Blooming Grove

Blooming Grove
Blooming Grove está localizado em: Texas
Blooming Grove
Localização de Blooming Grove em Texas
Blooming Grove está localizado em: Estados Unidos
Blooming Grove
Localização de Blooming Grove nos Estados Unidos
Coordenadas: 32° 5' 31" N 96° 43' 1" O
País Estados Unidos
Estado Texas
CondadoCondado de Navarro
Área
 • Total2,2 km²
 • Molhada0,0 km²
Altitude149 m
População
 • Total (2006)939 hab.
Densidade426,8 hab./km²
Código FIPS08788

Blooming Grove é uma cidade localizada no estado norte-americano de Texas, no Condado de Navarro.

Demografia

Segundo o censo norte-americano de 2000, a sua população era de 833 habitantes. Em 2006, foi estimada uma população de 939, um aumento de 106 (12.7%).

Geografia

De acordo com o United States Census Bureau tem uma área de 2,2 km², dos quais 2,2 km² cobertos por terra e 0,0 km² cobertos por água. Blooming Grove localiza-se a aproximadamente 149 m acima do nível do mar.

Localidades na vizinhança

O diagrama seguinte representa as localidades num raio de 20 km ao redor de Blooming Grove.

Localidades na vizinhança
Localidades na vizinhança
Blooming GroveBlooming Grove
Localidade com 583 habitantes (2000). Bardwell (20 km)
Localidade com 209 habitantes (2000). Barry (8 km)
Localidade com 159 habitantes (2000). Emhouse (15 km)
Localidade com 648 habitantes (2000). Frost (9 km)
Localidade com 1993 habitantes (2000). Italy (19 km)
Localidade com 146 habitantes (2000). Mertens (17 km)
Localidade com 401 habitantes (2000). Oak Valley (20 km)

Referências

Ligações externas