Kanton Montendre

Ehemaliger
Kanton Montendre
Region Poitou-Charentes
Département Charente-Maritime
Arrondissement Jonzac
Hauptort Montendre
Auflösungsdatum 29. März 2015
Einwohner 6.796 (1. Jan. 2012)
Bevölkerungsdichte 47 Einw./km²
Fläche 144,90 km²
Gemeinden 15
INSEE-Code 1717

Lage des Kantons Montendre im
Département Charente-Maritime

Der Kanton Montendre war bis 2015 ein französischer Wahlkreis im Département Charente-Maritime und in der damaligen Region Poitou-Charentes. Er umfasste 15 Gemeinden im Arrondissement Jonzac; sein Hauptort (frz.: chef-lieu) war Montendre. Die landesweiten Änderungen in der Zusammensetzung der Kantone brachten im März 2015 seine Auflösung.

Der Kanton Montendre war 144,90 km2 groß und hatte 6796 Einwohner (Stand: 2012).

Gemeinden

 Gemeinde  Einwohner 
(Stand: 2023)
 Code postal  Code Insee 
Bran1371721017061
Chamouillac3701713017081
Chartuzac1641713017092
Corignac3261713017118
Coux4801713017130
Expiremont1121713017156
Jussas1551713017199
Messac1021713017231
Montendre32221713017240
Pommiers-Moulons2121713017282
Rouffignac4371713017305
Souméras3811713017432
Sousmoulins2291713017433
Tugéras-Saint-Maurice3811713017454
Vanzac1981750017458

Bevölkerungsentwicklung

Jahr19621968197519821990199920062012
Einwohner63946866662664926185615264526796