A-Division 2002

A-Division 2002
Competizione Campionato bhutanese di calcio
Sport Calcio
Edizione 17ª
Organizzatore AFC
Date dal 28 luglio 2002
al settembre 2002
Luogo Bhutan (bandiera) Bhutan
Partecipanti 12
Risultati
Vincitore Rigzung
(1º titolo)
Statistiche
Incontri disputati 63
Gol segnati 175 (2,78 per incontro)
Cronologia della competizione

La A-Division 2002 fu la 17ª edizione del campionato bhutanese di calcio disputato tra il 28 luglio e il settembre 2002 e concluso con la vittoria del Rigzung FC, al suo primo titolo.

Gruppo A

Pos. Squadra G V N P GF GS Punti
1Rigzung541025313
2Yeedzin540113412
3RIHS53021399
4Rookies511310124
5Veteran's510413263
6RC Cables51042223

G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti;

Gruppo B

Pos. Squadra G V N P GF GS Punti
1Druk Utd5401171312
2Sharks5311281110
3Thrimsung5311211410
4Barzam5302849
5Thimphu Raven50148211
6Wolfland50146251

G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti;

Semifinali

Finale

Collegamenti esterni

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Calcio