NGC 7809

NGC 7809
Image illustrative de l’article NGC 7809
La galaxie spirale NGC 7809 par le relevé SDSS.
Données d’observation
(Époque J2000.0)
Constellation Poissons,
Ascension droite (α) 00h 02m 09,438 6s
Déclinaison (δ) 02° 56′ 27,458″
Magnitude apparente (V) 14,5
15,1 dans la bande B
Brillance de surface 12,75 mag/am2
Dimensions apparentes (V) 0,5′ × 0,4′
0,524 507' × 0,453 279',
Décalage vers le rouge 0,064034 ± 0,000120
Angle de position 95°

Localisation dans la constellation : Poissons

(Voir situation dans la constellation : Poissons)
Astrométrie
Vitesse radiale 19 197 ± 36 km/s
Distance 277,81 ± 19,46 Mpc (∼906 millions d'al)
Caractéristiques physiques
Type d'objet Galaxie spirale
Type de galaxie S pec SBb? pec Im I
Dimensions environ 74,30 kpc (∼242 000 al),
Découverte
Découvreur(s) Albert Marth
Date
Désignation(s) PGC 158
MCG 0-1-9
CGCG 382-18
3ZW 126

2MASS J00020947+0256276
GALEXASC J000209.44+025628.0
IRAS 23596+0239
KUG 2359+026
NSA v1 585253
NVSS J000209+025628
UZC J000209.4+025627
WISEA J000209.43+025627.4

2MASX J00020944+0256279
SDSS J000209.46+025627.5
Z 382-18
Liste des galaxies spirales

NGC 7809 est une lointaine et vaste galaxie spirale (barrée ?) située dans la constellation des Poissons à une distance d'environ 278 ± 19 Mpc (∼907 millions d'al). NGC 7809 a été découverte par l'astronome allemand Albert Marth en .

Caractéristiques

La classe de luminosité de NGC 7809 est V-VI.

Distance

Sa vitesse par rapport au fond diffus cosmologique est de 18 836 ± 44 km/s, ce qui correspond à une distance de Hubble de 277,81 ± 19,46 Mpc (∼906 millions d'al).

Classification

NED indique une morphologie « Im? », mais une classification « S pec ». L'image provenant du relevé SDSS montre clairement deux bras spiraux, l'un plus brillant et plus net dirigé vers le nord-ouest et l'autre plus pâle et moins bien défini émergeant du bulbe vers le nord d'abord, puis s'enroulant vers le sud-ouest. Cette galaxie est définitivement une galaxie spirale. Le professeur Seligman classifie celle-ci de spirale barrée (SBb? pec), d'après une barre très peu visible en raison de la pauvre résolution de l'image.

Notes et références

Notes

  1. ↑ Selon l'Atlas Siena des galaxies basé sur 4 domaines de l'infrarouge.
  2. ↑ Diamètre dans la bande K_s (LGA/(2MASS "total").

Références

  1. 1 2 3 4 5 6 7 « Les données de «Revised NGC and IC Catalog by Wolfgang Steinicke», NGC 7700 à 7840 », Site WEB du cours d'astronomie du Cégep de Valleyfield.
  2. 1 2 3 4 5 (en) Courtney Seligman, « Celestial Atlas Table of Contents, NGC 7800 - 7840 » (consulté le ).
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 (en) « Results for object NGC 7809 », NASA/IPAC Extragalactic Database (consulté le ).
  4. ↑ John Moustakas, Lang Dustin, Dey Arjun et et coll., « Siena Galaxy Atlas 2020 », The Astrophysical Journal Supplement Series, vol. 269, no 1,‎ , p. 25 pages (DOI 10.3847/1538-4365/acfaa2, Bibcode 2023ApJS..269....3M, lire en ligne [PDF]).
  5. 1 2 (en) « NGC 7809 -- Galaxy », Simbad (consulté le )
  6. ↑ (en) « NGC 7809 sur HyperLeda » (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes