| Elias Harris | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 201 e 203 cm | |||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala | |||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | ||||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 30 giugno 2024 | ||||||||||||||||||||||||||||
Elias John M. Harris (Spira, 6 luglio 1989) è un cestista tedesco.
Con la Germania ha disputato i 2009 e i Campionati mondiali del 2010.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009-2010 | Gonzaga Bulldogs | 34 | 34 | 29,4 | 54,7 | 45,1 | 67,6 | 7,1 | 1,1 | 0,9 | 0,5 | 14,9 |
| 2010-2011 | Gonzaga Bulldogs | 34 | 33 | 26,0 | 51,7 | 35,3 | 77,2 | 6,0 | 1,3 | 0,6 | 0,4 | 12,4 |
| 2011-2012 | Gonzaga Bulldogs | 33 | 33 | 29,1 | 50,2 | 41,4 | 67,2 | 8,5 | 1,2 | 0,9 | 0,8 | 13,1 |
| 2012-2013 | Gonzaga Bulldogs | 34 | 33 | 27,8 | 50,1 | 17,0 | 76,8 | 7,4 | 1,6 | 1,2 | 0,6 | 14,6 |
| Carriera | 135 | 133 | 28,0 | 51,7 | 35,6 | 72,3 | 7,3 | 1,3 | 0,9 | 0,5 | 13,8 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013-2014 | L.A. Lakers | 2 | 0 | 5,5 | 0,0 | - | - | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,0 | 0,0 |
| Carriera | 2 | 0 | 5,5 | 0,0 | - | - | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,0 | 0,0 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Bamberger | 20 | 8 | 9,2 | 57,1 | 50,0 | 77,3 | 2,4 | 0,3 | 0,2 | 0,0 | 4,6 |
| 2016-2017 | Bamberger | 3 | 1 | 5,2 | 60,0 | - | 50,0 | 0,3 | 0,0 | 0,3 | 0,3 | 2,3 |
| 2022-2023 | Bayern Monaco | 15 | 3 | 14,1 | 50,9 | 0,0 | 76,7 | 1,8 | 0,4 | 0,2 | 0,0 | 5,1 |
| 2023-2024 | Bayern Monaco | 14 | 0 | 10,1 | 55,1 | 100 | 75,0 | 2,6 | 0,4 | 0,3 | 0,0 | 4,9 |
| Carriera | 52 | 12 | 10,6 | 54,7 | 30,8 | 75,7 | 2,2 | 0,3 | 0,2 | 0,0 | 4,7 | |