| Charlie Moore | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 180 cm | ||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | ||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Scafati Basket | ||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 19 maggio 2026 | |||||||||||||||||||||||||
Charles Edward Moore, detto Charlie (Chicago, 3 febbraio 1998), è un cestista statunitense professionista in Europa, che gioca come playmaker.
Dopo una lunga carriera universitaria trascorsa tra quattro diversi atenei (California, Kansas, DePaul e infine i Miami Hurricanes, con cui raggiunge l'Elite Eight del torneo NCAA nel 2022), non viene scelto al Draft NBA 2022.
Inizia la sua carriera professionistica in Europa firmando nell'estate 2022 con i Belfius Mons-Hainaut nella BNXT League. Nel gennaio 2023 si trasferisce in Serbia al FMP Belgrado, disputando la Lega Adriatica.
Nel luglio 2023 viene ingaggiato dal Pistoia Basket 2000, neopromosso nella massima serie italiana. Con la squadra toscana si rende protagonista di un'eccellente stagione in Serie A, trascinando il club fino ai play-off scudetto e chiudendo la regular season con oltre 17 punti di media a partita. Nel giugno 2024 viene ufficializzato il suo passaggio in Spagna al Breogán, militante in Liga ACB.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2017 | Calif. G. Bears | 34 | 34 | 28,8 | 38,8 | 35,2 | 75,6 | 2,0 | 3,5 | 1,1 | 0,0 | 12,2 |
| 2018-2019 | Kansas Jayhawks | 35 | 1 | 13,1 | 28,6 | 26,7 | 71,4 | 1,0 | 1,3 | 0,6 | 0,1 | 2,9 |
| 2019-2020 | DePaul B. Demons | 32 | 32 | 35,6 | 37,6 | 31,7 | 81,1 | 3,3 | 6,1 | 1,5 | 0,1 | 15,5 |
| 2020-2021 | DePaul B. Demons | 16 | 15 | 32,3 | 40,7 | 34,6 | 76,2 | 3,6 | 4,2 | 1,1 | 0,0 | 14,4 |
| 2021-2022 | Miami Hurricanes | 37 | 37 | 32,5 | 44,7 | 36,4 | 73,7 | 2,6 | 4,6 | 2,0 | 0,1 | 12,4 |
| Carriera | 154 | 119 | 27,9 | 39,4 | 33,4 | 77,1 | 2,4 | 3,9 | 1,3 | 0,1 | 11,1 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | Pistoia Basket | 30 | 30 | 28,2 | 43,4 | 41,7 | 81,8 | 2,5 | 5,3 | 1,1 | 0,0 | 17,4 |
| Carriera | 30 | 30 | 28,2 | 43,4 | 41,7 | 81,8 | 2,5 | 5,3 | 1,1 | 0,0 | 17,4 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | Pistoia Basket | 3 | 3 | 26,3 | 50,0 | 33,3 | 82,4 | 2,3 | 3,0 | 0,7 | 0,0 | 17,3 |
| Carriera | 3 | 3 | 26,3 | 50,0 | 33,3 | 82,4 | 2,3 | 3,0 | 0,7 | 0,0 | 17,3 | |