David Rittenhouse

David Rittenhouse
David Rittenhouse pintat per Charles Willson Peale (ca 1796), conservat a la National Portrait Gallery, Washington DC.
Nascimento8 de abril de 1732
Germantown (América Britânica)
Morte26 de junho de 1796 (64 anos)
Filadélfia
SepultamentoCemitério Laurel Hill
CidadaniaEstados Unidos
Progenitores
  • Matthias Rittenhouse
Filho(a)(s)Elizabeth Rittenhouse, Esther Rittenhouse
Irmão(ã)(s)Esther Barton
Ocupaçãoastrônomo, matemático, inventor, relojoeiro, Cartógrafos e agrimensores, geodesista
Distinções
Cargo(s)
Director of the United States Mint (1792–1795)
SucessorHenry William de Saussure
presidente (1791–1796)
AntecessorBenjamin Franklin
SucessorThomas Jefferson
Tesoureiro da Pensilvânia

David Rittenhouse (8 de abril de 1732 – 26 de junho de 1796) foi um astrônomo, inventor, relojoeiro, matemático, topógrafo, artesão de instrumentos científicos e funcionário público norte-americano. Rittenhouse foi membro da Sociedade Filosófica Americana e o primeiro diretor da Casa da Moeda dos Estados Unidos.

Início de vida e educação

A casa de Rittenhouse como aparecia c. 1919; neste jardim, em 1769, Rittenhouse observou o trânsito de Vênus.
Centro Médico e Hospital Valley Forge

Rittenhouse nasceu em 8 de abril de 1732, em Rittenhousetown, no Germantown, às margens do Paper Mill Run, um pequeno afluente do Wissahickon Creek. Seu trisavô, nascido no Reno, emigrou para a Pensilvânia em 1688.

Quando seu tio, William Rittenhouse, faleceu, David herdou suas ferramentas de carpintaria e livros didáticos. Desde jovem, David demonstrou grande inteligência ao construir uma maquete funcional do moinho de papel de seu trisavô William Rittenhouse. Ele também construiu outras maquetes na infância, como uma roda d'água funcional. David jamais frequentou a escola primária — era autodidata, aprendendo pelos livros da família, e demonstrava grande aptidão para ciências e matemática. Aos 13 anos de idade, já havia dominado as leis do movimento e a gravitação de Isaac Newton.

Carreira

Por volta dos 17 anos, David construiu um relógio com engrenagens de madeira.

Aos 19 anos, abriu uma oficina de instrumentos científicos na fazenda de seu pai, que hoje é o local do Centro Médico e Hospital Valley Forge, situado em East Norriton Township, Pensilvânia. Sua habilidade com instrumentos, em especial relógios, levou-o a construir dois orrérios — maquetes em escala do Sistema Solar —, o primeiro para o College of New Jersey, hoje Universidade de Princeton, e o segundo para o College of Philadelphia, hoje Universidade da Pensilvânia.

Rittenhouse foi persuadido a construir o segundo orréio por seu amigo, o reverendo William Smith, primeiro reitor do College of Philadelphia, que estava insatisfeito por ver tal dispositivo entregue a uma faculdade situada na área rural de Nova Jersey, em vez de na Filadélfia, que aspirava ser um dos grandes centros do iluminismo do século XVIII e do estudo da "filosofia natural", como a astronomia. Ambos os orréios ainda existem, cada um conservado por seu destinatário original: um na biblioteca da Universidade da Pensilvânia e outro no Peyton Hall da Universidade de Princeton.

Clubes e sociedades

Astrônomos que estudavam o planeta Vênus escolheram Rittenhouse para estudar o caminho do trânsito de Vênus em 1769 e sua atmosfera. Rittenhouse era a pessoa ideal para estudar o misterioso planeta, pois possuía um observatório particular na fazenda de sua família. "Seu telescópio, que ele mesmo fabricou, utilizava intervalos de grade e fios de aranha no foco do telescópio." Seu telescópio é semelhante a alguns telescópios modernos. Rittenhouse atuou na Sociedade Astronômica Americana, o que foi outro fator determinante para ser escolhido para estudar Vênus. Ao longo de sua vida, teve a honra de participar de múltiplos clubes e comissões.

Em 1768, Rittenhouse foi eleito membro da Sociedade Filosófica Americana. Atuou como bibliotecário, secretário e, após a morte de Benjamin Franklin em 1790, tornou-se vice-presidente e serviu como presidente da sociedade até 1796. Foi eleito fellow da Academia Americana de Artes e Ciências em 1782.

Outro de seus interesses era a Royal Society de Londres, da qual era membro. Era raro que um americano fosse membro dessa exclusiva sociedade britânica.

Em 1786, Rittenhouse construiu uma nova casa em estilo georgiano na esquina das ruas 4th e Arch, na Filadélfia, ao lado de um observatório octogonal que já havia erguido. Nessa casa, mantinha um salão de reuniões às quartas-feiras com Benjamin Franklin, Francis Hopkinson, Pierre Eugène du Simitière e outros. Thomas Jefferson escreveu que preferia participar de uma dessas reuniões "a passar uma semana inteira em Paris".

Família

Rittenhouse casou-se duas vezes. Casou com Eleanor Coulston em 20 de fevereiro de 1766, e tiveram duas filhas: Elizabeth (nascida em 1767) e Ester (nascida em 1769). Eleanor faleceu em 23 de fevereiro de 1771, aos 35 anos, em decorrência de complicações durante o parto de seu terceiro filho, que nasceu morto.

David casou-se com sua segunda esposa, Hannah Jacobs, no final de 1772. Tiveram um bebê sem nome registrado, que nasceu morto no final de 1773. Hannah sobreviveu a David por mais de três anos, falecendo no final de 1799.

O neto de David, filho de Ester, chamava-se David Rittenhouse Waters.

Contribuições notáveis para os Estados Unidos

David Rittenhouse fez várias descobertas e avanços importantes para os Estados Unidos. Na primeira parte de sua carreira, foi topógrafo a serviço da Grã-Bretanha e, posteriormente, atuou no governo da Pensilvânia. Seu levantamento de 1763–1764 da fronteira entre Delaware e Pensilvânia consistiu em um círculo de 12 mi (19,3 km) em torno do Tribunal em New Castle, Delaware, para definir a fronteira norte de Delaware. O trabalho de Rittenhouse foi tão preciso e bem documentado que foi incorporado sem modificações ao levantamento da fronteira entre Pensilvânia e Maryland feito por Charles Mason e Jeremiah Dixon.

Posteriormente, Rittenhouse ajudou a estabelecer os limites de vários outros estados e comunidades, tanto antes quanto depois da Declaração de Independência, incluindo os limites entre Nova Jersey, Nova York e Pensilvânia. Em 1763, Mason e Dixon começaram a fazer o levantamento da fronteira entre Pensilvânia e Maryland, mas seu trabalho foi interrompido em 1767. Em 1784, Rittenhouse e Andrew Ellicott concluíram esse levantamento da Linha Mason-Dixon até o canto sudoeste da Pensilvânia. Quando seu trabalho como topógrafo terminou, Rittenhouse retomou seus interesses científicos.

Trânsito de Vênus

Diagrama das observações de Rittenhouse do trânsito de Vênus de 1769

Em 1768, mesmo ano em que se tornou membro da Sociedade Filosófica Americana, Rittenhouse anunciou planos para observar o iminente trânsito de Vênus pelo Sol a partir de vários locais. A Sociedade Filosófica Americana convenceu a assembleia legislativa a conceder £100 para a compra de novos telescópios, e os membros se voluntariaram para operar metade das 22 estações de telescópios quando o evento chegasse.

O trânsito de Vênus ocorreu em 3 de junho de 1769. A grande emoção de Rittenhouse ao observar o trânsito de Vênus — fenômeno de ocorrência rara, para o qual havia se preparado durante um ano — resultou em seu desmaio durante a observação. Além do trabalho envolvido nos preparativos, ele também estivera doente na semana anterior ao trânsito. Deitado de costas sob o telescópio apontado para o sol da tarde, ele recuperou a consciência após alguns minutos e continuou suas observações. Seu relato do trânsito, publicado nas Transactions da Sociedade Filosófica Americana, não menciona seu desmaio, embora seja meticuloso e bem documentado em todos os demais aspectos.

Rittenhouse utilizou as observações para calcular a distância da Terra ao Sol em 93 milhões de milhas. (Essa é a distância média aproximada entre a Terra e o Sol.) Cientistas europeus saudaram o relatório publicado sobre o trânsito, e Rittenhouse passou a corresponder-se com famosos astrônomos contemporâneos, como Jérôme Lalande e Franz Xaver von Zach.

Orréio

Em 1770, Rittenhouse concluiu um avançado orréio, isto é, um modelo mecânico do Sistema Solar. Em reconhecimento à conquista, o College of New Jersey concedeu a Rittenhouse um título honorário. A faculdade então adquiriu a propriedade do orréio. Rittenhouse construiu um novo modelo, mais avançado, que permaneceu na Filadélfia. O Estado da Pensilvânia pagou a Rittenhouse £300 como tributo por sua conquista. Um dos colaboradores do projeto foi Henry Voigt, relojoeiro e chefe de cunhagem sob Rittenhouse na Casa da Moeda. Voigt mais tarde reparou o orréio em 1806 e foi codinventor do primeiro barco a vapor prático junto com John Fitch.

Casa da Moeda dos Estados Unidos

David Rittenhouse foi tesoureiro da Pensilvânia de 1777 a 1789 e, com essas habilidades e a ajuda de George Washington, tornou-se o primeiro diretor da Casa da Moeda dos Estados Unidos.

Em 2 de abril de 1792, a Casa da Moeda dos Estados Unidos abriu suas portas, mas não produziria moedas por quase quatro meses. Rittenhouse acreditava que o design de uma moeda refletia a sofisticação e a cultura de um país. As primeiras moedas foram feitas com prataria fornecida por George Washington na manhã de 30 de julho de 1792. As moedas foram cunhadas à mão por Rittenhouse para testar os novos equipamentos e foram entregues a Washington como símbolo de agradecimento por suas contribuições para a criação da Casa da Moeda dos Estados Unidos. O design das moedas não havia sido aprovado pelo Congresso. A produção de moedas em larga escala só teve início em 1793. Rittenhouse renunciou ao cargo na Casa da Moeda em 30 de junho de 1795, em razão de problemas de saúde. Em 1871, o Congresso aprovou uma medalha comemorativa em sua homenagem.

Contribuições adicionais

Em 1781, Rittenhouse tornou-se o primeiro americano a avistar Urano.

Em 1785, Rittenhouse criou talvez a primeira rede de difração utilizando 50 fios de cabelo entre dois parafusos de rosca fina, com espaçamento aproximado de cerca de 100 linhas por polegada. Essa foi aproximadamente a mesma técnica que Joseph von Fraunhofer utilizou em 1821 para sua rede de difração de fios.

Eventos notáveis

Túmulo de David Rittenhouse no Cemitério Laurel Hill na Filadélfia

Outros eventos notáveis na vida de Rittenhouse incluem:

Notas sobre o Estado da Virgínia de Jefferson

Em seu livro Notas sobre o Estado da Virgínia, Thomas Jefferson listou Rittenhouse ao lado de Benjamin Franklin e George Washington como exemplos do gênio do Novo Mundo, ao refutar a afirmação do naturalista francês Georges-Louis Leclerc, Conde de Buffon de que o ambiente e o clima da América do Norte haviam embotado o intelecto dos povos que ali viviam, tanto nativos quanto europeus.

Homenagens a David Rittenhouse

Uma versão fictícia de David Rittenhouse, interpretada por Armin Shimerman, apareceu no décimo episódio da primeira temporada da série de televisão norte-americana Timeless (2016–2018) da NBC. A série reimagina Rittenhouse como fundador de uma sinistra sociedade secreta que leva seu nome.

Ver também

Referências

  1. 1 2 Lock, Jeffrey D. (dezembro de 2001). «Feature: Construction Details of Rittenhouse Compasses». Professional Surveyor Magazine. Frederick, Maryland: Professional Surveyors Publishing Company. ISSN 0278-1425. LCCN 82643590. OCLC 1043615987. Consultado em 22 de fevereiro de 2019 [ligação inativa]
  2. ↑ «Dictionary of American Family Names (2 ed.)». oxfordreference.com. Oxford University Press. Agosto de 2022. Consultado em 20 de janeiro de 2024
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Barton, William (1813). Memoirs of the life of David Rittenhouse: late President of the American philos. Society ... with an app. containing sundry philos. and other papers ... (em inglês). [S.l.]: Parker. Consultado em 8 de abril de 2026
  4. ↑ Sweinhart, Fred C. (outubro de 1941). «Early Pennsylvania Clocks and Their Makers» (PDF). Norristown, Pensilvânia: Historical Society of Montgomery County. The Bulletin of the Historical Society of Montgomery County. 3 (1): 43. ISSN 0362-8590. LCCN sf77000139. OCLC 1681070. Consultado em 22 de fevereiro de 2019 [ligação inativa]
  5. ↑ Benjamin Franklin nomeou Rittenhouse em seu testamento, deixando-lhe um telescópio em troca do uso do observatório de Rittenhouse. Ver o testamento de Franklin na WikiSource.
  6. ↑ «David Rittenhouse (1732–1796)». Filadélfia, Pensilvânia: Universidade da Pensilvânia Archives & Records Center. Consultado em 28 de fevereiro de 2019
  7. ↑ «Book of Members, 1780–2010: Chapter R» (PDF). Academia Americana de Artes e Ciências. Consultado em 28 de julho de 2014
  8. ↑ Keim, 43
  9. ↑ «David Rittenhouse Marriage Announcement». Pennsylvania Gazette. 23 de dezembro de 1772. p. 3
  10. ↑ Rittenhouse Newsletter Vol 1–5, 1989
  11. 1 2 3 4 Purvis, Thomas L. (1995). Revolutionary America, 1763–1800. Nova York: Facts On File, Inc. p. 289. ISBN 0-8160-2528-2
  12. 1 2 Keim, 40
  13. ↑ Keim, 41
  14. ↑ The Rittenhouse orrery: Princeton's Eighteenth-century Planetarium, 1767–1954. Howard Crosby Rice. Princeton University Library, 1954. p.34
  15. ↑ «History of the Mint». Casa da Moeda dos Estados Unidos. Consultado em 11 de junho de 2009 [ligação inativa]
  16. ↑ Rittenhouse, David (1786). «An optical problem, proposed by Mr. Hopkinson, and solved by Mr. Rittenhouse». Transactions of the American Philosophical Society. 2: 201–206
  17. ↑ Cope, Thomas D. (1932). «The Rittenhouse diffraction grating». David Rittenhouse Papers MSS.SMS.Coll.11: 377–382
  18. ↑ Cajori, Florian (1899). «The Teaching and History of Mathematics in the United States». Circular of Information No. 3. [S.l.]: U.S. Government Printing Office. pp. 40–41
  19. ↑ Daniel Patterson, Roger Thompson (2008). Early American Nature Writers: A Biographical Encyclopedia. Westport, Connecticut: Greenwood Press
  20. ↑ Serviço Nacional de Parques (9 de julho de 2010). «National Register Information System». National Register of Historic Places. National Park Service
  21. ↑ Disponível online em Internet Archive

Fontes

Leituras adicionais

Ligações externas

O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre David Rittenhouse
O Wikiquote tem citações relacionadas a David Rittenhouse.