Dallas Mavericks 2001-2002

Dallas Mavericks
Stagione 2001-2002
Sport pallacanestro
SquadraDallas Mavericks
AllenatoreDon Nelson
Vice-allenatoriDonn Nelson, Del Harris, Charlie Parker, Rolando Blackman, Sidney Moncrief
NBA57-25 (.695)
Division: 2º posto (Midwest)
Conference: 4º posto (Western)
PlayoffSemifinale Western Conference (perso 1-4 contro Sacramento)
StadioAmerican Airlines Center

La stagione 2001-2002 dei Dallas Mavericks fu la 22ª nella NBA per la franchigia.

I Dallas Mavericks arrivarono secondi nella Midwest Division della Western Conference con un record di 57-25. Nei play-off vinsero il primo turno con i Minnesota Timberwolves (3-0), perdendo poi la semifinale di conference con i Sacramento Kings (4-1).

Risultati

SquadraVPPCTGB
San Antonio Spurs582470,7-
Dallas Mavericks572569,51
Minnesota Timberwolves503261,08
Utah Jazz443853,714
Houston Rockets285434,130
Denver Nuggets275532,931
Memphis Grizzlies235928,035

Roster

N° Naz. Ruolo Sportivo Anno Alt. Peso
1 Stati Uniti (bandiera) A Donnell Harvey 1980 203 100
2 Stati Uniti (bandiera) G Darrick Martin 1971 180 77
2 Stati Uniti (bandiera) GA Johnny Newman 1963 201 86
3 Stati Uniti (bandiera) G Charlie Bell 1979 191 91
4 Stati Uniti (bandiera) GA Michael Finley 1973 201 98
5 Stati Uniti (bandiera) A Juwan Howard 1973 206 109
5 Stati Uniti (bandiera) G Avery Johnson 1965 178 79
6 Stati Uniti (bandiera) AC Danny Manning 1966 208 104
7 Stati Uniti (bandiera) GA Adrian Griffin 1974 196 98
9 Francia (bandiera) A Tariq Abdul-Wahad 1974 198 101
10 Stati Uniti (bandiera) G Tim Hardaway 1966 183 79
13 Canada (bandiera) G Steve Nash 1974 191 88
14 Messico (bandiera) A Eduardo Nájera 1976 203 109
16 Cina (bandiera) C Wang Zhizhi 1977 213 116
21 Stati Uniti (bandiera) G Greg Buckner 1976 193 95
31 Stati Uniti (bandiera) G Nick Van Exel 1971 185 77
41 Germania (bandiera) A Dirk Nowitzki 1978 213 108
42 Stati Uniti (bandiera) C Evan Eschmeyer 1975 211 116
44 Stati Uniti (bandiera) C Shawn Bradley 1972 229 107
45 Stati Uniti (bandiera) AC Raef LaFrentz 1976 211 109

Staff tecnico

Collegamenti esterni

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro