| Alondes Williams | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 193 cm | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker / guardia | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Beijing Ducks | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 10 novembre 2023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alondes Louis Williams (Milwaukee, 19 giugno 1999) è un cestista statunitense.
Non scelto al Draft NBA 2022, il 4 luglio viene firmato dai Brooklyn Nets con un two-way contract; viene tagliato il 12 gennaio 2023.
| Legenda | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| PG | Partite giocate | PT | Partite da titolare | MP | Minuti a partita |
| TC% | Percentuale tiri dal campo a segno | 3P% | Percentuale tiri da tre punti a segno | TL% | Percentuale tiri liberi a segno |
| RP | Rimbalzi a partita | AP | Assist a partita | PRP | Palle rubate a partita |
| SP | Stoppate a partita | PP | Punti a partita | Grassetto | Career high |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-2020 | Oklahoma Sooners | 31 | 11 | 16,6 | 43,8 | 28,3 | 63,6 | 1,9 | 0,6 | 0,4 | 0,1 | 6,0 |
| 2020-2021 | Oklahoma Sooners | 24 | 14 | 18,5 | 48,1 | 16,7 | 83,9 | 2,8 | 1,3 | 0,7 | 0,3 | 6,7 |
| 2021-2022 | W.F. Dem. Deacons | 35 | 35 | 34,1 | 50,7 | 28,2 | 69,1 | 6,4 | 5,2 | 1,2 | 0,4 | 18,5 |
| Carriera | 90 | 60 | 23,9 | 48,8 | 27,0 | 69,9 | 3,9 | 2,6 | 0,8 | 0,2 | 11,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Brooklyn Nets | 1 | 0 | 5,0 | - | - | - | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 |
| 2023-2024 | Miami Heat | 7 | 0 | 2,3 | 25,0 | 0,0 | 100 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,7 |
| 2024-2025 | Detroit Pistons | 1 | 0 | 4,0 | 100 | 100 | - | 0,0 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 5,0 |
| 2025-2026 | Wash. Wizards | 4 | 0 | 25,3 | 61,5 | 35,7 | 87,5 | 6,3 | 3,0 | 0,8 | 0,8 | 11,0 |
| Carriera | 13 | 0 | 9,7 | 55,6 | 31,6 | 88,9 | 2,1 | 1,0 | 0,2 | 0,3 | 4,2 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Long Island Nets | 35 | 20 | 27,0 | 47,2 | 36,7 | 68,8 | 4,1 | 2,8 | 1,0 | 0,4 | 12,3 |
| 2023-2024 | S. Falls Skyforce | 43 | 42 | 37,4 | 49,9 | 36,9 | 74,2 | 5,3 | 7,1 | 1,3 | 0,6 | 20,3 |
| 2024-2025 | Motor City Cruise | 18 | 18 | 32,3 | 45,5 | 29,1 | 82,4 | 4,1 | 3,7 | 1,2 | 0,5 | 18,4 |
| S. Falls Skyforce | 27 | 21 | 33,4 | 48,5 | 32,8 | 77,5 | 4,4 | 6,4 | 1,6 | 0,6 | 18,9 | |
| 2025-2026 | Capital C. Go-Go | 35 | 33 | 35,8 | 46,0 | 39,0 | 75,8 | 5,5 | 4,2 | 1,5 | 0,4 | 22,5 |
| Carriera | 158 | 134 | 33,5 | 47,7 | 36,1 | 75,7 | 4,8 | 5,0 | 1,3 | 0,5 | 18,6 | |