O Belgian Open foi um torneio masculino de golfe, disputado intermitentemente entre 1910 e 2000. Fez parte do calendário do Circuito Europeu em 1978–79, 1987–94 e 1998–2000 e nos dois últimos destas três épocas, teve diversos nomes patrocinados. Em 2000, o prêmio era de €1.019.266.
A primeira edição foi vencida pelo Arnaud Massy, o único jogador francês de golfe a vencer um grande campeonato. Outros campeões distintos incluem Walter Hagen, Henry Cotton, José María Olazábal, Nick Faldo e Lee Westwood. O jogador de golfe Flory Van Donck é o maior vencedor do torneio, tendo conquistado o título cinco vezes entre os anos de 1939 e 1956.
A Federação Belga de Golfe continua a organizar o "Aberto Nacional", mas é um torneio de dois dias e não se destina a jogadores da elite do golfe mundial.
| Ano | Campeão | País | Sede | Pontuação | Ao par | Margem de vitória | Vice-campeão(ões) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belgacom Open | |||||||
| 2000 | Lee Westwood | Royal Zoute GC | 266 | −18 | 4 tacadas | ||
| 1999 | Robert Karlsson | Royal Zoute GC | 272 | −12 | 1 tacada | ||
| 1998 | Lee Westwood | Royal Zoute GC | 268 | −16 | Playoff | ||
| Alfred Dunhill Open | |||||||
| 1995–97: Não houve torneio | |||||||
| 1994 | Nick Faldo | Royal Zoute GC | 279 | −5 | Playoff | ||
| 1993 | Darren Clarke | Royal Zoute GC | 270 | −14 | 2 tacadas | ||
| Piaget Belgian Open | |||||||
| 1992 | Miguel Ángel Jiménez | Royal Zoute GC | 274 | −10 | 3 tacadas | ||
| Renault Belgian Open | |||||||
| 1991 | Per-Ulrik Johansson | Royal Waterloo GC | 276 | −12 | Playoff | ||
| Peugeot-Trends Belgian Open | |||||||
| 1990 | Ove Sellberg | Royal Waterloo GC | 272 | −16 | 4 tacadas | ||
| Volvo Belgian Open | |||||||
| 1989 | Gordon J. Brand | Royal Waterloo GC | 273 | −11 | 4 tacadas | ||
| 1988 | José María Olazábal | Golf du Bercuit | 269 | −15 | 4 tacadas | ||
| 1987 | Eamonn Darcy | Royal Waterloo GC | 200 | −13 | 1 tacada | ||
| Belgian Open | |||||||
| 1980–86: Não houve torneio | |||||||
| 1979 | Gavan Levenson | Royal Waterloo GC | 279 | −5 | 3 tacadas | ||
| 1978 | Noel Ratcliffe | Royal Golf Club of Belgium | 280 | −12 | 1 tacada | ||
| Ano | Sede | Campeão | Pontuação | Margem de vitória | Vice-campeão(ões) | Ref |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1959–77 | Não houve torneio | |||||
| 1958 | Royal Golf Club of Belgium | 271 | 3 tacadas | |||
| 1957 | Royal Latem GC | 280 | Playoff (36 buracos) | |||
| 1956 | Royal Latem GC | 269 | 8 tacadas | |||
| 1955 | Royal Golf Club des Fagnes | 290 | ||||
| 1954 | Royal Antwerp GC | 287 | ||||
| 1953 | Royal Waterloo GC | 270 | ||||
| 1952 | Royal Golf Club des Fagnes | 286 | ||||
| 1951 | Royal Latem GC | 279 | ||||
| 1950 | Royal Zoute GC | 282 | ||||
| 1949 | Royal Golf Club des Fagnes | 283 | ||||
| 1948 | Royal Golf Club of Belgium | 288 | ||||
| 1947 | Royal Golf Club des Fagnes | 283 | ||||
| 1946 | Royal Waterloo GC | 289 | ||||
| 1940–45 | Não houve torneio devido a II Guerra Mundial | |||||
| 1939 | Royal Golf Club of Belgium | 291 | ||||
| 1938 | Royal Waterloo GC | 277 | ||||
| 1937 | Royal Zoute GC | 285 | ||||
| 1936 | Royal Golf Club des Fagnes | 285 | ||||
| 1935 | Royal Golf Club of Belgium | 283 | Playoff (36 buracos) | |||
| 1934 | Royal Waterloo GC | 279 | ||||
| 1933 | Royal Golf Club des Fagnes | 282 | ||||
| 1932 | Royal Golf Club of Belgium | 291 | ||||
| 1931 | Royal Golf Club des Fagnes | 301 | ||||
| 1930 | Royal Golf Club of Belgium | 281 | ||||
| 1929 | Royal Antwerp GC | 300 | 1 tacada | |||
| 1928 | Royal Golf Club of Belgium | 297 | 3 tacadas | |||
| 1927 | Royal Zoute GC | 140 | ||||
| 1926 | Royal Zoute GC | 137 | 9 tacadas | |||
| 1925 | Royal Antwerp GC | 142 | 1 tacada | |||
| 1924 | Royal Zoute GC | 142 | ||||
| 1923 | Royal Golf Club of Belgium | 143 | ||||
| 1922 | Royal Golf Club of Belgium | 150 | 1 tacada | C H Corlett, M Cavallo | ||
| 1921 | Royal Golf Club of Belgium | 145 | ||||
| 1920 | Royal Zoute GC | 154 | Playoff | |||
| 1915–19 | Não houve torneio devido à I Guerra Mundial | |||||
| 1914 | Royal Antwerp GC | 144 | 4 tacadas | |||
| 1913 | Lombardsijde GC | 145 | 1 tacada | |||
| 1912 | Royal Golf Club of Belgium | 144 | Playoff | |||
| 1911 | Royal Golf Club of Belgium | 144 | 3 tacadas | |||
| 1910 | Royal Golf Club of Belgium | 139 | 5 tacadas | |||
Em 1957, Hunt (137) vence Rees (145) por 8 tacadas em um playoff de 36 buracos. Em 1935, Branch (145) vence Van Donck (149) por 4 tacadas em um playoff de 36 buracos.