| Magland | |||||
Centre-ville de Magland. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Auvergne-Rhône-Alpes | ||||
| Département | Haute-Savoie | ||||
| Arrondissement | Bonneville | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes Cluses-Arve et Montagnes | ||||
| Maire Mandat |
Johann Ravailler 2020-2026 |
||||
| Code postal | 74300 | ||||
| Code commune | 74159 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Maglanchards | ||||
| Population municipale |
3 220 hab. (2023 |
||||
| Densité | 80 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 46° 01′ 22″ nord, 6° 37′ 14″ est | ||||
| Altitude | Min. 483 m Max. 2 630 m |
||||
| Superficie | 40,32 km2 | ||||
| Type | Bourg rural | ||||
| Unité urbaine | Magland (ville isolée) |
||||
| Aire d'attraction | Cluses (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton de Sallanches | ||||
| Législatives | Sixième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Haute-Savoie
Géolocalisation sur la carte : Auvergne-Rhône-Alpes
| |||||
| Liens | |||||
| Site web | magland.fr | ||||
| modifier |
|||||
Magland est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Ses habitants sont les Maglanchards et les Maglanchardes. Elle se situe dans la vallée de l'Arve et borde la rivière du même nom (l'Arve).
La commune de Magland se situe dans la vallée de l'Arve entre Cluses et Sallanches, parfois incluse dans la cluse de l'Arve dans sa définition la plus large. Elle se compose de plusieurs grands hameaux tels que Gravin, Balme, Oëx, Luth, les Villards, Chessin et appartient au canton de Sallanches. Elle s'étend du massif des Aravis (pointe d'Areu, 2 478 m), plus précisément de la chaîne du Reposoir, jusqu'au massif du Giffre. Selon le tracé des limites administratives de l'IGN, la Tête des Lindars (2 560 m) constitue le plus haut sommet officiel de la commune. Toutefois, un point coté à environ 2 630 m, situé à la limite des communes de Magland, Passy et Sallanches, constitue le point culminant du territoire communal. Ce point, parfois appelé localement « Petit Colonné », ne correspond pas à un sommet officiellement nommé. La moitié de Flaine fait partie de la commune de Magland et l'autre moitié d'Arâches.
La commune est traversée par la ligne de La Roche-sur-Foron à Saint-Gervais-les-Bains-Le Fayet. La gare de Magland est desservie par des trains régionaux. Deux anciennes gares sont fermées : Balme-Arâches et Oëx.
Magland est également traversée par l'autoroute A40 mais les sorties les plus proches sont celles de Sallanches et de Cluses-Centre. La route RD 205 (anciennement RN 205) traverse le centre de Magland. Le projet de Funiflaine, qui a été abandonné en 2022, aurait dû relier la vallée de l'Arve, au lieu-dit de Bellegarde, à la station de Flaine.
| Cluses | Arâches-la-Frasse | |||
| Nancy-sur-Cluses | N | Sixt-Fer-à-Cheval | ||
| O Magland E | ||||
| S | ||||
| Le Reposoir | Sallanches | Passy |
Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat de montagne, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne et est dans la région climatique Alpes du nord, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 1 200 à 1 500 mm, irrégulièrement répartie en été. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves,.
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 9,6 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 17,8 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 128 mm, avec 9,7 jours de précipitations en janvier et 9,5 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune d'Arâches-la-Frasse à 3 km à vol d'oiseau, est de 8,0 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 570,6 mm,. La température maximale relevée sur cette station est de 33,5 °C, atteinte le ; la température minimale est de −20 °C, atteinte le .
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
17,3 30.1.2002 |
16,1 24.2.2021 |
19,8 31.3.2021 |
23,4 14.4.2024 |
27,7 24.5.2009 |
32,8 27.6.2019 |
33,4 7.7.2015 |
33,5 24.8.2023 |
28,8 4.9.2026 |
26,3 7.10.2009 |
19,8 2.11.2020 |
16,1 24.12.2012 |
33,5 2023 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 2,9 | 4 | 7,8 | 11,7 | 15,4 | 19,6 | 21,4 | 21 | 16,8 | 12,9 | 6,9 | 3,5 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | −0,2 | 0,4 | 3,6 | 7,1 | 10,9 | 14,9 | 16,6 | 16,4 | 12,6 | 9 | 3,7 | 0,6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | −3,3 | −3,3 | −0,5 | 2,5 | 6,4 | 10,1 | 11,7 | 11,8 | 8,4 | 5,2 | 0,5 | −2,4 | 3,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−14,8 28.1.2005 |
−20 5.2.2012 |
−15,5 13.3.2006 |
−7,2 7.4.2021 |
−4,4 6.5.2019 |
−0,7 1.6.2006 |
3,1 16.7.2000 |
3,6 29.8.1998 |
−0,4 26.9.2002 |
−6,7 29.10.2012 |
−11,5 22.11.1998 |
−15,8 20.12.2009 |
−20 2012 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 132,1 | 114,3 | 118,6 | 113 | 145,2 | 145,1 | 144,8 | 155,9 | 111,2 | 121,8 | 125,8 | 142,8 | 1 570,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 12,2 | 10,5 | 11,4 | 10,4 | 14,6 | 12,2 | 11,5 | 11,8 | 9,6 | 10,9 | 11,6 | 12,5 | 139,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 7,7 | 6,6 | 7,5 | 7,3 | 8,4 | 8,4 | 7,8 | 8,1 | 6 | 7 | 7,4 | 8,4 | 90,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 5 | 4,3 | 4,4 | 4,4 | 5,4 | 5,8 | 5,4 | 5,9 | 4 | 4,8 | 4,5 | 5,5 | 59,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
56,9 4.1.2018 |
51,7 1.2.2013 |
51,9 29.3.2015 |
65,6 19.4.2013 |
65,2 30.5.2010 |
80 24.6.2026 |
58,5 17.7.2011 |
61,3 21.8.2005 |
61 25.9.1999 |
51,7 1.10.2022 |
70 29.11.1996 |
56,8 23.12.2022 |
80 2026 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Au , Magland est catégorisée bourg rural, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Magland, une unité urbaine monocommunale constituant une ville isolée,. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Cluses, dont elle est une commune de la couronne,. Cette aire, qui regroupe 12 communes, est catégorisée dans les aires de 50 000 à moins de 200 000 habitants,.
L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (82,9 % en 2018), une proportion sensiblement équivalente à celle de 1990 (82,7 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (53,7 %), espaces ouverts, sans ou avec peu de végétation (22 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (7,2 %), zones urbanisées (6,6 %), zones agricoles hétérogènes (5 %), prairies (3,9 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (1 %), espaces verts artificialisés, non agricoles (0,7 %).
L'IGN met par ailleurs à disposition un outil en ligne permettant de comparer l’évolution dans le temps de l’occupation des sols de la commune (ou de territoires à des échelles différentes). Plusieurs époques sont accessibles sous forme de cartes ou photos aériennes : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et la période actuelle (1950 à aujourd'hui).
Magland est mentionné sous les formes Maglenz, vers 1344, Maglans, en 1432. Théodore Perrenot, auteur de La toponymie burgonde (1942), considérait qu'il pouvait s'agir d'un ancien nom d'origine burgonde *Maglens, dérivant d'un primitif *Magilingos, « chez les Magilingi »,.
En francoprovençal, le nom de la commune s'écrit Magyan, selon la graphie de Conflans.
L'émigration intense en 1726, vers la Suisse, puis vers l'Allemagne, pour exercer le métier de chaudronnier, permet aux habitants de Magland d'obtenir monopole du travail du cuivre, auquel s'ajoutait le trafic du métal usagé et le commerce ou la contrebande d'or et d'argent.
Cette émigration facilite l'installation de l'horlogerie dans la commune qui profite des anciennes relations commerciales qu'elle entretenait dans les régions de la langue allemande.
Cette commune de la vallée de l'Arve, la plus vaste du canton de Cluses, est riche d'une importante industrie du décolletage.
Le à dix heures du soir, le hameau de Gravin fut victime d'une forte avalanche, cette dernière s'étant arrêtée au niveau du pont qui traverse le torrent où se trouvait le moulin de la famille Cartier. La panique gagna rapidement les habitants du village, la maison ainsi que le moulin des Cartier ayant disparu sous la neige. Parmi les dégâts qui peuvent également être soulignés, la maison des Ravinet dont la toiture a été arrachée.
Le ménage des Cartier se composait à cette période du père, Joseph Cartier, de sa femme Angélique Delaplagne, de leurs deux fils Jean-Pierre et Alexandre Cartier, ainsi que de Louis Cartier (le frère de Joseph). La première personne retrouvée fut Louis Cartier, trouvé mort derrière la porte d'entrée enfoncée par l'avalanche. Ce fut ensuite autour d'Angélique Delaplagne d'être retrouvée également sans vie, étranglée par une poutre sur son lit. Le mari, Joseph Cartier, fut quant à lui trouvé sain et sauf, tout comme son fils Jean-Pierre réfugié dans le pèle. Ce ne fut toutefois que sur les onze heures du matin le lendemain que le fils, Alexandre, fut enfin dégagé des décombres. Ses membres étaient congelés, mais grâce aux bons soins prodigués par l'abbé Dubettier, alors vicaire, la victime fut rapidement rétablie.

Magland est jumelée avec Barzio, commune italienne de la province de Lecco, en région Lombardie.
L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2004.
En 2023, la commune comptait 3 220 habitants, en évolution de −1,8 % par rapport à 2017 (Haute-Savoie : +6,66 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Ce village comporte trois écoles : l'école primaire du chef-lieu, l'école primaire de Gravin et l'école maternelle.
Magland abrite quelques magasins comme des boulangeries, un Super U (depuis fin 2014), un bureau de tabac, une pharmacie, des boucheries, une fromagerie. Jusqu'en 2018, Magland disposait d'un Petit Casino qui ferma définitivement.
| Nom | President(e)s actuel(le)s | Notes |
|---|---|---|
| Ski Club de Magland | Sébastien Moenne | 65 enfants licenciés (2019) |
| A 2 Motards | Jérôme Leseurre | |
| Club de foot USM | Philippe Riand | club féminin en entente avec le Cluses Scionzier Football Club |
| Inter Club Magland Desert Blanc (ski club) | François Simond | Compétition et loisir |
| Judo Club de Magland | Bertrand Vauthay | Compétition et loisir (éducatif) |
| Les foulées de l'Arve | Catherine Hubault | Marche nordique et running |
| Magland Badminton | Yohann David Jung | |
| Moto Club les Pots Rouges | Karl Leroy | |
| Pétanque Maglancharde | Jérôme Perret | |
| Saut de falaise de la Vallée de l’Arve et du Griffe | Cédric Rabinand | |
| TEAM GAYPE | Mathieu Gay-Perret | |
| Tennis Club de Magland | Karyne Stolcis |

Magland abrite plusieurs lieux et monuments :

En 2014, la commune obtient le niveau « une fleur » au concours des villes et villages fleuris.
| Blason | Tranché : au premier d'azur à la marque au quatre de chiffre des colporteurs savoyards d'or, au second de gueules aux trois glands d'or posés à plomb mal ordonnés ; à la cotice d'argent brochant sur la partition. |
|
|---|---|---|
| Détails |