Fox Chapel

Fox Chapel
Fox Chapel está localizado em: Pensilvânia
Fox Chapel
Localização de Fox Chapel em Pensilvânia
Fox Chapel está localizado em: Estados Unidos
Fox Chapel
Localização de Fox Chapel nos Estados Unidos
Coordenadas: 40° 30' 45" N 79° 53' 34" O
País Estados Unidos
Estado Pensilvânia
CondadoCondado de Allegheny
Área
 • Total20,3 km²
 • Molhada0,0 km²
População
 • Total (2006)5 179 hab.
Densidade255,1 hab./km²
Código FIPS27120

Fox Chapel é um distrito localizado no estado norte-americano da Pensilvânia, no Condado de Allegheny.

Demografia

Segundo o censo norte-americano de 2000, a sua população era de 5436 habitantes. Em 2006, foi estimada uma população de 5179, um decréscimo de 257 (-4.7%).

Geografia

De acordo com o United States Census Bureau tem uma área de 20,3 km², dos quais 20,3 km² cobertos por terra e 0,0 km² cobertos por água.

Localidades na vizinhança

O diagrama seguinte representa as localidades num raio de 8 km ao redor de Fox Chapel.

Localidades na vizinhança
Localidades na vizinhança
Fox ChapelFox Chapel
Localidade com 2960 habitantes (2000). Aspinwall (2 km)
Localidade com 1550 habitantes (2000). Blawnox (4 km)
Localidade com 1899 habitantes (2000). Cheswick (8 km)
Localidade com 3924 habitantes (2000). Etna (5 km)
Localidade com 4028 habitantes (2000). Millvale (8 km)
Localidade com 6911 habitantes (2000). Oakmont (5 km)
Localidade com 46809 habitantes (2000). Penn Hills (6 km)
Localidade com 3594 habitantes (2000). Sharpsburg (4 km)
Localidade com 3124 habitantes (2000). Verona (4 km)
Localidade com 19196 habitantes (2000). Wilkinsburg (8 km)

Referências

Ligações externas

O Commons possui imagens e outros ficheiros sobre Fox Chapel
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Fox Chapel
Ícone de esboço Este artigo sobre geografia dos Estados Unidos é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.