Setia Budi

Kecamatan Setia Budi
Setia Budi
Setia Budi (Indonesien)
Setia Budi (Indonesien)
Setia Budi
Koordinaten 6° 12′ 30″ S, 106° 49′ 25″ OKoordinaten: 6° 12′ 30″ S, 106° 49′ 25″ O

Basisdaten
Staat Indonesien
Geographische Einheit Java
Hauptstadtdistrikt Jakarta
„Verwaltungsstadt“ Südjakarta
Höhe 39 m
Fläche 8,9 km²
Einwohner 111.280 (12.2025)
Dichte 12.475,3 Ew./km²
Postleitzahl 12910–12980
Politik
Camat Iswahyudi
Distriktsvorsteher
Die Straßenbahnhaltestelle (LRT) in Setiabudi (2023)
Die Straßenbahnhaltestelle (LRT) in Setiabudi (2023)
Die Straßenbahnhaltestelle (LRT) in Setiabudi (2023)

Setia Budi, mitunter auch Setiabudi, ist ein indonesischer Kecamatan (Distrikt) im Nordosten der Verwaltungsstadt (indonesisch Kota Administratif) Süd-Jakarta (DKI Jakarta).

Geographie

Setia Budi belegt mit 892,145 ha den achten Platz unter den zehn Distrikten im „Stadtbezirk“ Südjakarta, der Anteil beträgt 6,16 Prozent. Die äußere Grenze (Umfang) beträgt 13,82 km.

Lage und Ausdehnung

Der Kecamatan grenzt im Osten an den Kec. Tebet, im Süden an Mampang Prapatan, im Südwesten an Kebayoran Baru sowie im Norden an Westjakarta.

Der Kecamatan hat insgesamt 9 Kelurahan als Nachbarn. Es sind dies (ab Südwesten im Uhrzeigersinn beginnend):

Grenzpunkte

RichtungKode KelurahanKoordinaten
N31.74.02.1001Setia Budi6°14′27,22″ s. Br.
O31.74.02.1006Pasar Manggis106°48′44,61″ ö. L.
S31.74.02.1008Kuningan Timur6°12′09,61″ s. Br.
W31.74.02.1002Karet Semangi106°50′52,55″ ö. L.

Verwaltungsgliederung

Die Lage der Kecamatan

Setia Budi gliedert sich in acht Kelurahan, die aus 51 RW (Rukun Warga) und 496 RT (Rukun Tetangga) (2025) bestehen. Im Volkszählungsjahr existierten 38.569 Haushalte mit einer durchschnittlichen Bewohnerzahl von 2,8 Personen.

Gebietscodes Kelurahan Fläche
(km²)
Einwohnerzahlen (gesamt) Dichte
(Einw. / km²)
Sex
Ratio 4)
Innenmin.BPS 1)Zensus
2010 2)
Zensus
2020 3)
Aus-
länder
(WNA)
WNI+
WNA
31.74.02.10013171100008Setia Budi0,745.5433.659153.6744.965100,66
31.74.02.10023171100001Karet Semanggi0,903.7383.316143.3303.700102,31
31.74.02.10033171100003Karet Kuningan 5)1,7925.60619.6043719.64110.973100,68
31.74.02.10043171100004Karet0,9413.69311.7491411.76312.514101,49
31.74.02.10053171100005Menteng Atas0,9035.98634.3034134.34438.16098,58
31.74.02.10063171100006Pasar Manggis0,7827.87833.084633.09042.423102,50
31.74.02.10073171100007Guntur0,654.8644.692124.7047.23795,19
31.74.02.10083171100002Kuningan Timur2,1511.5747.377387.4153.449102,93
31.74.023171100Kec. Setia Budi8,85128.882117.784177117.96113.329100,61
1) 
Der Gebietscode des Statistikamtes BPS fand bzw. findet nur bei Volkszählung Anwendung, er wird auch in den EBooks von BPS benutzt.
2) 
Einwohnerzahl am Stichtag der Volkszählung
3) 
Die Einwohnerzahlen der Kelurahan liegen nur als Fortschreibung der staatlichen Registrierungsbüros (indonesisch Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil) vor.
4) 
Geschlechterverhältnis: Anzahl der Männer auf 100 Frauen (errechnet: M*100/F)
5) 
Sitz des Büros des Distriktleiters (indonesisch Kantor Camat Setia Budi)

Demographie

Setia Budi hat in Südjakarta die geringste Einwohnerzahl (4,84 Prozent). Ende 2025 lebten im Distrikt 111.280 Einwohner, von denen 430 (3,86 Promille) Ausländer (WNA, indonesisch Warga Negara Asing) waren. Mit 12.473 Einwohnern je km² wird Platz acht in der Bevölkerungsdichte erreicht.

ParameterSetia BudiJakarta Selatan Jakarta DKI
Bevölkerungsparameter von Ende 2025 (Semester II / Tahun 2025)
fortgeschriebene Bevölkerung
männlich55.5741.146.8675.461.158
weiblich55.7061.150.1985.420.356
Indonesier (WNI)111.2802.297.06510.881.514
Sex Ratio99,7699,71100,75
Ausländer (WNA)4303.80211.790
gesamt111.7102.300.86710.893.304
Altersgruppen (in %)
Kinder 1)24,8426,4027,07
Junge 2)20,4021,7122,45
Werktätige 3)72,5671,9771,26
Jugendliche 4)22,9123,4423,09
Senioren 5)7,056,326,29
Abhängigenquotient37,8238,9540,33
Religion (in %)
Muslime84,7991,7583,85
Protestanten8,845,088,60
Katholiken4,202,533,91
Buddhisten1,930,483,44
Hindus0,220,160,18
Generationen (in %)
Generation Beta 6)0,830,870,90
Generation Alpha 7)16,3617,5318,16
Generation Z 8)24,5825,2024,99
Millenial 9)24,3724,6325,22
Generation X 10)23,0622,1421,28
Baby Boomer 11)9,918,858,72
Stille Generation 12)0,890,770,72
Größte Generation 13)<0,010,010,01
Bevölkerungsentwicklung (2013 bis 2025: Fortschreibung am Jahresende)
JahrIndonesier
(WNI)
männl.weibl.Aus-
länder
(WNA)
Gesamtbev.
(WNI + WNA)
Sex RatioWNA-
Anteil
‰
2013112.54056.76055.78076112.616101,840,67
2014111.40956.24955.16097111.506102,070,87
2015111.14655.86255.284118111.264101,151,06
2016113.61457.13256.482125113.739101,241,10
2017112.91056.68956.221155113.065100,971,37
2018115.94558.18257.763197116.142100,891,70
2019117.66758.97858.689177117.844100,651,50
2020117.85159.02158.830178118.029100,461,51
2021117.05958.49258.567284117.343100,092,42
2022117.54458.76358.781370117.914100,213,14
2023116.91558.37258.543380117.29599,983,24
2024113.14756.46456.683389113.53699,893,43
2025111.28055.57455.706430111.71099,763,85
Bevölkerungsstatistiken von Ende 2025
Kelurahan Fläche
(ha)
PLZ Indo-
nesier
(WNI)
Aus
län
der
(WNA)
Einwohner Ende 2025 Dichte Sex
Ratio
insg.männl.weibl.
Guntur65,66129804.260264.2862.0822.2046.488,094,46
Karet99,131292010.7982510.8235.4735.35010.892,8102,30
Karet Kuningan170,241294019.03811919.1579.5699.58811.183,099,80
Karet Semanggi90,42129303.334383.3721.7251.6473.687,2104,74
Kuningan Timur217,25129506.844906.9343.4563.4783.150,399,37
Menteng Atas104,391296032.0209132.11115.94316.16830.673,498,61
Pasar Manggis77,821297031.6451231.65715.94715.71040.664,4101,51
Setia Budi67,24129103.341293.3701.6771.6934.968,899,05
Kec. Setia Budi892,15–111.280430111.710 55.87255.83812.473,3100,06
Gegensätze im Wohngebiet in Karet Kuningan (2015)
Die Hotels „The St. Regis“ und „Rajawali Place“
Das Einkaufszentrum ITC (2025)
Innenansicht der Bushaltestelle Dermaga (2022)
Der Hok Tek Tjeng Sin Tempel in Karet Semanggi
1) 
0–17 Jahre, (indonesisch Usia Anak)
2) 
0–14 Jahre, (indonesisch Usia Muda)
3) 
15–64 Jahre, (indonesisch Usia Produktief)
4) 
16–30 Jahre, (indonesisch Usia Pemuda)
5) 
>65 Jahre, (indonesisch Usia Lansia)
6) 
Geburtsjahr 2025–2039
7) 
Geburtsjahr 2013–2024
8) 
Geburtsjahr 1997–2012
9) 
Geburtsjahr 1981–1996
10) 
Geburtsjahr 1965–1980
11) 
Geburtsjahr 1946–1964
12) 
Geburtsjahr 1928–1945
13) 
Geburtsjahr vor 1928
Commons: Kec. Setia Budi – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. ↑ Kecamatan Setia Budi Dalam Angka 2011. (PDF; 1,18 MB) Badan Pusat Statistik Kota Jakarta Selatan, 20. Januar 2012, S. 100, abgerufen am 16. Februar 2026 (indonesisch).
  2. ↑ Kecamatan Setia Budi Dalam Angka 2021. (PDF; 2,22 MB) Setia Budi Subdistrict in Figures 2021. Badan Pusat Statistik Kota Jakarta Selatan, 24. September 2021, S. 86, abgerufen am 16. Februar 2026 (indonesisch, englisch).
  3. 1 2 3 Dashboard Dariku Untukmu: Profil Perkembangan Kependudukan DKI Jakarta
  4. ↑ Profil Perkembangan Kependudukan Provinsi DKI Jakarta (Portalseite)