Australian Open 2021/Dameneinzel

Australian Open 2021
Einzel:HerrenDamen
Doppel:HerrenDamenMixed
Einzel:JuniorenJuniorinnen
Doppel:JuniorenJuniorinnen
R. Einzel:HerrenDamenQuad
R. Doppel:HerrenDamenQuad
Australian Open
Dameneinzel
20202021 ► 2022

Das Dameneinzel der Australian Open 2021 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.

Vorjahressiegerin war Sofia Kenin, die in der zweiten Runde gegen Kaia Kanepi mit 3:6 und 2:6 ausschied. Siegerin des Turniers wurde Naomi Ōsaka, die ihren vierten Grand-Slam-Titel insgesamt und ihren zweiten Australian Open-Titel feierte. Im Finale triumphierte sie gegen Jennifer Brady mit 6:4 und 6:3.

Qualifikation

Die Qualifikation der Australian Open für die Damen fand aufgrund der COVID-19-Pandemie vom 10. bis 13. Januar 2021 in Dubai, Vereinigte Arabische Emirate statt. Ausgespielt wurden 16 Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptbewerb:

Setzliste

Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

 ViertelfinaleHalbfinaleFinale
                    
 1 AustralienAustralien Ashleigh Barty632      
25 TschechienTschechien Karolína Muchová166 
25 TschechienTschechien Karolína Muchová464
 22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Brady636 
22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Brady466
 
  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jessica Pegula621 
 22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Brady43
 3 JapanJapan Naomi Ōsaka66
  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Su-wei22  
3 JapanJapan Naomi Ōsaka66 
3 JapanJapan Naomi Ōsaka66
 10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams34 
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams66
 
 2 RumänienRumänien Simona Halep33 

Obere Hälfte

Obere Hälfte 1

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
1 AustralienAustralien A. Barty66    
 MontenegroMontenegro D. Kovinić00  1 AustralienAustralien A. Barty67 
 SpanienSpanien S. Sorribes Tormo15 WC AustralienAustralien D. Gavrilova167 
WC AustralienAustralien D. Gavrilova67   1 AustralienAustralien A. Barty66 
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zheng362  29 RusslandRussland J. Alexandrowa24 
 TschechienTschechien B. Krejčíková626   TschechienTschechien B. Krejčíková364 
 ItalienItalien M. Trevisan34 29 RusslandRussland J. Alexandrowa67 
29 RusslandRussland J. Alexandrowa66   1 AustralienAustralien A. Barty66
21 EstlandEstland A. Kontaveit76   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rogers34
 WeissrusslandWeißrussland A. Sasnowitsch52  21 EstlandEstland A. Kontaveit6566  
 TschechienTschechien Kr. Plíšková6463  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Watson742 
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich H. Watson77   21 EstlandEstland A. Kontaveit43
Q Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich F. Jones41   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rogers66 
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rogers66   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rogers66 
Q SerbienSerbien O. Danilović736 Q SerbienSerbien O. Danilović23 
16 KroatienKroatien P. Martić564  

Obere Hälfte 2

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
11 SchweizSchweiz B. Bencic646    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davis361  11 SchweizSchweiz B. Bencic726 
 RusslandRussland S. Kusnezowa66  RusslandRussland S. Kusnezowa564 
 TschechienTschechien B. Strýcová22   11 SchweizSchweiz B. Bencic21 
 China VolksrepublikVolksrepublik China L. Zhu66  18 BelgienBelgien E. Mertens66 
Q Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. Osuigwe11   China VolksrepublikVolksrepublik China L. Zhu681 
 KanadaKanada L. A. Fernandez13 18 BelgienBelgien E. Mertens76 
18 BelgienBelgien E. Mertens66   18 BelgienBelgien E. Mertens655
25 TschechienTschechien K. Muchová76  25 TschechienTschechien K. Muchová77
 LettlandLettland J. Ostapenko52  25 TschechienTschechien K. Muchová66  
PR DeutschlandDeutschland M. Barthel366 PR DeutschlandDeutschland M. Barthel41 
Q ItalienItalien E. Cocciaretto644   25 TschechienTschechien K. Muchová77
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Collins66  6 TschechienTschechien Ka. Plíšková55 
 RumänienRumänien A. Bogdan31   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Collins52 
 ItalienItalien J. Paolini02 6 TschechienTschechien Ka. Plíšková76 
6 TschechienTschechien Ka. Plíšková66  

Obere Hälfte 3

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kenin76    
WC AustralienAustralien M. Inglis54  4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kenin32 
 LettlandLettland A. Sevastova31  EstlandEstland K. Kanepi66 
 EstlandEstland K. Kanepi66    EstlandEstland K. Kanepi7624 
 ArgentinienArgentinien N. Podoroska66  28 KroatienKroatien D. Vekić576 
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale44   ArgentinienArgentinien N. Podoroska22 
 China VolksrepublikVolksrepublik China Y. Wang634 28 KroatienKroatien D. Vekić66 
28 KroatienKroatien D. Vekić466   28 KroatienKroatien D. Vekić15
22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Brady66  22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Brady67
 SpanienSpanien A. Bolsova13  22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Brady66  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Brengle66  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Brengle12 
WC AustralienAustralien Ar. Rodionova12   22 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Brady66
Q FrankreichFrankreich C. Paquet55  Q SlowenienSlowenien K. Juvan13 
Q AgyptenÄgypten M. Sherif77  Q AgyptenÄgypten M. Sherif6623 
Q SlowenienSlowenien K. Juvan42 Q SlowenienSlowenien K. Juvan376 
13 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Konta60r  

Obere Hälfte 4

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
12 WeissrusslandWeißrussland W. Asaranka54    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Pegula76   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Pegula66 
WC AustralienAustralien D. Aiava44 WC AustralienAustralien S. Stosur01 
WC AustralienAustralien S. Stosur66    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Pegula66 
 JapanJapan N. Hibino267   FrankreichFrankreich K. Mladenovic21 
WC AustralienAustralien A. Sharma635   JapanJapan N. Hibino51 
 FrankreichFrankreich K. Mladenovic606  FrankreichFrankreich K. Mladenovic76 
20 GriechenlandGriechenland M. Sakkari263    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Pegula636
26 KasachstanKasachstan J. Putinzewa466  5 UkraineUkraine E. Switolina463
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stephens623  26 KasachstanKasachstan J. Putinzewa616  
 BelgienBelgien A. Van Uytvanck466  BelgienBelgien A. Van Uytvanck462 
Q FrankreichFrankreich C. Burel634   26 KasachstanKasachstan J. Putinzewa40
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Gauff66  5 UkraineUkraine E. Switolina66 
 SchweizSchweiz J. Teichmann32   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Gauff43 
 TschechienTschechien M. Bouzková365 5 UkraineUkraine E. Switolina66 
5 UkraineUkraine E. Switolina67  

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
8 KanadaKanada B. Andreescu646    
LL RumänienRumänien M. Buzărnescu263  8 KanadaKanada B. Andreescu32 
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh76  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh66 
Q BulgarienBulgarien Z. Pironkowa52    Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh627 
 BelgienBelgien K. Flipkens52  Q ItalienItalien S. Errani465 
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams76   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams10 
Q ItalienItalien S. Errani266 Q ItalienItalien S. Errani66 
30 China VolksrepublikVolksrepublik China Q. Wang644    Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh S.-w. Hsieh66
19 TschechienTschechien M. Vondroušová277  19 TschechienTschechien M. Vondroušová42
 SchwedenSchweden R. Peterson655  19 TschechienTschechien M. Vondroušová67  
Q KanadaKanada R. Marino67 Q KanadaKanada R. Marino15 
WC AustralienAustralien K. Birrell069   19 TschechienTschechien M. Vondroušová66
 RumänienRumänien P. M. Țig21   RumänienRumänien S. Cîrstea24 
 RumänienRumänien S. Cîrstea66   RumänienRumänien S. Cîrstea616 
Q BelgienBelgien G. Minnen34 9 TschechienTschechien P. Kvitová461 
9 TschechienTschechien P. Kvitová66  

Untere Hälfte 2

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
14 SpanienSpanien G. Muguruza66    
LL RusslandRussland M. Gasparjan40  14 SpanienSpanien G. Muguruza66 
Q RusslandRussland L. Samsonowa6477 Q RusslandRussland L. Samsonowa31 
 SpanienSpanien P. Badosa7645   14 SpanienSpanien G. Muguruza66 
 KasachstanKasachstan S. Dijas67   KasachstanKasachstan S. Dijas11 
 SlowenienSlowenien T. Zidanšek25   KasachstanKasachstan S. Dijas636 
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Pera66  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Pera463 
23 DeutschlandDeutschland A. Kerber04   14 SpanienSpanien G. Muguruza645
27 TunesienTunesien O. Jabeur636  3 JapanJapan N. Ōsaka467
 DeutschlandDeutschland A. Petković364  27 TunesienTunesien O. Jabeur66  
Q JapanJapan M. Hibi624 LL SlowakeiSlowakei A. K. Schmiedlová32 
LL SlowakeiSlowakei A. K. Schmiedlová76   27 TunesienTunesien O. Jabeur32
 SlowenienSlowenien P. Hercog663  3 JapanJapan N. Ōsaka66 
 FrankreichFrankreich C. Garcia76   FrankreichFrankreich C. Garcia23 
 RusslandRussland A. Pawljutschenkowa12 3 JapanJapan N. Ōsaka66 
3 JapanJapan N. Ōsaka66  

Untere Hälfte 3

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
7 WeissrusslandWeißrussland A. Sabalenka66    
 SlowakeiSlowakei V. Kužmová04  7 WeissrusslandWeißrussland A. Sabalenka76 
PR Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Boulter14  RusslandRussland D. Kassatkina653 
 RusslandRussland D. Kassatkina66   7 WeissrusslandWeißrussland A. Sabalenka66 
 FrankreichFrankreich A. Cornet647   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Li31 
Q RusslandRussland W. Sawinych2667   FrankreichFrankreich A. Cornet266 
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Li66  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Li67 
31 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zhang20   7 WeissrusslandWeißrussland A. Sabalenka464
24 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Riske21  10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams626
 RusslandRussland A. Potapowa66   RusslandRussland A. Potapowa66  
Q UngarnUngarn T. Babos76 Q UngarnUngarn T. Babos24 
LL BelgienBelgien Y. Bonaventure604    RusslandRussland A. Potapowa652
 SerbienSerbien N. Stojanović66  10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams76 
 RumänienRumänien I.-C. Begu34   SerbienSerbien N. Stojanović30 
 DeutschlandDeutschland L. Siegemund11 10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams66 
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams66  

Untere Hälfte 4

Erste Runde Zweite Runde Dritte Runde Achtelfinale
15 PolenPolen I. Świątek66    
 NiederlandeNiederlande A. Rus13  15 PolenPolen I. Świątek66 
PR KasachstanKasachstan J. Schwedowa33  ItalienItalien C. Giorgi24 
 ItalienItalien C. Giorgi66   15 PolenPolen I. Świątek66 
 FrankreichFrankreich F. Ferro6566   FrankreichFrankreich F. Ferro43 
 TschechienTschechien K. Siniaková724   FrankreichFrankreich F. Ferro66 
PR RusslandRussland W. Swonarjowa644 17 KasachstanKasachstan J. Rybakina44 
17 KasachstanKasachstan J. Rybakina466   15 PolenPolen I. Świątek614
32 RusslandRussland W. Kudermetowa67  2 RumänienRumänien S. Halep366
 UkraineUkraine M. Kostjuk265  32 RusslandRussland W. Kudermetowa566  
 RusslandRussland W. Gratschowa637  RusslandRussland W. Gratschowa722 
 RusslandRussland A. Blinkowa1667   32 RusslandRussland W. Kudermetowa13
 JapanJapan M. Doi21  2 RumänienRumänien S. Halep66 
 AustralienAustralien A. Tomljanović66   AustralienAustralien A. Tomljanović645 
WC AustralienAustralien L. Cabrera21 2 RumänienRumänien S. Halep467 
2 RumänienRumänien S. Halep66  

Weblinks

Uses material from the Wikipedia article Australian Open 2021/Dameneinzel, released under the CC BY-SA 3.0 license.