| La Chapelle-Heulin | |||||
Le port du Montru (marais en crue). | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Pays de la Loire | ||||
| Département | Loire-Atlantique | ||||
| Arrondissement | Nantes | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes Sèvre et Loire | ||||
| Maire Mandat |
Jean Teurnier 2026-2032 |
||||
| Code postal | 44330 | ||||
| Code commune | 44032 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Heulinois | ||||
| Population municipale |
3 467 hab. (2023 |
||||
| Densité | 257 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 47° 10′ 38″ nord, 1° 20′ 21″ ouest | ||||
| Altitude | Min. 2 m Max. 37 m |
||||
| Superficie | 13,47 km2 | ||||
| Type | Bourg rural | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Nantes (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Vallet | ||||
| Législatives | Dixième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Loire-Atlantique
Géolocalisation sur la carte : Pays de la Loire
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | http://www.mairie-lachapelleheulin.fr/ | ||||
| modifier |
|||||
La Chapelle-Heulin est une commune de l'Ouest de la France, située dans le département de la Loire-Atlantique, en région Pays de la Loire ; elle est une commune du pays du Vignoble nantais.

La Chapelle-Heulin se situe à 22 km au sud-est de Nantes, 32 km au sud-ouest d'Ancenis et 43 km à l'ouest de Cholet.
Les communes limitrophes de La Chapelle-Heulin sont Le Loroux-Bottereau, Le Landreau, Vallet, Le Pallet, La Haie-Fouassière et Haute-Goulaine.
| Haute-Goulaine (8,5 km) | Le Loroux-Bottereau (6,5 km) Le Landreau (5 km) |
Le Landreau (5 km) | ||
| Haute-Goulaine (8,5 km) La Haie-Fouassière (6,5 km) |
N | Vallet (6,5 km) | ||
| O La Chapelle-Heulin E | ||||
| S | ||||
| La Haie-Fouassière (6,5 km) | Le Pallet (5 km) | Vallet (6,5 km) |
La commune est située dans le bassin Loire-Bretagne. Elle est drainée par la Goulaine, le ruisseau le Poyet, le Canal du Montru et divers autres petits cours d'eau,.
La Goulaine, d'une longueur de 24 km, prend sa source dans la commune de Landreau et se jette dans la Loire à Saint-Sébastien-sur-Loire.

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique franc, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Csb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais et sec. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique et est dans la région climatique Bretagne orientale et méridionale, Pays nantais, Vendée, caractérisée par une faible pluviométrie en été et une bonne insolation. Elle est en outre dans la zone H2b au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 12 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 13,9 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 778 mm, avec 12,3 jours de précipitations en janvier et 6,1 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune du Pallet à 4 km à vol d'oiseau, est de 12,9 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 771,7 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 43,9 °C, atteinte le ; la température minimale est de −11,7 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
18,3 27.1.2003 |
24,6 27.2.2019 |
26 30.3.2021 |
29,2 30.4.2005 |
37 28.5.2026 |
43,9 24.6.2026 |
42,2 18.7.2022 |
42,5 13.8.2026 |
35,6 12.9.2022 |
31,8 8.10.2023 |
22,9 1.11.2015 |
18,3 7.12.2000 |
43,9 2026 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 9,2 | 10,5 | 13,7 | 16,9 | 20,2 | 23,8 | 25,8 | 25,8 | 23 | 18,3 | 13 | 9,8 | 17,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 6,3 | 6,7 | 9,2 | 11,8 | 15,1 | 18,3 | 20 | 19,9 | 17,1 | 13,9 | 9,5 | 6,6 | 12,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 3,4 | 3 | 4,8 | 6,7 | 10 | 12,8 | 14,3 | 14 | 11,3 | 9,5 | 5,9 | 3,5 | 8,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−11,7 2.1.1997 |
−8,8 12.2.2012 |
−10,3 1.3.2005 |
−3,5 4.4.2022 |
−1 1.5.2016 |
3,8 1.6.2006 |
7,4 10.7.2004 |
6,1 21.8.2014 |
1 26.9.2010 |
−4,1 30.10.1997 |
−7,1 17.11.2007 |
−11,1 31.12.1996 |
−11,7 1997 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 81 | 62,3 | 55,4 | 55,9 | 61,2 | 45 | 43,8 | 46,1 | 55,3 | 80,9 | 89,5 | 95,3 | 771,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 12,9 | 10 | 9,7 | 9,6 | 10 | 7,3 | 6,7 | 7 | 7,3 | 11,4 | 12,6 | 13,2 | 117,8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 5,6 | 4,6 | 3,5 | 3,8 | 4,2 | 2,8 | 2,8 | 2,8 | 3,2 | 5,1 | 5,8 | 6,3 | 50,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 2,7 | 1,8 | 1,5 | 1,6 | 1,5 | 1,1 | 1,1 | 1,4 | 1,7 | 2,4 | 2,5 | 3,2 | 22,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
31,8 15.1.2008 |
30,3 9.2.2016 |
28,1 1.3.2020 |
34,7 30.4.2015 |
69,8 29.5.2016 |
57,1 11.6.2018 |
45,2 1.7.2018 |
40,4 28.8.2003 |
33,7 20.9.2023 |
69 2.10.2021 |
54 3.11.2014 |
37,6 19.12.2019 |
69,8 2016 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , La Chapelle-Heulin est catégorisée bourg rural, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Nantes, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 116 communes, est catégorisée dans les aires de 700 000 habitants ou plus (hors Paris),.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (85,1 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (88,9 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : cultures permanentes (45,5 %), prairies (20,3 %), zones agricoles hétérogènes (19,2 %), zones urbanisées (11,4 %), forêts (3,6 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Le nom de la localité est attesté sous la forme Capella Oelini en 1179.
Le toponyme est fondé sur l’anthroponyme Heulin/Hoël, qui peut-être le nom du seigneur, fondateur de la paroisse, qui bâtit l'église primitive.
La Chapelle-Heulin possède un nom en gallo, la langue d'oïl locale, écrit La Chapelle ou La Chapelle Eûlin (écriture ABCD); La Chapèll-Oelein selon l'écriture ELG, ou La Chapel Eûlin selon l'écriture MOGA. En gallo, le nom de la commune se prononce [laʃapəlølɛ̃]; [laʃapɛlølɛ̃] ou [laʃapɛl].
La forme bretonne actuelle proposée par l'Office public de la langue bretonne est Chapel-Huelin.
| Blasonnement :
Commentaires : Ce blason est une réduction des armes de la famille d'Acigné (une fleur de lys au lieu de trois (d'hermine à la fasce alésée de gueules chargée de trois fleurs de lys d'or)), déjà choisie par la commune de Saint-Étienne-de-Montluc. L'hermine évoque le blasonnement d'hermine plain de la Bretagne, rappelant l'appartenance passée de la ville au duché de Bretagne. Blason conçu par M. Meurgey de Turpigny (délibération municipale du ), enregistré le . |
Le nombre d'habitants au recensement de 2023 étant compris entre 2 500 et 3 499, le nombre de sièges de conseillers municipaux à pourvoir lors de l'élection de 2026 est de 23 et 3 au conseil communautaire.
Deux listes sont en présence lors du premier tour qui se tient le 15 mars 2026. Elles sont menées, par ordre décroissant de résultats, par Jean Teurnier (61,8 %), maire sortant élu en 2023, et Cécile Gouin (38,2 %). 19 sièges de conseillers municipaux sont attribués dès le premier tour à la liste de Jean Teurnier et quatre à celle de Cécile Gouin. Deux sièges au conseil communautaire sont alloués à la liste gagnante et un à celle de Cécile Gouin. Jean Teurnier est réélu maire le .
Selon le classement établi par l'Insee, La Chapelle-Heulin fait partie de l'aire urbaine et de la zone d'emploi de Nantes et du bassin de vie de Vallet. Elle n'est intégrée dans aucune unité urbaine. Toujours selon l'Insee, en 2010, la répartition de la population sur le territoire de la commune était considérée comme « peu dense » : 100 % des habitants résidaient dans des zones « peu denses ».
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2007.
En 2023, la commune comptait 3 467 habitants, en évolution de +6,25 % par rapport à 2017 (Loire-Atlantique : +6,64 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
La population de la commune est relativement jeune. En 2023, le taux de personnes d'un âge inférieur à 40 ans s'élève à 51,6 %, soit au-dessus de la moyenne départementale (49,3 %). À l'inverse, le taux de personnes d'âge supérieur à 64 ans est de 14,0 % la même année, alors qu'il est de 19,3 % au niveau départemental,.
En 2023, la commune comptait 1 738 hommes pour 1 729 femmes, soit un taux de 49,87 % de femmes, inférieur au taux départemental (51,27 %),.
Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit :