Isaiah Stevens
Carriera
Ha una buona carriera collegiale, vincendo un torneo NCAA e molteplici premi individuali. Ottiene una media di 13,3 punti, 4,5 assist e 3,1 rimbalzi da freshman e 15,3 punti, 5,4 assist e 4,3 rimbalzi da sophomore .
Rimasto undrafted al draft NBA 2024 , si unisce ai Miami Heat .
Statistiche
College
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2019-2020
Colorado St. Rams
32 32 32,6 46,7 38,0 81,6 3,1 4,5 0,8 0,1 13,3
2020-2021
Colorado St. Rams
28 27 35,2 46,5 42,7 86,5 4,3 5,4 1,1 0,1 15,3
2021-2022
Colorado St. Rams
31 31 34,7 46,1 37,7 90,2 3,2 4,7 1,2 0,1 14,7
2022-2023
Colorado St. Rams
26 26 36,8 46,5 37,8 86,2 3,4 6,7 0,8 0,3 17,9
2023-2024
Colorado St. Rams
36 36 34,8 47,4 44,0 83,6 3,2 6,8 1,2 0,2 16,0
Carriera
153 152 34,7 46,7 40,2 85,4 3,4 5,6 1,0 0,1 15,4
NBA
Regular Season
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2024-2025
Miami Heat
3 0 2,0 0,0 0,0 - 0,7 0,0 0,3 0,0 0,0
2025-2026
Sacramento Kings
3 0 14,3 42,9 0,0 100 1,0 3,3 1,7 0,0 3,3
Carriera
6 0 8,2 33,3 0,0 100 0,8 1,7 1,0 0,0 1,7
G League
Anno
Squadra
PG
PT
MP
TC%
3P%
TL%
RP
AP
PRP
SP
PP
2024-2025
S. Falls Skyforce
33 33 36,9 45,1 31,4 93,0 3,2 9,3 1,3 0,2 12,8
2025-2026
Stockton Kings
33 33 33,6 47,0 29,2 85,0 3,4 8,6 0,8 0,3 14,5
Carriera
66 66 35,2 46,1 30,3 88,9 3,3 8,9 1,0 0,2 13,7
Collegamenti esterni
(EN ) Isaiah Stevens (NBA), su Basketball-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Isaiah Stevens (NBDL), su Basketball-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Isaiah Stevens , su nba.com , NBA .
(EN ) Isaiah Stevens , su basketball.eurobasket.com , Eurobasket Inc.
(EN ) Isaiah Stevens (NCAA), su Sports-reference.com , Sports Reference LLC.
(EN ) Isaiah Stevens , su realgm.com , RealGM LLC.
(EN ) Isaiah Stevens , su espn.com , ESPN Internet Ventures.
(EN ) Matthew Maurer, Isaiah Stevens (draft NBA ), su thedraftreview.com .
(EN ) Isaiah Stevens , su proballers.com , Proballers SARL.