| Jonathan Malangu Kuminga | ||
Jonathan Kuminga en 2018. | ||
| Fiche d’identité | ||
|---|---|---|
| Nom complet | Jonathan Malangu Kuminga | |
| Nationalité | ||
| Naissance | Goma, République démocratique du Congo |
|
| Taille | 2,00 m (6′ 7″) | |
| Poids | 102 kg (224 lb) | |
| Situation en club | ||
| Club actuel | ||
| Numéro | 24 | |
| Poste | Ailier fort | |
| Draft de la NBA | ||
| Année | 2021 | |
| Position | 7e | |
| Franchise | Warriors de Golden State | |
| Carrière professionnelle * | ||
| Saison | Club | Moy. pts |
| 2021 2021-2022 2021-2022 2022-2023 2023-2024 2024-2025 2025-2026 2026 2026-2027 | NBA G League Ignite Warriors de Golden State → Warriors de Santa Cruz Warriors de Golden State Warriors de Golden State Warriors de Golden State Warriors de Golden State Hawks d'Atlanta Timberwolves du Minnesota | 15,8 9,3 18,3 9,9 16,1 15,3 12,1 12,3 - |
| Sélection en équipe nationale ** | ||
| 2022- | ||
| * Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national. | ||
| ** Points marqués pour l’équipe nationale en match officiel. | ||
| modifier |
||
Jonathan Malangu Kuminga, né le à Goma en République démocratique du Congo, est un joueur congolais de basket-ball évoluant au poste d'ailier fort.
Jonathan Kuminga participe à la NBA Gatorade League lors de la saison 2020-2021 avec le NBA G League Ignite, il inscrit 19 points, prend 4 rebonds et réalise 4 passes décisives lors de son premier match. En fin de saison, sa moyenne statistique est de 15,8 points, 7,2 rebonds et 2,7 passes décisives par match.
Il est sélectionné en 7e position par les Warriors de Golden State lors de la draft 2021.
Le , pour sa première titularisation en saison régulière face aux Raptors de Toronto, il réalise son record en carrière en scorant 26 points (9/15 au tir) malgré la défaite de son équipe.
Le , il est sélectionné pour participer au Rising Stars Challenge lors du All-Star Week-end en remplacement de Chris Duarte.
Le , au cours du match 3 de la série face aux Grizzlies de Memphis, il devient le plus jeune joueur de l'histoire à être titularisé en post-season (19 ans et 213 jours) depuis que la statistique est comptabilisée (1970).
Le , il est champion NBA avec les Warriors de Golden State.
Début , Kuminga est transféré en direction des Hawks d'Atlanta avec Buddy Hield contre Kristaps Porziņģis.
Fin août 2026, Kuminga signe un contrat de deux ans et 12,4 millions de dollars avec les Timberwolves du Minnesota, assorti d'une option joueur pour la seconde année,.
Les statistiques de Jonathan Kuminga en matchs de NBA Gatorade Ligue sont les suivantes :
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-2021 | NBA G League Ignite | 13 | 13 | 32,8 | 38,7 | 24,6 | 62,5 | 7,20 | 2,70 | 1,00 | 0,80 | 15,80 |
| Carrière | 13 | 13 | 32,8 | 38,7 | 24,6 | 62,5 | 7,20 | 2,70 | 1,00 | 0,80 | 15,80 | |
| Champion NBA |
Les statistiques de Jonathan Kuminga en saison régulière de NBA sont les suivantes :
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2022 | Golden State | 70 | 12 | 16,9 | 51,3 | 33,6 | 68,4 | 3,34 | 0,91 | 0,44 | 0,31 | 9,31 |
| 2022-2023 | Golden State | 67 | 16 | 20,8 | 52,5 | 37,0 | 65,2 | 3,45 | 1,87 | 0,61 | 0,46 | 9,94 |
| 2023-2024 | Golden State | 74 | 46 | 26,3 | 52,9 | 32,1 | 74,6 | 4,80 | 2,20 | 0,74 | 0,49 | 16,05 |
| 2024-2025 | Golden State | 47 | 10 | 24,3 | 45,4 | 30,5 | 66,8 | 4,60 | 2,20 | 0,80 | 0,40 | 15,30 |
| 2025-2026 | Golden State | 20 | 13 | 23,8 | 45,4 | 32,1 | 74,2 | 5,90 | 2,50 | 0,40 | 0,30 | 12,10 |
| Atlanta | 16 | 1 | 22,1 | 47,6 | 34,6 | 70,2 | 5,30 | 2,10 | 0,90 | 0,30 | 12,30 | |
| Carrière | 294 | 98 | 22,1 | 50,2 | 33,2 | 69,9 | 4,20 | 1,80 | 0,60 | 0,42 | 12,50 | |
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Golden State | 16 | 3 | 8,6 | 50,0 | 23,1 | 76,9 | 1,69 | 0,50 | 0,19 | 0,13 | 5,19 |
| 2023 | Golden State | 10 | 0 | 6,1 | 54,2 | 42,9 | 55,6 | 0,90 | 0,50 | 0,20 | 0,00 | 3,40 |
| 2025 | Golden State | 8 | 1 | 23,4 | 48,4 | 40,0 | 71,0 | 2,50 | 1,30 | 0,50 | 0,50 | 15,30 |
| 2026 | Atlanta | 6 | 0 | 26,0 | 48,3 | 20,8 | 73,1 | 3,30 | 1,00 | 0,50 | 0,50 | 13,70 |
| Carrière | 40 | 4 | 13,6 | 49,4 | 30,4 | 71,7 | 1,90 | 0,70 | 0,30 | 0,20 | 8,00 | |
Les records personnels de Jonathan Kuminga en NBA sont les suivants, :
| Type de statistique | Saison régulière | Playoffs | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Record | Adversaire | Date | Record | Adversaire | Date | |
| Points | 34 | 2 fois | 30 | Timberwolves du Minnesota | ||
| Paniers marqués | 13 | Rockets de Houston | 11 | Timberwolves du Minnesota | ||
| Paniers tentés | 22 | Rockets de Houston | 30 | Timberwolves du Minnesota | ||
| Paniers à 3 points réussis | 4 | 7 fois | 3 | Timberwolves du Minnesota | ||
| Paniers à 3 points tentés | 12 | @ Pelicans de La Nouvelle-Orléans | 5 | @ Grizzlies de Memphis | ||
| Lancers francs réussis | 11 | Clippers de Los Angeles | 11 | Timberwolves du Minnesota | ||
| Lancers francs tentés | 14 | Clippers de Los Angeles | 12 | Timberwolves du Minnesota | ||
| Rebonds offensifs | 6 | @ Thunder d’Oklahoma City | 2 | Kings de Sacramento | ||
| Rebonds défensifs | 9 | 3 fois | 8 | @ Mavericks de Dallas | ||
| Rebonds totaux | 12 | @ Thunder d’Oklahoma City | 8 | @ Mavericks de Dallas | ||
| Passes décisives | 7 | Jazz de l'Utah | 3 | Timberwolves du Minnesota | ||
| Interceptions | 4 | Pelicans de La Nouvelle-Orléans | 1 | 5 fois | ||
| Contres | 3 | 3 fois | 1 | 2 fois | ||
| Balles perdues | 6 | 3 fois | 4 | Grizzlies de Memphis | ||
| Minutes jouées | 43 | Lakers de Los Angeles | 24 | @ Grizzlies de Memphis | ||
Dernière mise à jour :
| Année | Équipe | Salaire |
|---|---|---|
| 2021-2022 | Warriors | 5 466 360 $ |
| 2022-2023 | Warriors | 5 739 840 $ |
| 2023-2024 | Warriors | 6 012 840 $ |
| 2024-2025 | Warriors | 7 636 307 $ |
| 2025-2026 | Hawks | 23 799 569 $ |
| Total Gains | 48 654 916 $ | |
| 2026-2027 | Timberwolves | 6 000 000 $ |