Pancoran

Kecamatan Pancoran
Pancoran
Pancoran (Indonesien)
Pancoran (Indonesien)
Pancoran
Koordinaten 6° 15′ 28″ S, 106° 49′ 23″ OKoordinaten: 6° 15′ 28″ S, 106° 49′ 23″ O

Die Lage vom Distrikt Pancoran
Basisdaten
Staat Indonesien
Geographische Einheit Java
Hauptstadtdistrikt Jakarta
„Verwaltungsstadt“ Südjakarta
Fläche 8,9 km²
Einwohner 149.837 (12.2025)
Dichte 16.892,6 Ew./km²
Gründung 1990
Postleitzahl 12750–12780
Politik
Camat Alamsah
Distriktsvorsteher

Mampang Prapatan ist ein indonesischer Kecamatan (Distrikt) im Nordosten der Verwaltungsstadt (indonesisch Kota Administratif) Süd-Jakarta (DKI Jakarta).

Geographie

Pancoran ist mit 886,87 ha das zweitkleinste (vor Mampang Prapatan) von zehn Distrikten im „Stadtbezirk“ Südjakarta, der Anteil beträgt 6,12 Prozent. Die äußere Grenze (Umfang) beläuft sich auf 20,40 km.

Lage und Ausdehnung

Der Kecamatan grenzt im Westen und Nordwesten an den Kecamatan Mampang Prapatan, im Osten an Tebet, im Süden an Pasar Minggu, im Süden an Pasar Minggu sowie im Osten an Kramatjati (Jakarta Timur).

Grenzpunkte

RichtungKode KelurahanKoordinaten
N31.74.08.1001Pancoran6°14′27,22″ s. Br.
O31.74.08.1005Pengadegan106°51′50,55″ ö. L.
S31.74.08.1002Kalibata6°16′29,76″ s. Br.
W31.74.08.1004Duren Tiga106°49′22,82″ ö. L.

Verwaltungsgliederung

Die Lage der Kecamatan

Pancoran gliedert sich in sechs Kelurahan, die aus 45 (Rukun Warga) und 486 RT (Rukun Tetangga) (2025) bestehen. Im Volkszählungsjahr existierten 52.158 Haushalte mit einer durchschnittlichen Bewohnerzahl von 3,4 Personen.

Gebietscodes Kelurahan Fläche
(ha)
Einwohnerzahlen Dichte
(Einw. / km²)
Sex
Ratio 4)
Innenmin.BPS 1)Zensus
2010 2)
Zensus
2020 3)
männ-
lich
weib-
lich
31.74.08.10013171080004Pancoran1,2822.94723.92512.05611.86918.691,4101,58
31.74.08.10023171080001Kalibata2,2944.16150.21425.26924.94521.965,9101,30
31.74.08.10033171080002Rawajati1,4417.46025.20312.51712.68617.502,198,67
31.74.08.10043171080003Duren Tiga1,9229.84834.16417.25316.91117.756,8102,02
31.74.08.10053171080005Pengadegan0,9422.98025.98112.93413.04727.551,499,13
31.74.08.10063171080006Cikoko0,7210.57613.0896.5836.50618.257,8101,18
31.74.08317108Pancoran8,59147.972172.57686.61286.04420.090,3100,66
1) 
Der Gebietscode des Statistikamtes BPS fand bzw. findet nur bei Volkszählung Anwendung, er wird auch in den EBooks von BPS benutzt.
2) 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung
3) 
Die Einwohnerzahlen der Kelurahan liegen nur als Fortschreibung der staatlichen Registrierungsbüros
(indonesisch Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil) vor.
4) 
Geschlechterverhältnis: Anzahl der Männer auf 100 Frauen (errechnet: M*100/F)

Demographie

Pancorann liegt an siebter Stelle der Bevölkerungsliste (der Kota Jakarta-Selatan) mit einem Anteil von 7,44 Prozent. Ende 2025 lebten im Distrikt 171.134 Einwohner, von denen 180 (1,05 Promille) Ausländer (WNA, indonesisch Warga Negara Asing) waren. Mit der Bevölkerungsdichte von 19.296 Einwohnern je km² wird Platz 3 erreicht.

ParameterPancoranJakarta Selatan Jakarta DKI
Bevölkerungsparameter von Ende 2025 (Semester II / Tahun 2025)
fortgeschriebene Bevölkerung
männlich85.2151.146.8675.461.158
weiblich85.7391.150.1985.420.356
Indonesier (WNI)170,9542.297.06510.881.514
Sex Ratio99,3999,71100,75
Ausländer (WNA)1803.80211.790
gesamt171.1342.300.86710.893.304
Altersgruppen (in %)
Kinder 1)26,4026,4027,07
Junge 2)21,9521,7122,45
Werktätige 3)71,9871,9771,26
Jugendliche 4)22,6723,4423,09
Senioren 5)6,076,326,29
Abhängigenquotient38,9238,9540,33
Religion (in %)
Muslime92,5391,7583,85
Protestanten5,195,088,60
Katholiken1,792,533,91
Buddhisten0,220,483,44
Hindus0,260,160,18
Generationen (in %)
Generation Beta 6)0,910,870,90
Generation Alpha 7)17,7017,5318,16
Generation Z 8)24,4925,2024,99
Millenial 9)25,2524,6325,22
Generation X 10)22,3222,1421,28
Baby Boomer 11)8,598,858,72
Stille Generation 12)0,740,770,72
Größte Generation 13)<0,010,010,01
Bevölkerungsentwicklung (2013 bis 2025: Fortschreibung am Jahresende)
JahrIndonesier
(WNI)
männl.weibl.Aus-
länder
(WNA)
Gesamtbev.
(WNI + WNA)
Sex RatioWNA-
Anteil
‰
2013155.62779.03276.59534155.661103,200,22
2014155.19678.80376.39338155.234103,170,24
2015159.30180.39278.90947159.348101,910,29
2016160.69680.96779.72954160.750101,570,34
2017161.92581.55480.37177162.002101,500,48
2018170.70085.69185.00994170.794100,820,55
2019174.28287.33886.94465174.347100,460,37
2021177.50288.67288.830120177.62299,840,68
2022179.01489.23789.777164179.17899,430,92
2023179.79889.60690.192132179.93099,390,73
2024174.54287.01587.527130174.67299,460,74
2025170.95485.21585.739180171.13499,441,05
2027176.71988.42588.29484176.803100,160,48
Bevölkerungsstatistiken von Ende 2025
Kelurahan Fläche
(ha)
PLZ Indo-
nesier
(WNI)
Aus
län
der
(WNA)
Einwohner Ende 2025 Dichte Sex
Ratio
insg.männl.weibl.
Cikoko66,701277012.077712.0845.9896.09518.116,998,26
Duren Tiga200,011276032.5422932.57116.39916.17216.284,7101,40
Kalibata235,341274050.5875750.64425.26825.37621.519,599,57
Pancoran139,941278023.8935223.94512.01511.93017.110,9100,71
Pengadegan97,161277026.047826.05512.93913.11626.816,698,65
Rawajati147,721275025.8082725.83512.71513.12017.489,296,91
Kec. Pancoran886,87170.954180171.134 85.32585.80919.296,499,44
1) 
0–17 Jahre, (indonesisch Usia Anak)
2) 
0–14 Jahre, (indonesisch Usia Muda)
3) 
15–64 Jahre, (indonesisch Usia Produktief)
4) 
16–30 Jahre, (indonesisch Usia Pemuda)
5) 
>65 Jahre, (indonesisch Usia Lansia)
6) 
Geburtsjahr 2025–2039
7) 
Geburtsjahr 2013–2024
8) 
Geburtsjahr 1997–2012
9) 
Geburtsjahr 1981–1996
10) 
Geburtsjahr 1965–1980
11) 
Geburtsjahr 1946–1964
12) 
Geburtsjahr 1928–1945
13) 
Geburtsjahr vor 1928
Blick von der Station Pancoran Tugu auf das Dirgantara-Monument
An der Bushaltestelle Pancoran Tugu TransJakarta stehen Gebetsräume zur Verfügung
Ansichts mit der Dirgantara-Statue (2012)
Hochbahnsteig an der Transjakarta-Haltestelle Pancoran Tugu
Apartments von Kalibata vom Bahnhof Duren Kalibata aus gesehen (2022)
Commons: Kec. Pancoran – Sammlung von Bildern
Die BRT-Bushaltestelle in Pancoran (2024)

Einzelnachweise

  1. ↑ Kecamatan Pancoran Dalam Angka 2011. (PDF; 1,28 MB) Badan Pusat Statistik Kota Jakarta Selatan, 20. Januar 2012, S. 84, abgerufen am 21. Juni 2026 (indonesisch).
  2. ↑ Kecamatan Pancoran Dalam Angka 2021. (PDF; 2,14 MB) Pancoran Subdistrict in Figures 2021. Badan Pusat Statistik Kota Jakarta Selatan, 14. September 2021, S. 84, abgerufen am 20. Juni 2026 (indonesisch, englisch).
  3. 1 2 3 Dashboard Dariku Untukmu: Profil Perkembangan Kependudukan DKI Jakarta
  4. ↑ Profil Perkembangan Kependudukan Provinsi DKI Jakarta (Portalseite)
  5. ↑ Kecamatan Pancoran Daftar Kode Pos Kelurahan