NGC 7601

NGC 7601
Image illustrative de l’article NGC 7601
La galaxie spirale intermédiaire NGC 7601.
Données d’observation
(Époque J2000.0)
Constellation Pégase
Ascension droite (α) 23h 18m 47,087 7s
Déclinaison (δ) +09° 14′ 01,550″
Magnitude apparente (V) 14,0
14,6 dans la bande B
Brillance de surface 13,99 mag/am2
Dimensions apparentes (V) 1,1′ × 0,9′
Angle de position 96°

Localisation dans la constellation : Pégase

(Voir situation dans la constellation : Pégase)
Astrométrie
Vitesse radiale 8 031 ± 1 km/s
Distance 112,99 ± 7,92 Mpc (∼369 millions d'al)
Caractéristiques physiques
Type d'objet Galaxie spirale intermédiaire
Type de galaxie SAB(s)c? SAB(s)c? SABb SBbc
Dimensions environ 43,49 kpc (∼142 000 al)
Découverte
Découvreur(s) Andrew Ainslie Common
Date
Désignation(s) PGC 71022
UGC 12487
MCG 1-59-39
CGCG 406-56
KUG 2316+089
IRAS 23162+0857

WISEA J231847.08+091401.5
2MASS J23184708+0914014
GALEXASC J231847.11+091402.0
NVSS J231846+091403
NSA 151081

2MASX J23184710+0914010
Z 406-56
Gaia DR3 2762125014593646976
Liste des galaxies spirales intermédiaires

NGC 7601 est une galaxie spirale intermédiaire située dans la constellation de Pégase. Sa vitesse par rapport au fond diffus cosmologique est de 7 661 ± 26 km/s, ce qui correspond à une distance de Hubble de 113,0 ± 7,9 Mpc (∼369 millions d'al). NGC 7601 a été découverte par l'astronome britannique Andrew Ainslie Common en .

La classe de luminosité de NGC 7601 est III et elle présente une large raie HI.

À ce jour, trois mesures non basées sur le décalage vers le rouge (redshift) donnent une distance de 115,000 ± 5,292 Mpc (∼375 millions d'al), ce qui est à l'intérieur des valeurs de la distance de Hubble.

Notes et références

Notes

Références

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 (en) « Results for object NGC 7601 », sur caltech.edu, NASA/IPAC Extragalactic Database (consulté le ).
  2. 1 2 3 4 5 6 « Les données de «Revised NGC and IC Catalog by Wolfgang Steinicke», NGC 7600 à 7699 », Site WEB du cours d'astronomie du Cégep de Valleyfield.
  3. 1 2 3 (en) Courtney Seligman, « Celestial Atlas Table of Contents, NGC 7600 - 7649 », sur cseligman.com (consulté le ).
  4. ↑ (en) « NGC 7601 sur HyperLeda » (consulté le )
  5. ↑ (en) « NGC 7601 », Simbad (consulté le )
  6. ↑ « NED Query Results for NGC 7601 », sur ned.ipac.caltech.edu (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes