| Clevin Hannah | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 178 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Playmaker | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 16 agosto 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clevin Finley Hannah (Rochester, 15 novembre 1987) è un cestista statunitense naturalizzato senegalese.
Con il Senegal ha disputato i Campionati africani del 2017.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | WSU Shockers | 34 | 33 | 28,5 | 45,8 | 40,5 | 73,6 | 2,1 | 4,3 | 1,3 | 0,0 | 11,2 |
| 2009-2010 | WSU Shockers | 32 | 32 | 30,0 | 45,1 | 42,5 | 90,4 | 2,8 | 4,7 | 1,3 | 0,1 | 12,0 |
| Carriera | 66 | 65 | 29,2 | 45,4 | 41,4 | 82,2 | 2,5 | 4,5 | 1,3 | 0,0 | 11,6 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2019 | Gran Canaria | 18 | 13 | 20,4 | 42,1 | 30,4 | 91,7 | 1,6 | 3,7 | 1,1 | 0,0 | 9,3 |
| Carriera | 18 | 13 | 20,4 | 42,1 | 30,4 | 91,7 | 1,6 | 3,7 | 1,1 | 0,0 | 9,3 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Bilbao Berri | 16 | 14 | 22,2 | 50,0 | 42,7 | 90,6 | 1,9 | 3,6 | 0,7 | 0,1 | 12,4 |
| 2016-2017 | Rytas Vilnius | 6 | 4 | 16,7 | 41,7 | 15,4 | 100 | 1,7 | 3,0 | 0,8 | 0,0 | 6,2 |
| 2019-2020 | Andorra | 16 | 10 | 20,8 | 51,3 | 50,9 | 93,3* | 1,3 | 5,2 | 0,6 | 0,0 | 11,1 |
| 2020-2021 | Andorra | 16 | 11 | 21,9 | 39,9 | 41,8 | 90,9 | 0,9 | 3,2 | 0,9 | 0,0 | 11,6 |
| 2021-2022 | Andorra | 18 | 13 | 22,9 | 45,2 | 38,8 | 81,6 | 1,7 | 3,7 | 0,9 | 0,0 | 11,6 |
| Carriera | 72 | 52 | 21,5 | 46,0 | 41,6 | 89,1 | 1,5 | 3,9 | 0,8 | 0,0 | 11,2 | |