| Juvancourt | |
| Administration | |
|---|---|
| Pays | |
| Région | Grand Est |
| Département | Aube |
| Arrondissement | Bar-sur-Aube |
| Intercommunalité | CC de la Région de Bar-sur-Aube |
| Maire Mandat |
Olivier Henquinbrant 2026-2032 |
| Code postal | 10310 |
| Code commune | 10182 |
| Démographie | |
| Gentilé | Juvancourtois |
| Population municipale |
102 hab. (2023 |
| Densité | 12 hab./km2 |
| Géographie | |
| Coordonnées | 48° 06′ 56″ nord, 4° 47′ 59″ est |
| Altitude | Min. 199 m Max. 349 m |
| Superficie | 8,29 km2 |
| Type | Commune rurale à habitat dispersé |
| Unité urbaine | Hors unité urbaine |
| Aire d'attraction | Bar-sur-Aube (commune de la couronne) |
| Élections | |
| Départementales | Canton de Bar-sur-Aube |
| Législatives | 1re circonscription de l'Aube |
| Localisation | |
| modifier |
|
Juvancourt est une commune française, située dans le département de l'Aube en région Grand Est.
Il s'agit d'une commune rurale située aux portes du vignoble champenois.
Juvancourt est une commune rurale située à 25 km au nord-ouest de Chaumont et à 57 km de la ville de Troyes, la préfecture de l'Aube. La commune est située dans le département de l'Aube en Champagne-Ardenne mais est limitrophe du département de la Haute-Marne.
Elle se trouve dans l'aire d'attraction de Bar-sur-Aube ainsi que dans son bassin de vie, et dans la zone d'emploi de Troyes
Les communes limitrophes sont Cirfontaines-en-Azois, Laferté-sur-Aube, Longchamp-sur-Aujon, Maranville et Ville-sous-la-Ferté.
| Longchamp-sur-Aujon | Maranville | |||
| Ville-sous-la-Ferté | N | Cirfontaines-en-Azois | ||
| O Juvancourt E | ||||
| S | ||||
| Laferté-sur-Aube |
La superficie de la commune est de 8,29 km2 ; son altitude varie de 190 à 358 mètres.
Le mont Perton est le point culminant de la commune situé à 349 m. L'altimétrie la plus basse est 199 m au niveau des deux rivières. Le village est situé à 210 m d'altitude en moyenne[réf. nécessaire].

La commune est dans la région hydrographique « la Seine de sa source au confluent de l'Oise (exclu) » au sein du bassin Seine-Normandie.
Elle est drainée par l'Aube, le Fossé 01 du Val Lobot, la Maze et divers autres petits cours d'eau,.
La Maze est un petit affluent de l'Aube et se jette dans celle-ci sur la commune.
L'Aube, d'une longueur de 249 km, prend sa source dans la commune d'Auberive et se jette dans la Seine à Marcilly-sur-Seine, après avoir traversé 82 communes.
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat des marges montagnardes, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique altéré et est dans la région climatique Lorraine, plateau de Langres, Morvan, caractérisée par un hiver rude (1,5 °C), des vents modérés et des brouillards fréquents en automne et hiver. Elle est en outre dans la zone H1b au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,2 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 5,4 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 924 mm, avec 12,6 jours de précipitations en janvier et 8,8 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Cunfin à 13 km à vol d'oiseau, est de 11,0 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 900,4 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 41 °C, atteinte le ; la température minimale est de −21 °C, atteinte le .
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune, un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Au , Juvancourt est catégorisée commune rurale à habitat dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022.
Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Bar-sur-Aube, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 43 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitants,.

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (58,1 % en 2018), une proportion sensiblement équivalente à celle de 1990 (57,5 %).
La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (58 %), terres arables (31 %), prairies (5,8 %), zones agricoles hétérogènes (5,1 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (0,1 %).
L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).
En 2023, le nombre total de logements dans la commune était de 60, alors qu'il était de 63 en 2017 et de 66 en 2012.
Parmi ces logements, 73,2 % étaient des résidences principales, 17,1 % des résidences secondaires et 9,8 % des logements vacants. Ces logements étaient pour 93,9 % d'entre eux des maisons individuelles et pour 6,1 % des appartements.
Le tableau ci-dessous présente la typologie des logements à Juvancourt en 2023 en comparaison avec celle de l'Aube et de la France entière. Une caractéristique marquante du parc de logements est ainsi une proportion de résidences secondaires et logements occasionnels (17,1 %) supérieure à celle du département (5,3 %) et à celle de la France entière (9,7 %).
| Typologie | Juvancourt | Aube | France entière |
|---|---|---|---|
| Résidences principales (en %) | 73,2 | 85,6 | 82,4 |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (en %) | 17,1 | 5,3 | 9,7 |
| Logements vacants (en %) | 9,8 | 9,1 | 7,8 |
L’accès à la commune se fait par la R 55 depuis la RD 396 ou depuis Ville-sous-la-Ferté. La commune se situe à 1 km de la sortie 23, ville sous la Ferté, Bar-sur-Aube, de l’autoroute A5.
D’après le dictionnaire des noms de lieux de France Larousse, le nom de Juvancourt vient de Juvinius cortem "Domaine de Juvinius" en latin.
On peut retrouver le nom de "Juvancourt" au cours du temps avec différentes orthographes jusqu’à l'obtention du nom actuel.[réf. nécessaire]
| Année | Nom du village |
|---|---|
| 1115 | Juvencurt |
| 1135 | Juvencort |
| 1147 | Jovencort |
| 1196 | Juveincur, Juveincurt |
| 1222 | Juvancourt, Juvencourt, Jovencort, Giuvancort |
| 1230 | Givencuria |
| 1237 | Juvencuria |
| 1250 | Givancort |
| 1581 | Juvancuria |
| 1679 | Juvencour |
| 1674 | Juvancour |
| 1705 | Juvancourt |
Les premières apparitions du nom de "Juvancourt" ont lieu dans la charte de l'abbaye de Clairvaux au sujet d'un procès entre les moines et Charles de Coligny, seigneur de Andelot, Dinteville et Juvancourtr au sujet de droits de pâturage. "L'abbaye de Clairvaux avait reçu en don, lors de sa fondation en 1115, les pâtures de Geoffray Felona qu'il avait à Juvancourt." Ce document nom daté n'est pas antérieur au .
Au XVIIe siècle l'économie de la commune dépendait essentiellement de l'abbaye de Clairvaux. Celle-ci accordait des droits de pâturage et usages a certains habitants de la commune. On cultivait à Juvancourt froment, seigle, orge et avoine.
Une grande partie de l'économie communale dépendait également de l'exploitation forestière. En 1745 un délit est constaté, des habitants de Juvancourt exploitant du bois sur domaine de Clairvaux.
En 1770, la surface des vignes était de 63.5 arpents. La viticulture primait au début du XXe siècle, la vigne bordait toute la zone boisée. Elle fut détruite par un hiver très rigoureux et jamais replantée.
Aujourd'hui il n'y a plus d'école sur la commune, l'ancienne école a été transformée en logement communal.
Plus récemment[C'est-à-dire ?] la dissolution des pompiers de Juvancourt a eu lieu ainsi que le regroupement avec les pompiers de Ville-sous-la-Ferté.
La commune se trouve dans l'arrondissement de Bar-sur-Aube du département de l'Aube.
Elle faisait partie de 1793 à 1985 du canton de Bar-sur-Aube. Dans le cadre du redécoupage cantonal de 2014 en France, cette circonscription administrative territoriale a disparu, et le canton n'est plus qu'une circonscription électorale.
Pour les élections départementales, la commune fait partie depuis 2014 d'un nouveau canton de Bar-sur-Aube porté de 23 à 48 commune.
Pour l'élection des députés, elle fait partie de la première circonscription de l'Aube.
Juvancourt est membre de la communauté de communes de la Région de Bar-sur-Aube, un établissement public de coopération intercommunale (EPCI) à fiscalité propre créé en 1994 et auquel la commune a transféré un certain nombre de ses compétences, dans les conditions déterminées par le code général des collectivités territoriales.
Il n'existe plus d'école sur la commune.
Les enfants sont scolarisés dans le cadre du regroupement scolaire situé à Clairvaux et aux Forges Saint Bernard.
Le collège et le lycée les plus proches sont situés à Bar-sur-Aube, il s'agit de l’établissement scolaire Gaston-Bachelard.
Il n'existe pas d'établissement de santé sur la commune.
L’hôpital le plus proche est situé à Bar-sur-Aube.
Les habitants de Juvancourt sont appelés les Juvancourtois et les Juvancourtoises.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2007.
En 2023, la commune comptait 102 habitants, en évolution de −16,39 % par rapport à 2017 (Aube : +0,14 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Une ordonnance de levée d'une somme de 130 livres accède à une requête concernant le cimetière le . La création d'un mur autour du cimetière et de l'église a lieu en 1924 et 1925.
Depuis un deuxième cimetière existe sur la route du terrain d'aviation derrière le château d'eau.
L'activité dominante est l'agriculture. En 1984, la commune comptait 6 exploitations agricoles et la population bovine était de 250 bêtes. En 1988, la superficie cadastrée est de 829Ha dont 430 de forêt et 380 cultivés.


