790,1541,382
69Ungheria (bandiera) Ungheria5,9151,6381,7420,5870,6810,0990,0571,111
70Trinidad e Tobago (bandiera) Trinidad e Tobago5,9051,5491,5320,4190,7600,1110,0011,533
71Montenegro (bandiera) Montenegro5,8771,5071,5510,6180,7680,0750,1381,220
72Croazia (bandiera) Croazia5,8701,6441,6730,6690,4780,0220,0651,319
73Giamaica (bandiera) Giamaica5,8701,1821,5450,5040,8690,0750,0191,676
74Bolivia (bandiera) Bolivia5,8681,1731,3560,3460,8170,0670,0522,057
75Kirghizistan (bandiera) Kirghizistan5,8581,0321,7150,6470,9810,1690,0531,261
76Rep. Dominicana (bandiera) Rep. Dominicana5,8461,4571,5000,6150,8660,0630,1861,160
77Mongolia (bandiera) Mongolia5,8331,3361,7310,4230,6290,1800,0531,481
78Mauritius (bandiera) Mauritius5,8321,4991,5210,6170,7610,0950,1301,209
79Libia (bandiera) Libia5,8201,2471,3090,5490,7240,1110,2141,666
80Moldavia (bandiera) Moldavia5,8191,3321,4300,4140,8300,0540,0371,722
81Grecia (bandiera) Grecia5,7761,6081,4380,7250,3960,0030,0631,543
82Venezuela (bandiera) Venezuela5,6830,0001,4930,5150,7020,1540,1172,701
83Indonesia (bandiera) Indonesia5,6171,2881,3720,4540,9180,3230,0441,218
84Algeria (bandiera) Algeria5,5711,3151,3630,7820,5220,0570,2191,313
85Bulgaria (bandiera) Bulgaria5,5541,5731,7250,4630,7080,0550,0001,029
86Macedonia del Nord (bandiera) Macedonia del Nord5,5031,4581,5370,5440,6370,1300,0071,190
87Armenia (bandiera) Armenia5,4941,3911,3490,8280,7860,0320,1580,950
88Hong Kong (bandiera) Hong Kong5,4911,7901,4100,9480,6740,1160,3860,168
89Albania (bandiera) Albania5,4111,3711,1220,6960,8410,1030,0571,220
90Tagikistan (bandiera) Tagikistan5,4110,9141,5550,6580,0850,342
91Georgia (bandiera) Georgia5,4001,4441,2750,4820,8440,0000,1721,182
92Nepal (bandiera) Nepal5,3110,9441,2100,4630,7640,1550,0991,676
93Laos (bandiera) Laos5,3011,1221,0100,4930,9160,1450,1641,452
94Turchia (bandiera) Turchia5,2621,5821,4440,6260,2440,0400,1041,223
95Sudafrica (bandiera) Sudafrica5,2131,2831,4650,1420,6760,0640,0431,540
96Mozambico (bandiera) Mozambico5,1900,5591,1310,1240,8130,1270,1732,262
97Gabon (bandiera) Gabon5,1201,3861,2240,3870,6510,0420,0861,343
98Costa d'Avorio (bandiera) Costa d'Avorio5,1021,0380,7600,2060,6610,1000,1622,176
99Iran (bandiera) Iran5,0931,3301,3670,6090,4560,2020,1221,007
100Rep. del Congo (bandiera) Rep. del Congo5,0301,0230,7960,3360,6260,0820,1262,040
101Iraq (bandiera) Iraq4,9761,2611,2750,5890,5030,1000,0691,178
102Guinea (bandiera) Guinea4,9290,8730,7910,3060,6760,1570,0982,027
103Namibia (bandiera) Namibia4,9111,1821,4820,1040,5640,0520,0561,470
104Camerun (bandiera) Camerun4,8870,9440,9860,3020,6620,0990,0601,834
105Nigeria (bandiera) Nigeria4,8850,9891,2450,3800,6390,1700,0281,433
106Azerbaigian (bandiera) Azerbaigian4,8751,4281,0300,7070,7850,0760,1790,670
107Senegal (bandiera) Senegal4,8560,9070,9770,4330,7670,1290,0901,553
108Palestina (bandiera) Palestina4,7801,0471,4560,6180,0550,081
109Pakistan (bandiera) Pakistan4,7680,9820,7590,4170,5290,1360,0461,898
110Niger (bandiera) Niger4,7250,6060,7960,2580,7590,1220,1372,048
111Ucraina (bandiera) Ucraina4,6801,3281,4720,4720,6890,2450,0230,451
112Marocco (bandiera) Marocco4,6221,1390,6350,5850,7480,0310,0951,388
113Tunisia (bandiera) Tunisia4,5521,2571,2240,4590,3820,0320,0501,149
114Mauritania (bandiera) Mauritania4,5421,0230,9190,5160,4540,1130,1951,323
115Kenya (bandiera) Kenya4,5100,9941,0470,4480,6490,2200,0731,079
116Uganda (bandiera) Uganda4,4610,7621,3420,3960,7510,1480,0501,012
117Gambia (bandiera) Gambia4,4230,7780,9580,3480,6110,2550,0451,428
118India (bandiera) India4,3891,1490,8600,3160,9140,1410,1200,889
119Ciad (bandiera) Ciad4,3840,5920,9020,2420,4770,1750,1111,884
120Burkina Faso (bandiera) Burkina Faso4,3830,7240,8280,2960,6710,1420,2181,504
121Benin (bandiera) Benin4,3570,8550,2280,3570,6790,0920,2381,909
122Somalia (bandiera) Somalia4,3470,5350,8770,0460,9160,2060,1921,575
123Mali (bandiera) Mali4,3450,7090,9080,3180,7670,0930,1141,436
124Cambogia (bandiera) Cambogia4,3411,0491,2150,4810,9880,1380,0780,393
125Ghana (bandiera) Ghana4,3401,0531,0100,4380,7710,1390,0250,904
126Birmania (bandiera) Birmania4,3210,9751,1440,4460,5690,3220,1630,702
127Togo (bandiera) Togo4,3150,7570,7360,3780,5760,0970,1531,618
128Giordania (bandiera) Giordania4,3101,1581,2020,5730,7000,0510,1640,461
129Liberia (bandiera) Liberia4,2770,5820,8880,3240,6530,1430,0681,618
130Madagascar (bandiera) Madagascar4,1570,5880,9380,3410,2920,1310,1181,751
131Zambia (bandiera) Zambia3,9120,8481,0130,2330,8720,1310,1070,709
132Etiopia (bandiera) Etiopia3,8980,7571,0510,4160,5400,1820,1000,852
133Sri Lanka (bandiera) Sri Lanka3,8911,2711,3080,5670,6960,1210,025-0,099
134Bangladesh (bandiera) Bangladesh3,8511,1160,2860,5920,9200,1100,1320,695
135Egitto (bandiera) Egitto3,8171,3471,0750,4730,5930,0180,1030,210
136Tanzania (bandiera) Tanzania3,8000,8470,9080,4110,8580,1530,2430,380
137eSwatini (bandiera) eSwatini3,7741,1831,1520,0380,4280,0540,1300,790
138Lesotho (bandiera) Lesotho3,7570,7371,1310,0000,6060,0650,0721,145
139Comore (bandiera) Comore3,7540,8350,5010,4280,2600,1170,1641,450
140Yemen (bandiera) Yemen3,5610,6311,4820,3750,4470,0660,1060,454
141RD del Congo (bandiera) RD del Congo3,4690,5440,9290,2780,6000,1510,0610,906
142Botswana (bandiera) Botswana3,4381,3881,1460,0940,6970,0180,0830,012
143Zimbabwe (bandiera) Zimbabwe3,3960,8270,9610,1780,5980,0650,1310,636
144Malawi (bandiera) Malawi3,2600,5880,4890,2800,6770,1150,1360,975
145Libano (bandiera) Libano3,1881,2230,9840,4400,2790,0710,0410,150
146Sierra Leone (bandiera) Sierra Leone2,9980,7860,6920,3270,6130,1380,0520,391
147Afghanistan (bandiera) Afghanistan1,3640,6490,0000,1550,0000,0750,1350,348

Note

  1. 1 2 Home | The World Happiness Report, su worldhappiness.report.
  2. ↑ (EN) New publishing partnership for World Happiness Report, su worldhappiness.report, 12 febbraio 2024. URL consultato il 2 marzo 2026.
  3. ↑ Deb, Sopan (20 marzo 2025), "Americans Are Unhappier Than Ever. Solo Dining May Be a Sign.", The New York Times, su nytimes.com.
  4. ↑ Happiness: towards a holistic approach to development:, su digitallibrary.un.org.
  5. ↑ Home - Sustainable Development Solutions Network, su unsdsn.org.
  6. ↑ FAQ, su worldhappiness.report.
  7. ↑ Figure 21: Country Rankings by Life Evaluations (PDF), in World Happiness Report 2025, 2025, pp. 17–19, ISBN 978-1-7348080-8-7. URL consultato il 23 marzo 2025.

Altri progetti

  Portale Nazioni Unite: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Nazioni Unite