| Zavier Simpson | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 183 cm | |||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | |||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Ningbo Rockets | |||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 27 agosto 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||
Zavier Marquis Simpson (Lima, 11 febbraio 1997) è un cestista statunitense.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Michigan Wolverines | 38 | 0 | 8,7 | 37,2 | 26,3 | 71,0 | 0,6 | 1,0 | 0,5 | 0,1 | 1,6 |
| 2017-2018 | Michigan Wolverines | 41 | 29 | 26,5 | 46,7 | 28,6 | 51,6 | 3,2 | 3,7 | 1,3 | 0,0 | 7,3 |
| 2018-2019 | Michigan Wolverines | 37 | 37 | 33,8 | 43,4 | 30,8 | 66,7 | 5,0 | 6,6 | 1,4 | 0,1 | 8,8 |
| 2019-2020 | Michigan Wolverines | 30 | 30 | 33,7 | 47,6 | 36,0 | 57,4 | 4,5 | 7,9 | 1,0 | 0,1 | 12,9 |
| Carriera | 146 | 96 | 25,2 | 45,5 | 31,4 | 59,0 | 3,3 | 4,6 | 1,1 | 0,1 | 7,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | Oklahoma Thunder | 4 | 4 | 43,5 | 36,5 | 12,5 | 100 | 5,3 | 7,5 | 1,3 | 1,0 | 11,0 |
| 2023-2024 | Memphis Grizzlies | 7 | 0 | 23,0 | 31,5 | 29,4 | 75,0 | 2,9 | 3,6 | 1,0 | 0,4 | 6,0 |
| Carriera | 11 | 4 | 30,5 | 34,0 | 24,0 | 88,9 | 3,7 | 5,0 | 1,1 | 0,6 | 7,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | Oklahoma Blue | 15 | 15 | 28,5 | 44,5 | 28,2 | 60,0 | 4,3 | 6,1 | 0,9 | 0,1 | 9,8 |
| 2021-2022 | Oklahoma Blue | 47 | 32 | 30,3 | 46,7 | 34,9 | 63,3 | 4,7 | 6,3 | 1,4 | 0,6 | 12,7 |
| 2022-2023 | Lakeland Magic | 50 | 50 | 33,9 | 51,3 | 46,9 | 56,5 | 4,6 | 8,9 | 1,6 | 0,3 | 17,1 |
| 2023-2024 | Motor City Cruise | 48 | 48 | 36,5 | 46,2 | 35,3 | 74,6 | 4,8 | 8,3 | 1,3 | 0,4 | 19,3 |
| Carriera | 160 | 145 | 33,1 | 47,8 | 38,4 | 64,9 | 4,6 | 7,7 | 1,4 | 0,4 | 15,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-2025 | U. Cluj-Napoca | 20 | 20 | 30,5 | 49,0 | 35,7 | 84,3 | 3,8 | 8,0 | 1,2 | 0,2 | 17,8 |
| Carriera | 20 | 20 | 30,5 | 49,0 | 35,7 | 84,3 | 3,8 | 8,0 | 1,2 | 0,2 | 17,8 | |