Sergeant Bluff

Sergeant Bluff
Sergeant Bluff está localizado em: Iowa
Sergeant Bluff
Localização de Sergeant Bluff em Iowa
Sergeant Bluff está localizado em: Estados Unidos
Sergeant Bluff
Localização de Sergeant Bluff nos Estados Unidos
Coordenadas: 42° 24' 7" N 96° 21' 29" O
País Estados Unidos
Estado Iowa
CondadoCondado de Woodbury
Área
 • Total5,2 km²
 • Molhada0,0 km²
Altitude335 m
População
 • Total (2006)3 921 hab.
Densidade754 hab./km²
Código FIPS71625

Sergeant Bluff é uma cidade localizada no estado americano de Iowa, no Condado de Woodbury.

Demografia

Segundo o censo americano de 2000, a sua população era de 3321 habitantes. Em 2006, foi estimada uma população de 3921, um aumento de 600 (18.1%).

Geografia

De acordo com o United States Census Bureau tem uma área de 5,2 km², dos quais 5,2 km² cobertos por terra e 0,0 km² cobertos por água. Sergeant Bluff localiza-se a aproximadamente 335 m acima do nível do mar.

Localidades na vizinhança

O diagrama seguinte representa as localidades num raio de 16 km ao redor de Sergeant Bluff.

Localidades na vizinhança
Localidades na vizinhança
Sergeant BluffSergeant Bluff
Localidades com 269 habitantes (2000)Bronson (12 km)
Localidades com 370 habitantes (2000)Salix (12 km)
Localidades com 85013 habitantes (2000)Sioux City (11 km)
Localidades com 590 habitantes (2000)Homer (14 km)

Referências

Ligações externas