Fuveau (Fuvèu en occitan provençal) est une commune française située dans le département des Bouches-du-Rhône, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Ses habitants sont appelés les Fuvelains
Fuveau est située dans le Sud-Est de la France, dans le département des Bouches-du-Rhône. Elle se situe entre Aix-en-Provence et Marseille avec en toile de fond la montagne Sainte-Victoire, tant aimée de l'illustre Paul Cézanne.
Fuveau compte cinq hameaux excentrés sur son territoire, la Barque au nord et Brogilum au sud.
Le chemin le plus rapide pour aller de Fuveau à Aix était autrefois la voie fluviale. On empruntait une barque qui flottait sur le fleuve l'Arc. Ce hameau a aujourd'hui une population importante de 1 000 habitants. Ce toponyme a donné son nom à la barrière de péage de l'autoroute A8 qui connaît des engorgements lors des migrations estivales.
Le hameau de Brogilum n'a de latin que son nom. C'est initialement un hameau de forestage qui fut créé en 1962 pour accueillir des familles harkis. Il compte aujourd'hui 230 habitants.
L'autoroute A52 empiète largement sur le territoire communal, mais n'offre aucun accès direct. L'axe principal de circulation est l'ancienne nationale 96 renumérotée RD 96.
La commune bénéficie des réseaux de transports en commun de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence.
La ville est située sur un coteau adossé au massif de l'Étoile. Quelques ruisseaux le traversent, dont le Grand Vallat, pour rejoindre l'Arc qui borde la commune au nord.
Les mines de charbon du Fuveau.
Un Dossier d'information communal sur les risques majeurs (DICRIM) a été élaboré.
La commune est située en Zone de sismicité Faible.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat méditerranéen franc, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Csa, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été chaud et sec. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat méditerranéen et est dans la région climatique Provence, Languedoc-Roussillon, caractérisée par une pluviométrie faible en été, un très bon ensoleillement (2 600 h/an), un été chaud (21,5 °C), un air très sec en été, sec en toutes saisons, des vents forts (fréquence de 40 à 50 % de vents > 5 m/s) et peu de brouillards. Elle est en outre dans la zone H3 au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 13,7 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 3,5 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 642 mm, avec 5,6 jours de précipitations en janvier et 2 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Mimet à 6 km à vol d'oiseau, est de 13,3 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 725,2 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 39,1 °C, atteinte le ; la température minimale est de −13,4 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
19,7 28.1.2008 |
20,3 18.2.1998 |
23,8 24.3.2001 |
27,3 13.4.2024 |
32,8 23.5.2009 |
39,1 28.6.2019 |
37,3 31.7.2017 |
37,8 23.8.2023 |
34,4 5.9.2026 |
28,9 8.10.2023 |
22,6 2.11.2024 |
20,3 30.12.2021 |
39,1 2019 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 9,7 | 10,7 | 14,1 | 17 | 21,3 | 25,8 | 28,8 | 28,7 | 23,7 | 18,7 | 13,3 | 10,2 | 18,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 5,7 | 6 | 9 | 11,6 | 15,6 | 19,5 | 22,3 | 22,2 | 18,1 | 14,2 | 9,3 | 6,4 | 13,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 1,6 | 1,3 | 3,8 | 6,3 | 9,8 | 13,3 | 15,7 | 15,8 | 12,5 | 9,7 | 5,3 | 2,5 | 8,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−9,7 28.1.2005 |
−13,4 7.2.2012 |
−7,6 13.3.2006 |
−2,7 3.4.2022 |
−1,5 2.5.2012 |
2,9 1.6.2006 |
6,8 17.7.2000 |
7,2 31.8.2010 |
2,6 26.9.2002 |
−2 25.10.2003 |
−7,1 23.11.1999 |
−9,5 30.12.2005 |
−13,4 2012 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 66,4 | 41,4 | 40,7 | 68,9 | 54,3 | 38 | 16,4 | 36,7 | 96,9 | 97,2 | 100,3 | 68 | 725,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 6,3 | 5,1 | 5,1 | 6,9 | 5,7 | 3,3 | 2 | 2,8 | 5,3 | 6,9 | 8,3 | 5,9 | 63,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 3,3 | 2,5 | 2,6 | 3,8 | 2,7 | 1,9 | 0,9 | 1,5 | 3,6 | 4,1 | 4,8 | 2,6 | 34,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2 | 1,1 | 1,3 | 2,3 | 1,6 | 1,3 | 0,5 | 1 | 2,7 | 2,9 | 3,3 | 1,8 | 21,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
85 6.1.1994 |
61,4 4.2.1994 |
73,1 9.3.2024 |
62,6 11.4.2018 |
136,6 20.5.2012 |
91 15.6.2010 |
31,9 3.7.2019 |
47,6 13.8.2014 |
174,2 19.9.2000 |
157,3 3.10.2021 |
68,8 5.11.2000 |
152,8 1.12.2003 |
174,2 2000 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Fuveau est catégorisée ceinture urbaine, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Marseille-Aix-en-Provence, une agglomération inter-départementale dont elle est une commune de la banlieue,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Marseille - Aix-en-Provence, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 115 communes, est catégorisée dans les aires de 700 000 habitants ou plus (hors Paris),.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (38 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (39,2 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : zones agricoles hétérogènes (23,9 %), forêts (21,6 %), zones urbanisées (19,4 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (16,4 %), terres arables (13,8 %), espaces verts artificialisés, non agricoles (2,8 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (2,1 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Fuveau tire ses origines de l'époque romaine, même si peu de traces demeurent. En 1080, son nom est pour la première fois cité dans une charte.
Hugues Roche, fils de feu Jean Roche, juge de Forcalquier (1362-63), fut coseigneur de Fuveau. Il prêta hommage le 28 juillet 1362.
Lors de la crise ouverte par la mort de la reine Jeanne Ire, la communauté de Fuveau adhère à l’Union d'Aix (1382-1387), soutenant Charles de Duras contre Louis Ier d'Anjou. Elle fait même partie des plus fidèles et maintient son soutien même après la reddition d’Aix.
Fief très morcelé ; parmi les coseigneurs, les familles de Vitalis et de Duranti.
Château-l'Arc appartenait à la famille d'Agout, qui fit reconstruire le château actuel vers 1620. C'est une bâtisse rectangulaire de 7 fenêtres sur sa grande façade, élevée d'un étage et anglée de quatre tours. La seigneurie fut érigée en marquisat en septembre 1687 en faveur de Charles Boutassy, trésorier de France à Aix. Il passa à Joseph-Ignace de Boutassy en 1750. Son fils Valentin-Bruno l’améliora en 1780 et surtout agrandit considérablement le domaine qui s’étendait sur Saint-Charles, la Cairanne, les Beaumouilles et jusqu’à la Grand’Bastide à la veille de la Révolution. Par suite d’alliances, partages et héritages, le domaine morcelé passa aux Chaubet, aux Pourquier puis à la famille de Jessé- Charleval, en particulier Antoine de Jessé qui s'y ruina. Après la guerre, le domaine fut racheté par le peintre Bernard Buffet qui peignit des fresques pour la chapelle. C'est actuellement un golf et un hôtel.
Hormis la culture du sol, le village a puisé ses ressources dans l'industrie minière et l'extraction du charbon qui s'est développée durant la deuxième partie du XIXe siècle dans le bassin minier de Provence. En témoigne aujourd'hui le musée provençal des transports, implanté dans l'ancienne gare ferroviaire du hameau de la Barque, à l'intersection des lignes historiques de Carnoules à Gardanne et d'Aubagne à la Barque.

Jean Bonfillon est réélu à la mairie de Fuveau le avec 70,13 % des voix. À la suite de son décès le , Hélène Roubeaux Lhen est élue maire le 10 suivant, puis réélue en 2014.
En 2016, le budget de la commune était constitué ainsi :
Avec les taux de fiscalité suivants :
Chiffres clés Revenus et pauvreté des ménages en 2014 : médiane en 2014 du revenu disponible, par unité de consommation : 24 592 €.
La commune a engagé une politique de développement durable en lançant une démarche d'Agenda 21 en 2010.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de plus de 10 000 habitants les recensements ont lieu chaque année à la suite d'une enquête par sondage auprès d'un échantillon d'adresses représentant 8 % de leurs logements, contrairement aux autres communes qui ont un recensement réel tous les cinq ans,.
En 2023, la commune comptait 10 337 habitants, en évolution de +1,77 % par rapport à 2017 (Bouches-du-Rhône : +3,14 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
La paroisse de Fuveau est placée sous la protection de Saint Michel archange,.
| Blasonnement :
D'azur à la boucle de ceinture accostée de deux palmes adossées, surmontée de l'inscription FU et soutenue de l'inscription VEAU, les deux inscriptions en lettres capitales, le tout d'or.
Commentaires : La boucle de ceinture tiendrait son origine du consul romain Caius Sextius Calvinus qui, conquérant la région en 124 av. J.-C. dans la bataille contre l'oppidum d'Entremont, aurait jeté sa ceinture sur le sol après la bataille. Les palmes sont celles du blason des Vitalis, co-seigneurs de la communauté à l'époque où le blason a été imposé par l'édit royal de novembre 1696. |