Kanton Mirambeau

Ehemaliger
Kanton Mirambeau
Region Poitou-Charentes
Département Charente-Maritime
Arrondissement Jonzac
Hauptort Mirambeau
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 7.815 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 29 Einw./km²
Fläche 266,86 km²
Gemeinden 19
INSEE-Code 1716

Lage des Kantons Mirambeau im
Département Charente-Maritime

Der Kanton Mirambeau war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Charente-Maritime und in der damaligen Region Poitou-Charentes. Er umfasste 19 Gemeinden im Arrondissement Jonzac; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Mirambeau. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung.

Der Kanton Mirambeau war 266,86 km2 groß und hatte 7815 Einwohner (Stand: 2012).

Gemeinden

 Gemeinde  Einwohner 
(Stand: 2023)
 Code postal  Code Insee 
Allas-Bocage1941715017005
Boisredon7111715017052
Consac2361715017116
Courpignac4211713017129
Mirambeau15201715017236
Nieul-le-Virouil5731715017263
Saint-Bonnet-sur-Gironde8591715017312
Saint-Ciers-du-Taillon5811724017317
Saint-Dizant-du-Bois1131715017324
Saint-Georges-des-Agoûts2781715017335
Saint-Hilaire-du-Bois2941750017345
Saint-Martial-de-Mirambeau3021715017362
Sainte-Ramée1131724017390
Saint-Sorlin-de-Conac2091715017405
Saint-Thomas-de-Conac5901715017410
Salignac-de-Mirambeau1631713017417
Semillac651715017423
Semoussac3861715017424
Soubran4141715017430