| John Shurna | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nazionalità | ||||||||||||||||||||||||||||
| Altezza | 206 cm | |||||||||||||||||||||||||||
| Pallacanestro | ||||||||||||||||||||||||||||
| Ruolo | Ala grande | |||||||||||||||||||||||||||
| Squadra | Força Lleida | |||||||||||||||||||||||||||
| Carriera | ||||||||||||||||||||||||||||
| Giovanili | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Squadre di club | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||
| Il simbolo → indica un trasferimento in prestito. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Statistiche aggiornate al 10 luglio 2025 | ||||||||||||||||||||||||||||
John William Shurna (Glen Ellyn, 30 aprile 1990) è un cestista statunitense con cittadinanza lituana.
Dopo quattro stagioni alla Northwestern University, ha firmato il suo primo contratto da professionista con lo Strasburgo. In massima serie francese ha raggiunto i play-off, perdendo tuttavia la finale contro il Nanterre. Dopo una stagione in Francia, è stato ingaggiato dal FIATC Joventut per disputare la Liga ACB.
Con gli Stati Uniti under 19 ha vinto l'oro ai Mondiali 2009 di categoria.
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008-2009 | Northwest. Wildcats | 31 | 31 | 18,5 | 46,6 | 34,7 | 74,5 | 3,0 | 1,0 | 0,5 | 0,6 | 7,3 |
| 2009-2010 | Northwest. Wildcats | 34 | 34 | 36,4 | 45,9 | 35,5 | 77,5 | 6,4 | 2,6 | 0,8 | 0,9 | 18,2 |
| 2010-2011 | Northwest. Wildcats | 32 | 29 | 34,0 | 48,1 | 43,4 | 70,7 | 4,9 | 2,6 | 1,1 | 1,0 | 16,6 |
| 2011-2012 | Northwest. Wildcats | 33 | 33 | 37,3 | 46,3 | 44,0 | 75,3 | 5,4 | 2,8 | 1,2 | 1,6 | 20,0 |
| Carriera | 130 | 127 | 31,8 | 46,7 | 40,1 | 74,5 | 5,0 | 2,3 | 0,9 | 1,0 | 15,7 | |
| Anno | Squadra | PG | PT | MP | TC% | 3P% | TL% | RP | AP | PRP | SP | PP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015-2016 | Valencia B.C. | 16 | 1 | 19,2 | 46,2 | 39,1 | 66,7 | 3,1 | 1,2 | 0,3 | 0,4 | 6,8 |
| 2016-2017 | Virtus Zagabria | 10 | 0 | 17,1 | 44,9 | 35,7 | 66,7 | 2,9 | 0,4 | 0,2 | 0,1 | 5,8 |
| 2017-2018 | Andorra | 10 | 6 | 20,3 | 39,2 | 31,4 | 81,8 | 2,6 | 0,4 | 0,4 | 0,4 | 6,9 |
| 2018-2019 | Andorra | 21 | 15 | 24,4 | 55,2 | 50,0 | 88,6 | 3,4 | 1,1 | 0,5 | 0,4 | 10,4 |
| 2020-2021 | Gran Canaria | 20 | 13 | 25,3 | 47,2 | 40,4 | 55,9 | 5,2 | 0,8 | 1,2 | 0,4 | 8,8 |
| 2021-2022 | Gran Canaria | 15 | 10 | 24,6 | 53,2 | 51,9 | 76,0 | 4,3 | 1,2 | 0,7 | 0,2 | 10,8 |
| 2022-2023† | Gran Canaria | 19 | 16 | 23,5 | 54,1 | 48,5 | 86,5 | 3,6 | 1,3 | 0,7 | 0,1 | 11,7 |
| 2023-2024 | Gran Canaria | 14 | 12 | 22,2 | 43,0 | 46,2 | 64,3 | 3,1 | 0,6 | 0,6 | 0,1 | 7,6 |
| 2024-2025 | Gran Canaria | 23 | 23 | 21,8 | 46,0 | 32,4 | 84,6 | 3,3 | 1,1 | 0,8 | 0,0 | 7,6 |
| Carriera | 148 | 96 | 22,5 | 48,9 | 42,3 | 76,6 | 3,6 | 1,0 | 0,7 | 0,2 | 8,8 | |