| Otto Porter | ||
Porter en 2018. | ||
| Fiche d’identité | ||
|---|---|---|
| Nom complet | Otto Porter Jr. | |
| Nationalité | ||
| Naissance | Saint-Louis, Missouri |
|
| Taille | 2,03 m (6′ 8″) | |
| Poids | 90 kg (198 lb) | |
| Surnom | Bubba, O | |
| Situation en club | ||
| Poste | Ailier / Ailier fort | |
| Carrière universitaire ou amateur | ||
| 2011-2013 | Hoyas de Georgetown | |
| Draft de la NBA | ||
| Année | 2013 | |
| Position | 3e | |
| Franchise | Wizards de Washington | |
| Carrière professionnelle * | ||
| Saison | Club | Moy. pts |
| 2013-2014 2014-2015 2015-2016 2016-2017 2017-2018 2018-2019 2019 2019-2020 2020-2021 2021 2021-2022 2022-2023 2023-2024 | Wizards de Washington Wizards de Washington Wizards de Washington Wizards de Washington Wizards de Washington Wizards de Washington Bulls de Chicago Bulls de Chicago Bulls de Chicago Magic d'Orlando Warriors de Golden State Raptors de Toronto Raptors de Toronto | 2,1 6,0 11,6 13,5 14,7 12,6 17,5 11,9 9,9 8,0 8,2 5,5 2,6 |
| * Points marqués dans chaque club dans le cadre de la saison régulière du championnat national. | ||
| modifier |
||
Otto Porter Jr., né le à Saint-Louis dans l'État du Missouri, est un joueur américain de basket-ball. Il évolue au poste d'ailier voire d'ailier fort.
Comme débutant en NCAA, Porter marque 9,7 points et prend 6,8 rebonds par match avec l'Université de Georgetown. Il améliore ses statistiques en deuxième année avec 16,2 points et 7,5 rebonds par rencontre.
Otto Porter se présente à la Draft 2013 de la NBA et fait partie des jeunes joueurs invités dans la Green Room, ce qui signifie qu'il est considéré comme l'un des joueurs qui vont être sélectionnés dans les premiers rangs de la draft.
Le , il est sélectionné à la 3e position de la draft par les Wizards de Washington.
Au début de la saison 2013-2014, il signe un contrat avec Jordan Brand comme nouveau représentant de la marque.
Agent libre restreint à l'été 2017, les Nets de Brooklyn offrent un contrat de 106,5 millions de dollars sur quatre ans à Otto Porter. Deux jours plus tard les Wizards décident de s'aligner sur l'offre des Nets et conservent le joueur.
Le , il est envoyé aux Bulls de Chicago en échange de Jabari Parker, Bobby Portis et un second tour de draft 2023.
Le , Otto Porter est envoyé chez le Magic d'Orlando avec Wendell Carter Jr. en échange de Nikola Vučević et Al-Farouq Aminu.
Le , il signe un contrat avec les Warriors de Golden State.
Début , il signe pour deux saisons aux Raptors de Toronto. Le , après avoir joué seulement huit matchs, il se fait opérer au pied et met fin à sa saison.
En , avec Kira Lewis Jr., il est transféré au Jazz de l'Utah contre Kelly Olynyk et Ochai Agbaji. Porter est coupé par le Jazz le sans jamais avoir évolué avec l'équipe. Il annonce sa retraite sportive le même jour en raison de ses blessures devenues fréquentes.
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011-2012 | Georgetown | 33 | 8 | 29,7 | 52,5 | 22,6 | 70,2 | 6,82 | 1,55 | 1,21 | 0,82 | 9,73 |
| 2012-2013 | Georgetown | 31 | 31 | 35,4 | 47,9 | 42,2 | 77,7 | 7,48 | 2,71 | 1,84 | 0,90 | 16,16 |
| Total | 64 | 39 | 32,5 | 49,7 | 35,5 | 75,1 | 7,14 | 2,11 | 1,52 | 0,86 | 12,84 | |
Légende :
| Champion NBA |
gras = ses meilleures performances
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2014 | Washington | 37 | 0 | 8,6 | 36,3 | 19,0 | 66,7 | 1,54 | 0,27 | 0,22 | 0,03 | 2,11 |
| 2014-2015 | Washington | 74 | 13 | 19,4 | 45,0 | 33,7 | 73,4 | 2,99 | 0,88 | 0,59 | 0,41 | 6,01 |
| 2015-2016 | Washington | 75 | 73 | 30,3 | 47,3 | 36,7 | 75,4 | 5,21 | 1,60 | 1,40 | 0,43 | 11,61 |
| 2016-2017 | Washington | 80 | 80 | 32,6 | 51,6 | 43,4 | 83,2 | 6,42 | 1,51 | 1,45 | 0,53 | 13,44 |
| 2017-2018 | Washington | 77 | 77 | 31,6 | 50,3 | 44,1 | 82,8 | 6,39 | 2,04 | 1,51 | 0,53 | 14,73 |
| 2018-2019 | Washington | 41 | 28 | 29,1 | 45,7 | 36,9 | 76,6 | 5,63 | 1,95 | 1,56 | 0,54 | 12,63 |
| Chicago | 15 | 15 | 32,8 | 48,3 | 48,7 | 90,6 | 5,53 | 2,67 | 1,20 | 0,60 | 17,47 | |
| 2019-2020 | Chicago | 14 | 9 | 23,6 | 44,3 | 38,7 | 70,4 | 3,43 | 1,79 | 1,07 | 0,43 | 11,93 |
| 2020-2021 | Chicago | 25 | 6 | 21,6 | 44,1 | 40,0 | 83,8 | 5,52 | 2,00 | 0,48 | 0,16 | 9,88 |
| Orlando | 3 | 0 | 22,2 | 36,0 | 11,1 | 100,0 | 4,67 | 1,67 | 1,33 | 0,00 | 8,00 | |
| 2021-2022 | Golden State | 63 | 15 | 22,2 | 46,4 | 37,0 | 80,3 | 5,75 | 1,49 | 1,08 | 0,46 | 8,17 |
| 2022-2023 | Toronto | 8 | 2 | 18,3 | 50,0 | 35,3 | 100,0 | 2,38 | 1,00 | 1,38 | 0,00 | 5,50 |
| 2023-2024 | Toronto | 15 | 1 | 11,6 | 42,4 | 34,8 | 100,0 | 1,93 | 0,53 | 0,33 | 0,33 | 2,60 |
| Total | 527 | 319 | 25,4 | 47,7 | 39,7 | 79,7 | 4,93 | 1,49 | 1,11 | 0,42 | 10,28 | |
Mise à jour le
| Saison | Équipe | Matchs | Titul. | Min./m | % Tir | % 3pts | % LF | Rbds/m. | Pass/m. | Int/m. | Ctr/m. | Pts/m. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | Washington | 3 | 0 | 2,0 | 33,3 | 0,0 | 0,0 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,67 |
| 2015 | Washington | 10 | 0 | 33,1 | 44,3 | 37,5 | 47,6 | 8,00 | 1,80 | 1,20 | 0,20 | 10,00 |
| 2017 | Washington | 13 | 13 | 32,9 | 53,2 | 28,2 | 88,6 | 6,85 | 1,77 | 1,69 | 0,54 | 12,15 |
| 2018 | Washington | 5 | 5 | 31,6 | 48,8 | 41,7 | 62,5 | 5,00 | 1,60 | 1,20 | 1,00 | 10,00 |
| 2022 | Golden State | 19 | 3 | 19,5 | 49,4 | 40,4 | 77,8 | 3,42 | 1,79 | 0,89 | 0,32 | 5,37 |
| Total | 50 | 21 | 25,9 | 49,1 | 35,9 | 72,6 | 5,18 | 1,66 | 1,14 | 0,40 | 8,24 | |
Mise à jour le
Les records personnels d'Otto Porter en NBA sont les suivants, :
| Type de statistique | Saison régulière | Playoffs | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Record | Adversaire | Date | Record | Adversaire | Date | |
| Points | 37 | Grizzlies de Memphis | 20 | @ Celtics de Boston | ||
| Paniers marqués | 16 | Grizzlies de Memphis | 8 | Celtics de Boston | ||
| Paniers tentés | 25 | @ Hawks d'Atlanta | 15 | Hawks d'Atlanta | ||
| Paniers à 3 points réussis | 7 | 3 fois | 4 | 2 fois | ||
| Paniers à 3 points tentés | 13 | @ Hawks d'Atlanta | 6 | 2 fois | ||
| Lancers francs réussis | 8 | 2 fois | 9 | Hawks d'Atlanta | ||
| Lancers francs tentés | 9 | Raptors de Toronto | 10 | Hawks d'Atlanta | ||
| Rebonds offensifs | 8 | Spurs de San Antonio | 6 | Hawks d'Atlanta | ||
| Rebonds défensifs | 14 | Bucks de Milwaukee | 10 | @ Hawks d'Atlanta | ||
| Rebonds totaux | 16 | Spurs de San Antonio | 11 | 2 fois | ||
| Passes décisives | 8 | 2 fois | 5 | @ Hawks d'Atlanta | ||
| Interceptions | 6 | @ Timberwolves du Minnesota | 4 | Celtics de Boston | ||
| Contres | 4 | 2 fois | 2 | 5 fois | ||
| Balles perdues | 6 | @ Hawks d'Atlanta | 3 | 2 fois | ||
| Minutes jouées | 55 | @ Hawks d'Atlanta | 41 | @ Celtics de Boston | ||
Dernière mise à jour :
| Année | Équipe | Salaire |
|---|---|---|
| 2013-2014 | Washington | 4 278 000 $ |
| 2014-2015 | Washington | 4 470 480 $ |
| 2015-2016 | Washington | 4 662 960 $ |
| 2016-2017 | Washington | 5 893 981 $ |
| 2017-2018 | Washington | 24 773 250 $ |
| 2018-2019 | Chicago | 26 011 913 $ |
| 2019-2020 | Chicago | 27 250 576 $ |
| 2020-2021 | Orlando | 28 489 239 $ |
| 2021-2022 | Golden State | 2 389 641 $ |
| 2022-2023 | Toronto | 6 000 000 $ |
| 2023-2024 | Toronto | 6 300 000 $ |
| Total Gains | 138 816 877 $ | |