| Dominick Barlow | ||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | |||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala | |||||||||||||||||||||
| Squadra | Philadelphia 76ers | |||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 22 aprile 2023 | ||||||||||||||||||||||
Dominick Barlow (Hackensack, 26 maggio 2003) è un cestista statunitense, professionista nella NBA con i Philadelphia 76ers.
Dopo aver saltato l'esperienza universitaria, trascorre la prima stagione della carriera nel Team Overtime, squadra della neonata lega Overtime Elite. L'11 luglio 2022 viene firmato con un two-way contract dai San Antonio Spurs, con cui esordisce in NBA il 2 novembre seguente, nella partita persa per 100-143 contro i Toronto Raptors, mettendo a segno due punti.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | San Antonio Spurs | 28 | 0 | 14,6 | 53,5 | 0,0 | 72,0 | 3,6 | 0,9 | 0,4 | 0,7 | 3,9 |
| 2023-2024 | San Antonio Spurs | 33 | 1 | 12,7 | 49,6 | 33,3 | 69,0 | 3,4 | 1,1 | 0,4 | 0,4 | 4,4 |
| 2024-2025 | Atlanta Hawks | 35 | 4 | 10,7 | 53,1 | 25,9 | 63,6 | 2,4 | 0,5 | 0,3 | 0,5 | 4,2 |
| 2025-2026 | Philadelphia 76ers | 71 | 59 | 23,8 | 53,9 | 25,6 | 71,8 | 4,8 | 1,2 | 0,9 | 0,7 | 7,7 |
| Carriera | 167 | 64 | 17,3 | 53,0 | 25,4 | 70,1 | 3,8 | 1,0 | 0,6 | 0,6 | 5,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Philadelphia 76ers | 9 | 0 | 10,7 | 58,8 | 0,0 | 85,7 | 1,7 | 0,1 | 0,2 | 0,4 | 2,9 |
| Carriera | 9 | 0 | 10,7 | 58,8 | 0,0 | 85,7 | 1,7 | 0,1 | 0,2 | 0,4 | 2,9 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | Austin Spurs | 34 | 24 | 26,9 | 55,2 | 29,7 | 68,1 | 6,5 | 1,5 | 0,6 | 1,3 | 13,0 |
| 2023-2024 | Austin Spurs | 19 | 19 | 33,2 | 56,9 | 30,0 | 77,3 | 7,7 | 1,7 | 0,8 | 1,3 | 23,7 |
| 2024-2025 | C.P. Skyhawks | 18 | 18 | 32,5 | 57,4 | 23,9 | 72,9 | 8,4 | 1,8 | 0,8 | 1,3 | 20,0 |
| Carriera | 71 | 61 | 30,0 | 56,4 | 27,8 | 72,7 | 7,3 | 1,6 | 0,7 | 1,3 | 17,6 | |