| Cody Demps | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 195 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Guardia / ala piccola | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Rinascita B. Rimini | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 28 agosto 2026 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cody Cooper Demps (Elk Grove, 2 dicembre 1993) è un cestista statunitense.
Suo padre, Chris Demps, è un ex giocatore di football americano che ha militato come defensive lineman dal 1984 al 1986 per i Sacramento State Hornets, lo stesso ateneo successivamente frequentato anche da Cody.
Cresciuto a Elk Grove, sobborgo di Sacramento, frequenta la Pleasant Grove High School, distinguendosi sia nella pallacanestro che nel football americano, disciplina in cui gioca come quarterback titolare. Nell'anno da senior completa il 67% dei passaggi per 1 794 yard e 22 touchdown, venendo nominato co-giocatore offensivo dell'anno della Delta River League. Parallelamente, nel basket, registra 15,6 punti di media a partita, venendo inserito nel primo quintetto All-Metro dal quotidiano The Sacramento Bee.
Tra il 2012 e il 2016 gioca a basket a livello universitario per i Sacramento State Hornets in NCAA Division I, iniziando da titolare nelle ultime tre stagioni. Nel corso del quadriennio incrementa costantemente i propri numeri individuali, fino a chiudere la stagione da senior con 12 punti, 4,5 rimbalzi e 4,7 assist di media a partita. Nonostante salti parte della stagione a causa di un infortunio alla coscia, conclude l'esperienza cestistica collegiale al quarto posto, a pari merito, per gare iniziate da titolare (86), al quinto per presenze totali (114) e al settimo per assist forniti (286) nella storia dell'ateneo.
Al termine della stagione 2015-2016, pur avendo ricevuto manifestazioni d'interesse da parte di squadre professionistiche estere, decide di rimanere a Sacramento State per conseguire la laurea in ingegneria meccanica, per la quale deve ancora completare due corsi. Scoperto di avere ancora a disposizione quattro anni di eleggibilità nel football americano, entra come walk-on nella squadra di football dell'ateneo, cambiando ruolo rispetto agli anni dell'high school, venendo così impiegato come wide receiver, con 15 ricezioni per 158 yard complessive.
Non scelto al Draft NBA 2016, nell'ottobre 2017 firma per i Reno Bighorns in NBA G League a seguito di un provino superato con successo. Alla sua prima stagione da professionista realizza 7,4 punti e 5,4 rimbalzi a partita in 45 presenze.
Nell'estate 2018 disputa la NBA Summer League con i Sacramento Kings e viene confermato dalla franchigia satellite di G-League, nel frattempo trasferitasi e rinominata Stockton Kings. Nella stagione 2018-2019 colleziona 50 presenze (42 da titolare) con medie di 11,8 punti, 4,6 rimbalzi e 3,3 assist. Il 22 marzo 2019 firma un contratto da 10 giorni con i Sacramento Kings in NBA, senza tuttavia riuscire a esordire in campo nella lega. Nel frattempo, con gli Stockton Kings, il 27 marzo gioca anche un incontro nei play-off di G-League, mettendo a referto 19 punti, 8 rimbalzi e 7 assist nella sconfitta al primo turno contro i Memphis Hustle.
Nel 2019, dopo aver disputato la Summer League con gli Indiana Pacers e il torneo estivo The Basketball Tournament con la formazione "Loyalty is Love" guidata da DeMarcus Cousins, torna a Stockton per la stagione 2019-2020, chiusa a 14,3 punti, 5,3 rimbalzi e 3 assist a partita (con un massimo di 29 punti contro i Canton Charge). Nel novembre 2020 si unisce alla NBA G League Ignite, squadra creata per sviluppare giovani prospetti, svolgendo il ruolo di veterano e chiudendo con 5,5 punti e 2,7 rimbalzi di media.
Nell'agosto 2021 inizia la sua prima esperienza oltreoceano firmando un accordo biennale con l'Hapoel Be'er Sheva: all'esordio nella Ligat ha'Al israeliana viaggia a 15,3 punti, 4 rimbalzi e 2,4 assist a partita.
Nel campionato 2022-2023 si trasferisce in Asia ingaggiato dai Toyama Grouses, nella B.League giapponese, dove registra 10,1 punti, 4,1 rimbalzi e 4,6 assist in 37 incontri, prima di fare un breve ritorno all'Hapoel Be'er Sheva per tre gare sul finire della stagione.
Nell'agosto 2023 si sposta in Centro America per militare negli Abejas de León, formazione della LNBP messicana, mettendo a referto 9,2 punti e 4,4 rimbalzi in 28 presenze. Nel febbraio 2024 firma a Taiwan con i New Taipei CTBC DEA, squadra della T1 League, rimanendovi fino a maggio. Durante questo periodo contribuisce al raggiungimento del primo posto nella regular season. In semifinale play-off la squadra viene eliminata dai Taipei Mars, che si impongono per 3-2 nella serie.
Nel mese di ottobre 2024 Demps torna nel massimo campionato israeliano vestendo la maglia dell'Elitzur Ironi Natanya, con cui registra 10,4 punti, 4,2 rimbalzi e il 43,8% da tre punti in cinque partite, prima di rientrare per la terza volta all'Hapoel Be'er Sheva, dove chiude la stagione 2024-2025 a 13,5 punti, 4,9 rimbalzi e 2,7 assist a partita. Viene confermato dal club di Be'er Sheva anche per l'annata 2025-2026, nella quale fa registrare 14,0 punti, 4,4 rimbalzi e 3,5 assist.
Il 27 agosto 2026 viene ufficialmente annunciato dalla Rinascita Basket Rimini, formazione di Serie A2, che lo ingaggia come secondo e ultimo straniero, completando così il roster.
Nel febbraio 2020 viene convocato dalla nazionale statunitense per le qualificazioni alla FIBA AmeriCup, disputando due incontri contro Porto Rico e contribuendo a due vittorie. Nella prima finestra di qualificazione fa registrare una media di 6,0 punti, 1,5 rimbalzi e 15 minuti di impiego, con il 50% al tiro dal campo.
Nel luglio 2022 viene nuovamente chiamato a far parte della rappresentativa statunitense, impegnata in questo caso nelle qualificazioni alla Coppa del Mondo 2023.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012-2013 | CSUS Hornets | 29 | 1 | 13,8 | 41,2 | 25,0 | 56,5 | 1,8 | 0,6 | 0,2 | 0,1 | 3,0 |
| 2013-2014 | CSUS Hornets | 30 | 30 | 29,3 | 45,0 | 22,2 | 69,9 | 4,2 | 1,9 | 1,0 | 0,1 | 8,0 |
| 2014-2015 | CSUS Hornets | 33 | 33 | 33,5 | 50,2 | 24,0 | 80,0 | 5,1 | 3,3 | 1,0 | 0,4 | 9,8 |
| 2015-2016 | CSUS Hornets | 22 | 22 | 30,6 | 42,9 | 32,1 | 64,4 | 4,5 | 4,7 | 0,8 | 0,3 | 12,0 |
| Carriera | 114 | 86 | 26,8 | 45,6 | 26,6 | 70,3 | 3,9 | 2,5 | 0,8 | 0,2 | 8,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-2018 | Reno Bighorns | 45 | 26 | 24,8 | 48,0 | 35,2 | 76,9 | 5,5 | 1,4 | 0,8 | 0,5 | 7,4 |
| 2018-2019 | Stockton Kings | 50 | 42 | 30,7 | 44,8 | 31,5 | 80,8 | 4,8 | 3,4 | 1,1 | 0,3 | 11,8 |
| 2019-2020 | Stockton Kings | 41 | 40 | 34,3 | 44,3 | 37,2 | 69,9 | 5,4 | 3,0 | 1,1 | 0,6 | 14,4 |
| 2020-2021 | G League Ignite | 15 | 0 | 20,0 | 50,0 | 36,4 | 63,6 | 2,7 | 1,1 | 0,6 | 0,4 | 5,5 |
| Carriera | 151 | 108 | 28,9 | 45,5 | 34,9 | 76,5 | 5,0 | 2,5 | 1,0 | 0,5 | 10,6 | |